Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свод знаний по управлению проектом управления проектами.






Управление проектом – это процесс планирования, организации и контроля за состоянием задач и ресурсов проекта, направленный на своевременное достижения цели проекта.

В основе методов управления проектами лежит предположение, что любую деятельность можно разбить на небольшие, поддающиеся координации задачи, а затем свести всю работу к выполнению этих задач и к обеспечению процесса выполнения требуемыми ресурсами.

 

Знания по управлению проектами включают в себя следующие элементы:

• Определение жизненного цикла

• Пять групп процессов управления проектами

• Девять областей знаний.

Жизненный цикл проекта - набор последовательных фаз, выделяемых для лучшего контроля и управления.

Фаза проекта – это набор логически взаимосвязанных работ, по завершении которых достигается один из основных результатов проекта:

Начальная фаза (инициации). На этой стадии происходит выделение главной цели проекта, т.е. описывается, для чего он предназначен, или какую проблему сего помощью планируется решить, а также определяются сроки, бюджет и ресурсы. Это будет приблизительная оценка, которая более конкретно уточняется на следующем этапе.

Фаза разработки (планирования). Данная стадия подразумевает:

• составление графика работ, необходимых для реализации проекта;

• установка взаимосвязей между отдельными работами;

• определение приоритетов для работ;

• определение рисков и выработку стратегии реагирования на них;

• назначение исполнителей и иного рода ресурсов в виде техники, оборудования и т.д.

Фаза реализации (и контроля). На данном этапе происходит осуществление и контролирование (отслеживание) проекта.

Процесс отслеживания заключается в сборе фактических данных о ходе выполнения работ и дальнейшем сравнении фактических данных с плановыми. Могут сравниваться календарный, бюджетный, ресурсный планы проекта, то есть во время отслеживания можно определять, насколько плану проекта соответствуют выполнение работ, расход средств и загрузка ресурсов. Главная цель отслеживания – вовремя обнаружить отклонения фактического хода работ от запланированных и провести корректировку плана проекта.

Чтобы такое сравнение было возможным, перед началом выполнения работ нужно зафиксировать базовый план, с которым в дальнейшем будут сравниваться его актуальные состояния.

Поэтому одной из первых действий должно заключаться в налаживании рабочего процесса таким образом, чтобы регулярно и вовремя получать отчеты о проделанной работе.

Для сбора информации о ходе проекта в основном используются отчеты о проделанной работе, как правило, это специальные бланки,

Фаза завершения. После достижения поставленной цели проект считается завершенным. Проводится:

анализ решений, принятых во время работы над проектом;

общая стратегия реализации проекта в целом, чтобы учесть положительный опыт, чтобы учесть его в будущем и отрицательный опыт (совершенные промахи, ошибки), чтобы избежать их в дальнейшем.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.