Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный травматизм. Причины, учет и методы изучения.






Причины: Технические причины, Организационные, Личностные

1)К техническим причинам относятся: неисправность машин, механизмов, инструментов; несовершенство технологических процессов; отсутствие ограждений, заземления; неисправность Эл.проводки.

2) К организационным причинам относятся: нарушение норм по охране труда по вине администрации; отсутствие или недостаточный технический надзор; отсутствие инструкций на рабочих местах и соответствие инструктажа; нарушение режима труда и отдыха; нарушение технологич.процессов; неудовлетворительное содержание рабочих мест.

3) Личные причины: отсутствие и недостаточность дисциплины в работе; нарушение инструкций и требований по ТБ; самовольное нарушение технологического процесса.

Опасные производственные объекты.

К категории опасные производственные объекты можно отнести такие объекты, на которых:

1)получают, используют, хранят воспламеняющиеся в-ва, горючие, взрывчатые, токсичные

2) используются оборудование, работающее под давлением ( и )

3) используются грузоподъемные механизмы, в т.ч. краны, лебедки;

4)объекты, где получают расплавы черных и цветных Ме;

5)ведутся горные работы или работы на шахтах.

Схема определения тяжести несчастного случая на производстве.

все несчастные случаи делятся на тяжелые и легкие.Признаки тяжести несчастных случаев является: характер повреждений и развитие хронических заболеваний; длительность расстройства здоровья или временная утрата трудоспособности; последствие от полученных повреждений;

К тяжелым несчастным случаям относятся: шок различной степени тяжести; кома; кровопотеря (не более 20%); острая сердечная недостаточность, нарушение мозгового кровообращения; острая почечная и печеночная недостаточность; острая дыхательная недостаточность; острые психические расстройства; проникающие ранения, утрата здоровья на срок более 60 дней; перевод работника на инвалидность.

К легким относятся: все то что не относится к тяжелым, а так же утрата здоровья до 60 дней.Заключение о степени тяжести по запросу работодателя должна давать КЭК (клиника экспертная комиссия) в срок до 3-х суток с момента поступления запроса.

Каждое предприятие по итогам года обязано отчитываться перед выше стоящими органами 2-мя основными показателями:

1коэффициент частоты несчастных случаев: ,

Где Н-количество учтенных несчастных случаев на предприятии, Р-списочное число работников. Расчет ведется на 1000 работников.

2коэффициент тяжести несчастных случаев: ,

Где Д-количество рабочих дней, потерянных работником в результате несчастного случая.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.