Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа спазмалитиков.






Проводится стандартная консервативная терапия. Она состоит из введении раст­вора декстрана, обладающего способностью изменять реологические свойства крови. Учитывая частое наличие сопутствующей сердечной патологии, объем инфузий должен быть 200-250 мл, раствор следует вводить медленно; возможно применение диуретиче­ских препаратов. Курс лечения 7-10 дней. Особенно эффективно сочетание декстранов с периферическими миолитиками. Наиболее широко распространены папаверин по 2 мл
2 раза в сутки, дротаверин (но-шпа) по 2 мл 2-3 раза в сутки или по 0, 4 г 3 раза в сутки per os, никошпан, в состав которого входят 0, 08 г дротаверина и 0, 02 г никотиновой кисло­ты в таблетках и 0, 009 г никотиновой кислоты, 0, 03 г дротаверина и 0, 04 г азафена в 1 мл в ампулах (прием: 1 таблетка 3 раза в день или 1-2 мл 2 раза в день внутримышечно).

Курс лечения 2-3 недели, как правило, в комбинации с другими средствами.

Из периферических вазодилататоров за рубежом широко применяется дузодрил. Дузодрил выпускается в драже по 0, 06 г (ретард-0, 1 г) и в растворе для инъекций по 0, 2 г в ампуле. Препарат блокирует 5-НТ2 серотониновые рецепторы, вызывает умеренную вазодилатацию, препятствует агрегации тромбоцитов, активизирует метаболизм в регионах с нарушенным кровообращением.

В последние годы получил широкое распространение периферический вазадилататор буфломедил. Применяется в дозе 300-600 мг в сутки не менее 12 недель.

Синтетический ницерголин (сермион) является аналогом алкалоидов спорыньи с остатком никотиновой кислоты. Обладает выраженной спазмолитической активностью. Применяется перед едой по 10 мг 3 раза в день длительно (2-3 месяца). Может применяться внутримышечно (2-4 мг 2 раза в день) или внутривенно капельно (4-8 мг в 100 мл физиологического раствора).

Из селективных Ll-адреноблокаторов незаслуженно мало внимания уделяется празозину. Празозин (адверзутен, минипресс) - периферический вазодилататор, вызывающий расширение как артерий, так и вен. При длительном применении понижает атерогенность плазмы и уменьшает агрегацию эритроцитов. Начальная доза 0, 5 мг со строгим контро­лем АД. При хорошей переносимости назначают от 1 до 5 мг 3-4 раза в день в течение 4-8 недель. К этой группе можно отнести дувадилан. Дувадилан (активное вещество - изоксуприн) выпускается в таблетках по 0, 02 г и в ампулах по 2 мл (0, 01 г). Понижает тонус гладкой мускулатуры кровеносных сосудов, устраняет спазм сосудов. Назначается по
1 таблетке 4 раза в день или внутривенно капельно (4 мл на 100 мл физиологического раствора) с малой скоростью (1, 5 мл/мин.) 2 раза в день.

Мидокалм является миорелаксантом, механизм действия которого - блокада полисинаптических спинномозговых рефлексов, угнетение каудальной части ретикулярной фор­мации и
Н-холинолитическое действие. Его главный эффект - это снижение потребности мышц в кислороде. Применяется по 1-2 драже 3 раза в день или внутримышечно по 1 мг 2 раза в день.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.