Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религиозное сознание






Религиозное сознание - иллюзорное отражение действительности. Для него характерно осмысление не реальной действительности, а вымышленной. Ре­лигиозное сознание как индивида, так и группы не может существовать вне определенных мифов, обра­зов и идей, которые усваиваются людьми в процессе их социализации.

Религиозное сознание отличают высокая чувствен­
ная наглядность, создание воображением различных
религиозных образов, соединение адекватного дейст­
вительности содержания с иллюзиями, наличие
религиозной веры, символичность, сильная эмо­
циональная насыщенность, функционирование с по­
мощью религиозной лексики и других специальных
знаков. ..

Специфику содержанию религиозного сознания при­дает единство двух его сторон - содержательной и фу'нкциональной. Содержательная сторона религи-озного сознания формирует конкретные ценности и потребности верующих, их взгляды на окружающий мир и потустороннюю реальность, способствуя це­ленаправленному внедрению в их психику определен­ных идей; образов, представлений, чувств и настрое- НИЙн

Функциональная сторона религиозного сознания удовлетворяет потребности верующих, придавая нуж­ную направленность проявлениям их идеологии и психологии, формируя их определенное морально-психологическое состояние, способствуя эффектив-; ному воздействию на их психику.

Особенности религиозного сознания: 1)тесный контроль религиозных институтов над пси­хикой и сознанием верующих, их поведением; 2) четкая продуманность идеологии и психологических

механизмов ее внедрения в сознание верующих.


Религиозная психология - совокуп н ость религио3з -) дальневосточные религии - конфуцианство, дао-

Религиозная вера, объединяет содержательную и функциональную стороны религиозного сознания. Вера - это особое психологическое состояние уве­ренности людей в достижении цели, в наступлении события, в их предполагаемом поведении, в истин­ности идей при условии дефицита точной информа­ции о достижимости поставленной цели.

Религиозная вера - это вера в истинность религиоз­ных догматов, текстов, представлений, в объективное существование существ, свойств, превращений, кото­рые составляют предметное содержание религиозных образов; возможность общения с кажущимися объек­тивными существами, воздействия на них и получения от них помощи; в религиозные авторитеты - отцов, учи­телей, святых, пророков, харизматиков, церковных иерархов, служителей культа и т. д.

Структура религиозного сознания включает религиоз-ную идеологию и религиозную психологию. Религиоз­ная идеология - это более или менее стройная систе­ма понятий, идей, концепций, разработкой и пропагандой которых занимаются религиозные орга­низации. Религиозная идеология является результа­том целенаправленной, систематизированной деятель­ности, находящей свое выражение в форме учений, фиксирующих основы религиозного миропонимания.

ных представлений, потребностей, стереотипов, уста­новок, чувств, привычек и традиций, связанных с оп­ределенной системой религиозных идей и присущих всей массе верующих. Она формируется под влия­нием непосредственных условий жизни и религиоз­ной идеологии.


В-третьих, религия связана с верой в образы и по­нятия, которые считаются священными и трактуются как сверхъестественные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.