Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте характеристику земноводным и опишите усложнение их строения в сравнении с рыбами.






Земноводные и рыбы — это многоклеточные, двустороннесимметричные, трехслойные, вторичнополостные животные. Они относятся к хордовым животным, т.к. имеют внутренний осевой скелет (хорда, которая у взрослых животных заменяется позвоночником), нервную систему трубчатого типа, расположенную на спинной стороне тела, и жаберные щели в глотке (земноводные только в зародышевом состоянии). Отличаются эти животные:

— формой тела: у рыб оно сплюснуто с боков, а у большинства земноводрных — в спинно-брюшном направлении;

— покровами тела: у рыб — чешуя, а у земноводных — голая кожа;

— органами передвижения: у рыб это парные и непарные плавники, а у земноводных — две пары конечностей, расположенных под туловищем;

— строением позвоночника: у рыб он делится на туловищный и хвостовой отделы, а у земноводных — на шейный, туловищный, крестцовый и хвостовой;

— кровеносная система и у тех, и у других замкнута. Но у земноводных она имеет более сложное строение: два круга кровообращения (большой и малый) и трехкамерное сердце (два предсердия и желудочек);

— органами дыхания рыб являются жабры, а у земноводных — легкие и кожа;

— среди отделов головного мозга у рыб более всего развит мозжечок, а у земноводных — передний мозг, в котором уже различимы полушария.

Таким образом, земноводные — более высокоорганизованные животные. Это проявляется в усложнении строения опорно-двигательной, кровеносной и дыхательной систем.

 

3. Как можно уменьшить влияние негативных эмоций на организм?

Эмоции — это переживания, в которых проявляется отношение людей к окружающему миру и к самим себе.

Любая эмоция сопровождается активацией нервной системы и появлением в крови биологически активных веществ, изменяющих деятельность внутренних органов: кровообращения, дыхания, пищеварения и др. Одно из таких биологически активных веществ — гормон надпочечников адреналин. Все эти изменения являются внутренним проявлением эмоций. Внешне эмоции проявляются в изменении походки, позы, жестикуляции, мимики, интонации, скорости речи. Внешние проявления эмоций являются следствием внутреннего напряжения и дают ему разрядку. Кроме того, известно, что, производя соответствующие какой-либо эмоции выразительные движения, человек может вызвать у себя и внутренние изменения, свойственные данной эмоции. Это часто используют актеры, вживаясь в образ персонажа.

Этот прием можно использовать и для психорегуляции, когда необходим контроль эмоций или для предупреждения стресса.

Одна из причин возникновения эмоций — несовпадение реального результата событий или действий с ожидаемым.

Различают позитивные и негативные эмоции.

Позитивные эмоции обусловлены благополучием внутреннего состояния организма и его взаимодействия с внешней средой. Это, например, радость, удовольствие, торжество и т.п.

Негативные эмоции обусловлены функциональными или органическими расстройствами организма или конфликтами с окружающей средой. Например, отвращение, страдание, беспокойство, страх, ярость и т.п.

При переживании позитивных эмоций в организме человека вырабатываются гормоны удовольствия (эндорфины), положительно воздействующие на организм.

Негативные эмоции чаще приводят к стрессам, вызывая ухудшение психического состояния человека (например, депрессию), поэтому они нуждаются в контроле и уменьшении влияния на организм. Для этого необходимо:

1) усваивать коммуникативные и поведенческие навыки, уменьшающие конфликтность с окружающей средой (например, учиться реально оценивать свои возможности, не желать несбыточного; доброжелательно относиться к окружающим, уметь прощать, не накапливать обиды);

2) применять методы психорегуляции, уменьшающие отрицательное воздействие на организм негативных эмоций (например, самовнушение, аутотренинг);

3) вести здоровый образ жизни.

Таким образом, контроль влияния негативных эмоций необходим для сохранения здоровья и работоспособности и доступен при любом темпераменте и характере.

 

Билет № 10
1. Охарактеризуйте особенности строения сердца в связи с его функциями.
2. Какую роль играют представители простейших в природе и жизни человека?
3. Как оказать первую помощь при тепловом и солнечном ударах?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.