Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход ЗА ГАЗОНОМ. Основной инструмент. Вопреки настойчивой рекламе, нет газонокосилки, которая годилась бы для всех газонов







 

 


НЕОБХОДИМЫМ ИНВЕНТАРЬ


 

 


ГАЗОНОКОСИЛКА

Основной инструмент. Вопреки настойчивой рекламе, нет газонокосилки, которая годилась бы для всех газонов. Выбор зависит от размера газона и толщины вашего кошел ька. Описания на стр. 26—30 помогут вам сделать правильный выбор. ^

ГРАБЛИ С

ПРУЖИНЯЩИМИ

ЗУБЬЯМИ

Весной необходимы для чистки газона, а осенью — для уборки листьев и прочего мусора. Применение грабель препятствует образованию войлока и тем самым укрепляет газон.

НОЖНИЦЫ с ДЛИННЫМИ РУЧКАМИ

Необходимы для подравнивания краев газона после стрижки. Работать обычными ножницами можно только на очень маленьком газоне, на газоне побольше — это каторжный труд. Существует много различных механических приспособлений для подравнива­ния краев на большом газоне.


 

 


ШЛАНГИ

РАЗБРЫЗГИВАТЕЛЬ

САДОВЫЕ ВИЛЫ Самый простой способ предотвратить уплотнение почвы.

В засуху газон не только буреет и теряет декоративность — после первого же дождя ослабленную траву легко поражают сорняки и мох. Засушливым летом не обойтись без обильного полива, поэтому нужен хороший разбрызгиватель.

МЕТЛА

Бывает нужна при многих видах работ; см. стр. 42. Веник или березовая метла, как правило, лучше, чем жесткая садовая щетка. Не обязательно покупать дорогую метлу, но износившуюся метлу нужно своевременно заменять новой.


ЛЕЙКА Слишком мала для полива, но очень удобна для применения гербицидов, средств против мха и жидких удобрений.
РОВНАЯ ДОСКА Длинная (2, 5—3 м) доска необходима, чтобы проверять, есть ли на газоне бугры и ямы. Доску используют также при подравнивании краев квадратного или прямоугольного газона лопатой в виде полумесяца.

 

 


МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

СОВОК Отдельные образующие розетку сорняки следует выкапывать — если их выдергивать за листья, то корни обычно остаются в земле.

Каждый год с началом весны в больницах возрастает число амбулаторных больных. Положение стало еще серьезнее с

распространением механических газонокосилок. Если вы не хотите пополнить число несчастных случаев, следует принять некоторые разумные меры безопасности. Обязательно выключайте машину прежде, чем что-то в ней поправить. Газонокосилки — не единственный источник травм. Никогда не оставляйте на газоне грабли зубьями кверху и осторожно втыкайте вилы в землю, чтобы не поранить ноги. Прежде чем применять химикаты, ознакомьтесь с правилами безопаснос­ти. Защищайте глаза при использовании газонокосилки с ней­лоновой леской.


другой инвентарь


 

 


у


 

 


Ч

сито

Сито с зерном ячейки б мм необходимо для приготовления мульчи.

распределитель удобрений

Если у вас большой газон, распределитель необходим для равномерного распреде­ления жидкого или гранулированного удобрения.


 

Г

уу легким каток

/ / Применяют весной после / (оттаивания почвы. Нужен только в том случае, если ■ ваша газонокосилка не

вилы с полыми зубьями Для глубокого проветри вания верхнего слоя почвы, что улучшает дренирование тяжелых почв.

г оборудована катком.

лопата в виде полумесяца

Используют в начале сезона для подравнива­ния краев газона; такую лопату не рекомендуют применять слишком часто.

аэратор с жесткими зубьями

Применяют для неглубокого проветривания, что облегчает проникно­вение воздуха и воды в верхний слой почвы. При сильном уплотнении почвы малоэффективен.


 

 


режущии аэратор

< 1 < г

механическая метла Если у вас большой газон, щетка на колесах сэкономит вам много времени осенью. Есть аналогичные приспособле­ния, работающие по принципу пылесоса.
бордюр Полоса из металла или пластмассы, которая не дает траве переходить на клумбы и удерживает края газона.
[ГП1
механические грабли Выполняют двоякую задачу: собирают после стрижки срезанную траву и прочий мусор, а осенью подметают листья.

разбрызгива тель с подвод­ным шлангом Для внесения жидких удобрений или обрабатывания гербицидами больших площадей.
машинка для подравнивания краев газона Ручное или оборудован­ное электрическим моторчиком приспособ­ление для вертикальной стрижки. Многие садоводы считают, что обычные ножницы с длинными ручками не уступают такой машинке по легкости обращения и скорости работы.

берегите инвентарь Инструменты надо беречь. Тупым и ржавым инвентарем трудно работать, поэтому его приходится заменять. Кон­чив работу, очистите инструменты от прилипших обрезков травы и от земли, в случае необходимости используйте для этого жесткую щетку. Сразу после работы удалить грязь легко, а спустя некоторое время ее придется соскабливать. Теперь вытрите инструменты насухо, а затем протрите их тряпкой, смоченной маслом. Зимой инструменты могут зар­жаветь. Убедитесь, что вы храните их правильно. Инстру­менты следует очистить от грязи и протереть маслом, как указано в инструкции производителя. В продаже имеются аэрозоли для защиты против ржавчины — подумайте, мо­жет быть, стоит их приобрести.
газонокосилка подравниватель Электрическая или бензиновая косилка с нейлоновой леской для горизонтальной стрижки травы вокруг деревьев либо возле стен весит немного и проста в обращении.

Применяют для неглубокого проветривания, что облегчает проникно­вение воды и воздуха в верхний слой почвы. Если аэратор недостаточно тяжелый, то на уплотненных почвах он малоэффективен.


уход ЗА ГАЗОНОМ

< гДжентльмены, живущие за городом, сочтут работу с моей машиной приятным, полезным и здоровым упражнением...» Патент на изобретение цилиндрической газонокосилки, выданный Эдвину Баддингу в 1830 г.


 

 


Уже с начала 1900-х гг. любой более или менее состоятель­ный владелец большого газона мог позволить себе приобре­сти на замену ручной газонокосилке гораздо более эффек­тивную цилиндрическую косилку с бензиновым мотором. В 1970-е гг. появились легкие электрические газонокосил­ки, и уже к 1975 г. половина продаж газонокосилок в Вели­кобритании приходилась на электрические косилки. В наши дни этот показатель вырос до 90%.

Термин «газонокосилка с мотором» может вводить в за­блуждение. В большинстве моделей мотор приводит в дви­жение только ножи, но не колеса; лишь наиболее дорогие модели цилиндрических и роторных газонокосилок явля­ются самоходными.

Существуют сотни различных моделей газонокосилок разной формы и размеров, но вопреки рекламе нет газоно­косилки «на все случаи жизни». Для конкретной ситуации хороша та модель, которая позволит быстро постричь тра­ву на газоне и будет стоить столько, сколько вы готовы вы­делить на нее из семейного бюджета.

Если вам нужна новая газонокосилка, посмотрите по таб­лице ниже на этой странице, какие у них могут быть источ­ники энергии. Затем выясните, какие бывают типы газоно­косилок, и, наконец, ответьте на вопросы на стр. 30. Тогда при покупке вы сможете сделать правильный выбор.


 

 


ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ

Раньше люди со средним достатком и маленьким газоном покупали руч­ные газонокосилки. Косилки с тем или иным видом двигателя могли по­зволить себе только люди состоятельные — владельцы больших газо­нов. Теперь все иначе: легкая электрическая газонокосилка стоит дешевле хорошей ручной косилки.


 

 


РУЧНЫЕ

ГАЗОНОКОСИЛКИ

Раньше все газонокосилки были ручными. В наши дни более 90% продаваемых моделей имеют мотор. Ручная газо­нокосилка обладает целым рядом преимуществ при использовании на небольшом газоне: с нею трудно ошибиться, она не шумит, не надо поку­пать горючее, а цилиндрические косилки высоко­го качества стригут лучше всех прочих моделей ко­силок. Но толкать ручную машину бывает тяжело, особенно если трава влажная или переросшая.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ГАЗОНОКОСИЛКИ

I Сейчас большинство (более четырех из каж-

[] дых пяти проданных) газонокосилок работа- ' ' ют от сети. Причинатакой популярности —по­явление новых, легких моделей. Они недоро­ги и хорошо работают на небольшом газоне. По сравне­нию с бензиновыми машинами у электрических много пре­имуществ: они не такие шумные и проще в эксплуатации. Но максимальная длина кабеля у них — 45—60 м, поэто­му для большого газона, возможно, стоит приобрести бен­зиновую газонокосилку.


 

 


АККУМУЛЯТОРНЫЕ ГАЗОНОКОСИЛКИ

/аі/

Раньше аккумуляторные газоно­косилки были популярны — они такие же легкие и бесшумные, как электрические газонокосилки, и им также, как бензиновым, не нужен кабель. Несмотря на это, моделей с аккумулятором очень немного.

БЕНЗИНОВЫЕ ГАЗОНОКОСИЛКИ

J

Бензиновые газонокосилки тяжелее и до­роже электрических с такой же шириной захвата, но их преимущество — в незави­симости от внешнего источника энергии. Не надо возиться с кабелем и опасаться, как бы его не перерезать.


ТИПЫ ГАЗОНОКОСИЛОК


ГАЗОНОКОСИЛКИ, УПРАВЛЯЕМЫЕ СЗАДИ ЧЕЛОВЕКОМ

САМОХОДНЫЕ ГАЗОНОКОСИЛКИ
28-29


 

 


РОТОРНЫЕ ГАЗОНОКОСИЛКИ НА КОЛЕСАХ См. стр. 29

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

ГАЗОНОКОСИЛКИ НА ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ
См. стр. 29

Газонокосилки обычно подключают к ос­новной сети. К сожалению, при их эксплу­атации каждый год происходят многочис­ленные несчастные случаи. Если вы при­обрели электрическую газонокосилку, пе­ред ее использованием внимательно про­читайте инструкцию по эксплуатации. Все провода и соединения должны быть в уличном исполнении, места соединений следует регулярно проверять. Обязатель­но поставьте прерыватель цепи по току утечки на случай пробоя напряжения на корпус.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.