Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная психология и правосудие






I Исследования судебной психологии (психологиче- ' ское изучение судебных вопросов) свидетельствуют | о том, что участники судебного процесса неизбежно. оказываются под влиянием многих факторов, отлич- | ных от объективности и беспристрастного поиска | истины и справедливости. Наши восприятие, воспо- I минания и межличностное поведение находятся под I влиянием познания и эмоций. Среди последствий

* этого влияния - пристрастные суждения, опора на
I стереотипы. Те же влияния проявляются как в зале
, суда, так и в лабораторных условиях, их последствия
| в значительной степени влияют на результаты судеб-
1 ных процессов.

I Некоторые аспекты изучения, судебной, пси-I хологии. Средства массовой информации [ и восприятие преступлений ] Криминальная информация распространена и лег-

ко усваивается. СМИ ежедневно напоминают о том,
| что преступность - серьезная проблема, которая
I угрожает любому; эвристика доступности легко сра-

* батывает, когда мы делаем предположения о рас-
I пространении преступности и ее опасности. Среди

причин влияния СМИ на восприятие преступления - I сильно выраженная склонность людей верить тому,

что они прочитали в газете, услышали по радио или
I увидели по телевизору. Негативная информация
I в большей степени формирует наши суждения о мо-
' рали, чем позитивная.

I Проблема точности показания свидетелей. Свиде­тели нередко ошибаются. Сильные эмоции, вызван- | ные ситуацией, могут помешать обработке информа- | ции. Еще один фактор - гипотеза «когнитивного I дефицита». На точность показаний влияет период V времени между событием и судом. Многочисленные


источники постсобытийной информации привносят в память добавления, которые усваиваются как субъективная «правда», уменьшая точность показа? ний. Точность снижается, если подозреваемый и сви­детель принадлежат к разным расовым или этничес-ким группам.

Влияние адвокатов и судей на вердикт присяжных. На результат судебного разбирательства влияет то, что говорят или делают противостоящие друг другу адвокаты и судьи. Это влияние не ограничивается выяснением сути доказательств и юридическими тон­костями. Они стараются выбрать в качестве присяж­ных не наиболее компетентных граждан, а тех, кто будет поддерживать их сторону, и исключить тех, кто благосклонно отнесется к противоположной стороне. Даже опытные адвокаты выбирают присяжных, соот­ветствующих положительным стереотипам (основы­ваясь на факторах: род деятельности, возраст, внеш­ность, пол, раса).

Влияние характеристик подсудимого на вердикт присяжных. В зале суда привлекательность подсуди­мого является важным фактором. Стереотипы и сим­патия влияют на результаты судебных процессов. Привлекательные подсудимые,, в отличие от неприв­лекательных, имеют больше шансов быть оправдан­ными, получить легкое наказание или завоевать сим­патию присяжных.

Влияние привлекательности является наиболее сильным в случае серьезных, но не тяжких преступ­лений.


ют хорошо себя чувствовать. Хотя генетические фак­торы и объясняют некоторые различия во влиянии стресса, Л. М. Фридман и его коллеги в ходе ис­следований получили доказательства, указывающие на существование различий между людьми, предрас­положенными к болезням, и людьми, излечивающими себя сами. Люди, предрасположенные к заболевани­ям, реагируют на стрессовые ситуации негативными эмоциями и нездоровым поведением. Люди, способ­ные вылечить себя собственными силами, успешно справляются со стрессом и противостоят болезни. Ис­следования субъективного состояния здоровья ука- зывают на очевидную пользу интерпретации повсед­невной жизни с точки зрения позитивных эмоций, чередования работы и отдыха, наличия цели и надеж­ды на положительный результат.

Люди, предрасположенные к заболеваниям, часто характеризуются как невротические, слабо адаптирую­щиеся, пессимистичные, имеющие низкий уровень самоуважения. Излечивающие себя люди описыва­ются как выносливые, оптимистичные, экстраверти-рованные.

Очень важен осознанный контроль. Одной из харак­теристик высокой самоэффективности является уве­личение физической выносливости, являющееся следствием выработки организмом естественного болеутоляющего средства.

Активные действия в борьбе со стрессом. Выявле­ны три стратегии:

1) стать физически здоровыми;

2) увеличить позитивные эмоции, изменив познание, поведение и окружающую обстановку;

3) найти социальную поддержку.


щим изменениям в организме, к самой болезни, ее возможным индивидуальным и общественным послед­ствиям. Такое отношение вначале находит выражение в особенностях общего субъективного переживания бо­лезни, в изменениях самочувствия больного.

Отражение в сознании возникших болезненных из­менений во внутренних органах происходит в единст­ве с формированием отношения больного к ним. И все же между отражаемым в сознании больного представлением о болезни и объективным характе­ром ее никогда не возникает полного соответствия.

Диапазон вариантов сознания болезни так широк, что включает бесконечное многообразие индиви­дуальностей людей. На одном полюсе представлены явления анозогнозии (субъективной недооценки, от­рицания объективно существующей болезни), а на другом - явления гипернозогнозии (разные формы субъективной переоценки объективных соматических -— расстройств). Явления анозогнозии сравнивают JK с бегством от болезни, а гипернозогнозии - с бег­ством в болезнь, уходом в болезнь. Между ними нахо­дится множество промежуточных состояний сознания болезни.

Все особенности сознания болезни можно разде­лить на две группы. Обычные формы сознания болез­ни представляют собой лишь особенности психоло­гии больного человека, а сам он нуждается в повседневном разумном, щадящем подходе врача. Состояния сознания болезни, сопровождающиеся аномальными реакциями на нее, выходящими за.рам-ки типичных для данного человека, являются уже бо­лезненными состояниями психики, которые дополняют и усложняют клиническую картину основной болезни.


79. СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ И РАБОТА. УСТАНОВКИ, СВЯЗАННЫЕ С РАБОТОЙ







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.