Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местная вентиляция. Расчет вентиляций.






Местная вентиляция предназначена для улавливания вредностей у мест их выделения и предотвращения их перемешивания с воздухом помещения. Она полностью исключает или сокращает проникновение вредных выделений в зону дыхания работающего. Экономич. значение в том, что вредности отводятся в больших концентрациях, чем при общеобменной вентиляции, а следовательно, сокращается водухообмен и затраты на подготовку и очистку воздуха. Местная вытяжная вентиляция удаляет вредные выделения непосредственно у мест их возникновения (у сальников насосов, мешалок), местная приточная вентиляция подает чистый охлажденный (нагретый) воздух в раб.зону, создавая в ней благприят. метеорологическую обстановку.

Расчет. 1 Необходимо опредл. воздухообмен. F-площадь с которой производят отсос водуха, -скорость.

2 Выбираем вентилятор. Качество вентил-ой сист. определ. по кратности водухообмена, показывает сколько раз за час обменивается воздух в помещении. К=W/V, V-объем помещения из которого отсасывают воздух. Для взрывоопасн. К=5-8час-1, для аварийной вентил. К=8-15час-1.

3 Расчет величины воздухообмена. по избытку вредных веществ: , G-избыток газовыделения, ПДК-средняя ПДК вещ-ва в воздухе, Ср- рабоч. конц-я вещ-ва. Ср≤ 30% от ПДК.

, n-потери герметичности в час, -коэф. запаса (1-2) («этта»), Р-давление в аппарате, Р0-атмосферное, -плотность загрязн. воздуха, Vа-объем аппаратуры в цехе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.