Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть. Первая глава посвящается исследованию теоретических вопросов






Первая глава посвящается исследованию теоретических вопросов. Рассматриваются понятие, сущность и вопросы классификации предмета исследования; подходы различных школ и авторов к его трактовке, указываются конкретные методы исследования, которые будут использованы в дальнейшем исследовании – студент должен помнить, что эта часть работы должна быть увязана с практической частью работы и служить ее базой. Основные положения и выводы в главе обязательно аргументируются ссылками на законодательные акты, монографии, учебники и т.п.

В первой главе рекомендуется при рассмотрении дискуссионных вопросов по теме:

1. показать их связь с современностью.

2. обязательно сформулировать собственную позицию, показать их связь с современностью.

Вторая глава является основополагающей (в практическом плане) ВКР. В первом параграфе второй главы дается обстоятельный анализ финансово-хозяйственной деятельности объекта исследования – предприятия, на материалах которого выполняется работа. Во втором и третьем параграфах второй главы проводится исследование проблемы ВКР, анализируется ее гипотеза. Задача студента на этом этапе состоит не только в том, чтобы с использованием методов, изложенных в первой главе, глубоко изучить действующую практику. Необходимо критически осмыслить происходящие процессы на основе анализа собранного фактического материала и, самое главное, раскрыть существующие проблемы.

Анализ практической деятельности предприятия, проведенный во второй главе, должен лежать в основе третьей главы, служить базой, на которой разрабатываются выводы и предложения. Анализ практической деятельности предприятия предполагает использование фактических отчётных данных за период не менее трёх лет. Качественный уровень проведенного анализа предопределяет прикладную значимость ВКР, что весьма важно для оценки профессиональных качеств будущего специалиста.

Третья глава является проектной. В ней студент разрабатывает пути совершенствования вопросов, разрабатываемых при написании работы. Все предложения и рекомендации должны носить конкретный характер, должны быть доведены до стадии разработки, обеспечивающей их практическое применение. Базой для разработки конкретных мероприятий и предложений служит проведенный во второй главе анализ исследуемой проблемы, а также имеющийся прогрессивный отечественный и зарубежный опыт.

Отдельный параграф третьей главы либо должен быть посвящен разработке мероприятий, реализация которых приведет к совершенствованию определенного аспекта деятельности предприятия. Важно показать, как предлагаемые мероприятия отразятся на общих показателях той или иной рассматриваемой деятельности. Здесь определяется экономическая и социальная эффективность их внедрения. Кроме того, могут быть решены организационные, кадровые проблемы, которых необходимо для совершенствования избранного аспекта деятельности. Здесь же должны быть разработаны варианты приказов, распоряжений и других локальных нормативных актов, принятие которых необходимо для совершенствования работы предприятия.

Заключение является завершающей частью всей ВКР. В нем подводится итог проделанной по теме работе, т.е. даются ответы на задачи, поставленные во введении, и формулируются автором предложения по решению указанной проблемы.

Изложение материала должно быть логичным и научно обоснованным. Особое внимание следует обратить на переход от одной главы к другой по всей работе.

К ВКР прикладывается список использованных источников (смотри раздел «Состав и оформление списка использованных источников»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.