Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПДК. Класс опасности. Контроль вредных в-в в воздухе.






Химические вещества попадая в организм человека могут вызывать острые и хронические отравления (острые – это когда большая конц. и большое количество; хронические отравления – не высокие концентрации и воздействуют в течение длительного времени).

Все химические вещества делятся на 4 класса опасности: 1 кл – вещества чрезвычайно опасные; 2 кл – высоко опасные; 3 кл – умеренноопасные; 4 кл – малоопасные.

Классы опасности хим. в-в устанавливаются в зависимости от следующих показателей:

1.Предельная допустимая концентрация1 кл: ПДК< 0, 1 мг/м3, 2 кл: ПДК=0, 1 – 1, 0 мг/м3, 3 кл: ПДК = 1 - 10 мг/м3, 4 кл: ПДК> 10 мг/м3.

2.Средняя смертельная доза при введении в желудок обозначается смерть 50% животных.

3.Средняя смертельная доза при действии на кожаные покровы (смерть 50%)

4.Сред.смерт. конц. по воздуху (смертность 50% живот. при 2-4 ч дыхания загр.воздухом)

5.КВИО – коэффициент возможн ингаляцион отравления. Означает отношение максимально допустимой конц при 200С к средней смертельной при 2 часовом дыхании.

6.Зона острого действия, означает отношение сред. смертельной конц. к минимальной.

7.Зона хронического действия. Отношение минимальной конц к минимальной пороговой вызывающей вр. Возд-ие по 4 часа в день 5 раз в неделю в течение не менее 4 месяцев.

На сегодняшний день официально установлены след виды ПДК:

1.ПДК разового действия в рабочей зоне под которой понимается конц химич в-ва при ежедневной в течен 8 часов или другой продолжительности но не более 40 часов в неделю в течен всего рабоч стажа работник не должен получить заболевание или отклонения от сост здоровья, как в процессе работы так и в отдаленные сроки настоящего и последующего поколений обнаруживаемых современными методами исследования.

2.ПДК максимальное разовое, т.е конц вредного в-ва котор при вдыхании в течении 30 мин не должна вызывать рефлекторных реакций в организм человека.

3.ПДК среднее суточное, т.е такая конц в-ва которая не должна оказывать на человека прямого или косвенного воздействия при неопределенно долгом дыхании.

При наличие в воздухе химич в-ва однонаправленного действия сама конц:

С1/ПДК1+ С2/ПДК2+ С3/ПДК3 +…+ Сн/ПДКн 1

Для большинства химич веществ хар-ны такие признаки как синергизм и антагонизм. Под синергизмом понимается усиление токсич влияния на человека одних веществ под действием др в-в. Антагонизм – это уменьшение токсич возд-я одних в –в под действием др в-в.

В практике исследования загрязненности возд рабочей зоны применяют след виды анализа при определении конц химич в-в:

1) лабораторный анализ – делают хроматографию от пробы воздуха.

2) экспресс методы – непосредственно в цехе устанавливаются приборы газоанализаторы или газосигнализаторы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.