Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расследование несчастных случаев. Ответственность за нарушение ПТБ






Положение является обязательным для всех организаций любой формы собственности. Расследованию и учету подлежат несчастные случаи произошедшие с работником по трудовому договору или контракту, на граждан выполняющих работу по гражданскоправовому договору, студентов находящихся на практике, на всех осужденных привлекаемых к трудовой деятельности и на всех других лиц нанятых у индивидуальных предпринимателей. Расследуются и учитываются следующие несчастные случаи: телесные повреждения, острые отравления, тепловые удары, ожоги в т.ч и химические и электрические, обмораживания, утопления, поражения Эл током и молнией, укусы насекомых и пресмыкающихся, повреждения в результате взрывов пожаров аварий и т.д. повлекшие перевод работника на другую работу, а так же утрату трудоспособности, если эти несчастные случаи произошли: в течении рабоч времени, в перерывах перед началом и окончанием работы, в выходные и праздничные дни при свехурочных работах, при движении с работы и на работу на транспорте предприятия или личном транспорте по распоряжению работодателя, при командировках туда и обратно, при выполнении работ вахтовым методом, при выполнении работ по ликвидации аварий и т.д.

О каждом несчастном случае пострадавший или очевидец обязан известить руководителя работ, который обязан немедленно организовать первую помощь или отправить пострадавшего в медицинское учреждение, далее обязан сообщить работодателю, сохранить обстановку, принять меры по предотвращению развития аварийной ситуации.

При групповом несчастном случае или несчастн случ со смертельным исходом работодатель обязан сообщить в гос. инспекцию труда по субъектам РФ. Сообщить в прокуратуру по месту регистрации предприятия и организации. В орган исполнительной власти, в федеральный орган по ведомственной принадлежности. В случае с комондировочн сообщить в организацию которая прислала работника. В территориальный комитет профсоюзов. Если случ произошел у индивид предпринимателя: предприниматель обязан сообщить в гос инспекцию труда по субъектам РФ, в прокуратуру по месту регистрации предприятия, в орган исполнительной власти, в территориальный орган госнадзора.

В случае острого отравления работодатель обязан по положению сообщить в территориальный орган санэпиднадзора. В случае со смертельным исходом, госуд инспектор труда по субъекту РФ обязан немедленно сообщить в федеральную инспекцию труда. Работодатель обязан обеспечить расследование и учет несчастного случая:

Работодатель приказом по предприятию создает комиссию по расследованию в составе 3-х чел, обычно возглавляет комиссию уполномоченное лицо работодателя, след специалист по охране труда и ТБ, третье лицо представитель профсоюзной организации или представитель совета трудового коллектива руководитель непосредственно который отвечает за безопасность труда на рабочем месте не имеет право участвовать в комиссии.

У индивидуального предпринимателя участвуют:

Сам предприниматель, в составе комиссии: или уполномоченное от пострадавшего лицо, специалист по охране труда (на договорной основе).

Для командировочных обязат требуется участие представителя той организации котор направила в командировку работника.

При групповом несчастном случае или со смертельным исходом в составе комиссии: возглавляет государственный инспектор по охране труда субъектов РФ, представитель органа исполнительной власти, представитель территориального комитета провсоюзов.

Доверенное лицо пострадавшего имеет право участвовать в работе комиссии или знакомиться с материалами дела.

Если количество погибших 5 и более человек комиссию должен возглавлять федеральный инспектор по охране труда, если количество погибших более 15 чел то комиссия назначается правительством РФ.Обычный несчастный случай который вызвал потерю трудоспособности на срок более 1 дня комиссия должна провести расследование в течении 3 дней. Если групповой и со смертельным исходом несчастный случай то то комиссия должна провести расследование в течении 15 дней. О несчастном случае котор не было своевременно сообщено, работодатель по заявлению пострадавшего обязан в течении 1 мес со дня подачи заявления собрать комиссию по расследованию.

При групповом несчастном случ или со смертельным исходом комиссия должна сформировать след документы: приказ о создании комиссии, планы и схемы места происшествия, состояние рабочего места, проверяться должны журналы и инструкции(повторн инструктаж), протоколы опроса очевидцев, медицинское заключение, экспертные заключения специалистов.

На основании материалов собранных комиссией составляется акт по форме Н-1(акт о несчастном случае) который подписывается всеми членами комиссии и утверждается работодателем, срок 3 дня. Составляется 2 экземпляра: один отдается на руки пострадавшему, а второй остается в той организации где произошел несчастный случай и хранится в отделе охраны труда в течен 45 лет. В случае с командировкой оформляется 3 экземпляра акта(если один пострадавший), 2 – там где произошел несчастный случай, 3 – в ту организацию которая послала.

Все акты о несчастном случае обязаны быть зарегистрированы в специальном журнале и должны включаться все акты статистич отчетности о травмвтизме.

Несчастные случаи котор расследуются и могут не учитываться: инфаркт, смерть в результате алкогольного или наркотического опьянения, смерть во время работы в результате хронического заболевания.

Работодатель после окончания временной нетрудоспособности работника обязан направить информацию в госуд инспекцию труда по субъекту РФ о последствиях несчастного случая и мероприятия в связи с этим.

Если пострадавший не согласен с выводами комиссии он имеет право обратиться в государственную инспекцию труда для проведения дополнительного расследования. Если выводы второй комиссии совпадают с первой то можно обратиться в суд.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.