Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход ЗА ГАЗОНОМ







 

 


Трава не может жить без воды. Обычно в северных ши- П РОБЛ ЕМ А ротах выпадает достаточно осадков, чтобы обеспечить

растения влагой. Но при длительной засухе поздней весной и летом бывает нужен дополнительный полив.

Для зрелого газона первый признак засухи — вы­сыхание почвы на глубине 10 см. Если не пройдет дождь или газон не полить, то трава станет некрасивой и пожелтеет. Она даже может погибнуть — это бывает с такими чувствительными к недостатку влаги расте­ниями, как мятлик луговой.

Газоны редко погибают от засухи — после дождя они постепенно оживают. Но при этом есть скрытая опас­ность: некоторые сорняки (клевер, тысячелистник) бо­лее устойчивы к засухе, и когда трава слабеет, они бы­стро разрастаются.

ЧТО ДЕЛАТЬ

^^ Повышайте засухоустойчивость травяного покрытия

Используйте все возможные способы, чтобы укрепить и углубить корневую систему газонных трав. Это повысит их засухоустойчивость, и тогда в некоторых случаях вы сможете полагаться только на способность травы к выживанию.

• Осенью прокалывайте уплотненную почву (стр. 45)

• Мульчируйте поверхность газона осенью, особенно после прокалывания дернины (стр. 35)

• Никогда не стригите траву ниже, чем это обычно рекомендуют делать (стр. 31). В сухую погоду дайте траве отрасти немного длиннее

• В засуху оставляйте срезанную траву на газоне

• Регулярно удобряйте газон. Для стимулирования корнеобразования раз в год вно­сите фосфорные удобрения

• Осенью граблями очищайте газон от сухой травы (стр. 43)

^^ Тщательно поливайте газон

ГГСГШ Потери воды — 25 л в неделю

Цель полива — пополнить запасы воды в почве. Не заливайте газон водой до забола­чивания. Избыток воды так же опасен, как ее недостаток или слишком частый полив. Следуйте правилам, приводимым ниже и на следующей странице, чтобы сохранить ваш газон зеленым и здоровым даже в засуху.


 

 


КОГДА ПОЛИВАТЬ

Первый признак нехватки воды — потеря равой «упругости». Именно в это время пора полить газон, иначе он утратит яр­кость и приобретет серо-зеленый оттенок. Если этого не сделать, трава пожелтеет, затем побуреет, и на газон проберутся мхи и сорняки.

Перед поливом осмотрите поверхность почвы. Если на ней образовалась корка или войлок, лучше вначале ее проколоть, что­бы облегчить проникновение воды (см. стр. 45).

Поливать лучше в прохладную погоду, ко­гда вода слабо испаряется. Лучшее время для полива — вечер или утро.

КАК ЧАСТО ПОЛИВАТЬ

Частота полива зависит от погоды и типа почвы. Газоны, разбитые на песчаной почве, засуха поражает легче, чем лужайки на глинистой или суглинистой почве, поэтому их поливают чаще. Затененный газон поли­вают реже. Конечно, в жару любой газон поливают чаще, чем в про­хладную сухую погоду.

Определенных правил относительно частоты полива не существует. В среднем в сухую погоду полив нужен раз в неделю; в жару или на пес­чаных почвах следует поливать два раза в неделю, а в прохладную пого­ду — раз в десять дней.

Основное оображение, которым нужно руководствоваться при поли­ве: между поливами земля должна просохнуть, чтобы корни растений получили достаточно воздуха, так как это стимулирует развитие корне вой системы. Опрыскивать газон каждый день или через день вредно — это способствует распространению мхов и мшанки и развитию поверх­ностных корней у трав.


КАК ПОЛИВАТЬ


 

 


ЛЕЙКА
Дешева, позволяет экономить воду. Однако пользоваться ею удобно только на крошечном газоне

ОБЫЧНЫЙ ШЛАНГ С НАСАДКОЙ


 

Удобен на крутых склонах и в труднодоступных углах, но совсем не подходит для поли­ва обычного газона. Лучше приобрести разбрызгива-


 

 


СТАЦИОНАРНЫИ РАЗБРЫЗГИВАТЕЛЬ


 


 

Самый простой и дешевый раз­брызгиватель. Хорош тем, что обладает достаточной мощно­стью и равномерно орошает территорию. Роторные раз­брызгиватели охватывают большую территорию

РОТОРНЫЙ РАЗБРЫЗГИВАТЕЛЬ


 


 

Вращающиеся краны образу­ют круг из мелких капель. Очень популярен, существует множество моделей. У неко­торых моделей можно изме­нять размер капель и пло­щадь обработки


 

 


РАЗБРЫЗГИВАТЕЛЬ С ПУЛЬСИРУЮЩЕЙ СТРУЕЙ
Струя образует сектор из мел­ких капель. Поворачиваясь толчками, она равномерно по­крывает круг. Обрабатывает большую площадь, чем раз­брызгиватели других типов
ШЛАНГ-РАЗБРЫЗГИВАТЕЛЬ

РАЗБРЫЗГИВАТЕЛЬ С КАЧАЮЩЕЙСЯ ТРУБКОЙ


 

Горизонтальная трубка с ря­дом мелких дырочек мед­ленно поворачивается из стороны в сторону. Орошает прямоугольный участок, пло­щадь орошения можно изме­нять

ПЕРЕДВИЖНОЙ РАЗБРЫЗГИВАТЕЛЬ


і::;;;;;:;;;:;;.;;,, ■!
Плоский шланг с рядом мел­ких дырочек наверху. Очень удобен для полива длинных травяных дорожек
Этот роторный разбрызгива­тель может передвигаться по заранее установленному маршруту на расстояние до 30 м. Поливает газон нерав­номерно, но соседи вам по­завидуют

 

 


СКОЛЬКО ТРЕБУЕТСЯ ВОДЫ

С помощью расставленных в ряд на орошаемом участке пять—шесть поллитровых стеклянных банок проверьте, ка­кую территорию покрывает разбрызгиватель и сколько вре­мени требуется для полива.
О

При поливе вода должна проникать на глубину не менее 10 см. От простого увлажнения поверхности почвы боль­ше вреда, чем пользы.

1, 3 см = 10 л воды, минимальное количество при поливе

2, 5 см = 20 л воды, количество, необходимое для полива после недельной засухи







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.