Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации к содержаиию и оформлению электронной презентации при защите ВКР






 

Электронная презентация в редакторе Power Point является иллюстративным материалом к докладу при защите ВКР и представляет собой совокупность слайдов, раскрывающих основное содержание ВКР, выполненной студентом.

Электронная презентация включает:

– титульный лист с указанием темы ВКР; Ф.И.О. студента; Ф.И.О. научного руководителя ВКР, его ученое звание, ученая степень; Ф.И.О. консультанта ВКР (если назначен), его ученое звание, ученая степень - 1 слайд;

– цель задачи, объект, предмет и методы исследования (для магистерской диссертации - в т.ч. научная новизна исследования) - 1-2 слайда;

– результаты проведенного анализа исследуемой области, научное или экономическое обоснование основных параметров и характеристик, трактовку полученных результатов в виде таблиц, графиков, диаграмм и схем, которые размещаются на отдельных слайдах и озаглавливаются - 4-10 слайдов.

Объем презентации, как правило, составляет:

- 8-10 слайдов при защите бакалаврской работы;

Слайды обязательно должны быть пронумерованы. Цветовой фон слайдов подбирается так, чтобы на нем хорошо был виден текст.

Продолжительность доклада (презентации) составляет 10 мин.

Материал, используемый в докладе (презентации), должен строго соответствовать содержанию ВКР.

В обсуждении ВКР может принять участие рецензент и каждый присутствующий на защите. Ответы на вопросы, их полнота и глубина влияют на оценку ВКР. Они должны быть тщательно продуманы и лаконичны.

ГАК на закрытом заседании должна обсудить и вынести решение о качестве и уровне работы, отметить работы, имеющие научную и практическую ценность и рекомендуемые для внедрения.

Для оценки ВКР используется четырехбалльная система. Оценка «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или «неудовлетворительно» определяется открытым голосованием членов ГАК, присутствующих на защите. При равном числе голосов мнение председателя ГАК является решающим.

Студентам, защитившим работу с оценкой «отлично», сдавшим на «отлично» государственный междисциплинарный экзамен по специальности и имевшим не менее 75 % отличных оценок по дисциплинам учебного плана, а остальные оценки «хорошо», присуждается диплом с отличием.

Лучшие работы рекомендуются ГАК на конкурсы и выставки.

После оформления протокола заседания ГАК объявляются результаты защиты – оценка и решение о присуждении квалификации дипломированного специалиста соответствующей специальности.

Студент, выполнивший в срок работу, но получивший при защите неудовлетворительную оценку или не выполнивший работу в установленный срок, отчисляется из вуза. При этом ему предоставляется право защиты работы в течение трех лет после окончания института, при наличии рекомендации с места работы, соответствующей специальности обучения, выпускающей кафедры.

Студенту, не защитившему работу по уважительной причине, подтвержденной документом, решением руководителя института срок защиты может быть продлен на период работы ГАК, но не более чем на один год.

После защиты ВКР секретарь ГАК сдает их на выпускающие кафедры для последующей передачи в архив вуза.

По окончании работы ГАК председатель должен обсудить с членами ГАК результаты защиты и составить отчет.

Отчет о работе ГАК должен быть обсужден на заседании Ученого совета КФ РАП и передан проректору по учебной работе.

После завершения работы ГАК издается приказ по вузу, о выпуске студентов.

Вручение дипломов производится в торжественной обстановке.

 


Приложение 1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.