Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый проект образования мордовской советской автономии и результат его рассмотрения.






Подготовка мордовским подотделом Наркомнаца материалов о советской автономии началась вскоре после завершения работы съезда. Для подготовки доклада о выделении мордовского народа в автономную единицу на совместном заседании мордовских подотделов Наркомнаца и Наркомпроса 11 июля 1921 года была создана специальная комиссия в составе Е.С. Окина и М.М. Евсеева, которая впоследствии была расширена за счет Д.Е.Желтова и И.И. Московкина. Для определения численности мордовского народа использовались статистические данные, полученные в 1921 году от губернских и уездных комитетов РКП (б) на основании переписи 1920 года.

Однако сбор материалов, необходимых для решения вопроса о выделении мордовской автономии из-за недостатка кадров шел медленно.

Для уточнения статистических данных о численности мордовского народа, изучения условий его жизни и быта, выявления степени ассимиляции и сбора других материалов в губернии и уезды с мордовским населением были направлены работники подотдела. В Нижегородскую губернию, Татарскую АССР и Чувашскую автономную область выезжал М.Е. Евсевьев, в Самарскую и Уфимскую губернии – К.С. Петрова, а в Тамбовскую – Ф.А. Лазарев.

Сбор историко-статических сведений о мордовском народе был завершен только к августу 1922 года. Статические данные показали: мордовский народ чрезвычайно набросан, проживает в различных районах страны совместно с русскими, татарами и другими народами и нигде не составляет преимущественного большинства. Все это явилось большим препятствием к образованию мордовской национальной государственности, так как сильно затрудняло выделение экономически целостной территории с преобладающим большинством мордовского населения. Однако в ходе изучения выяснилось, что вопреки утверждениям некоторых местных работников оно не было ассимилировано с русскими, сохраняло свой язык и другие национальные особенности.

Собранные материалы, хотя и были недостаточно полны, все же показали: необходимые предпосылки для образования советской автономии мордовского народа имеются. Мордовский подотдел Наркомнаца составил доклад о создании мордовской национальной государственности. Мордовскую автономию предусматривалось выделить на территории Пензенской, Симбирской, Тамбовской и Нижегородской губерний, где исторически сложился и проживал мордовский народ.

Согласно переписи 1920 года численность мордвы здесь составляла 589754 человека, или 8, 3 процента населения губерний и 51, 3 процента мордовского населения страны.

Следует отметить, что мордва расселялась очень неравномерно. В основном была сосредоточена в Инсарском, Краснослободском, Наровчатовском, Саранском, Рузаевском уездах Пензенской губернии; Спасском и Темниковском уездах Тамбовской губернии; Ардатовском, Алатырском, Карсунском уездах Симбирской губернии и Лукояновском и Сергачском Нижегородской губернии, в которых численность мордвы составляла 392тыс. человек, или 38, 3 процента всей мордвы. Поэтому в состав мордовской автономии предлагалось включить Спасский и Темниковский (без Кадомской волости) уезды Тамбовской губернии, Краснослободский, Инсарский и Рузаевский уезды Пензенской губернии, Ардатовский и Алатырский (без северных районов) уезды Симбирской губернии.

На территории, включаемой в состав мордовской автономной единицы, согласно данным авторов проекта проживал 51 процент мордвы, 45 процентов – русских и около 4 процентов – татар.

Обосновывая необходимость создания автономии на территории, где мордовское население составляло лишь чуть более половины жителей, авторы проекта указывали, что это находится «в полном согласии с общим принципом самоопределения наций». Центром автономии намечался город Рузаевка – крупный узел железной дороги, которая пересекала всю объединяемую территорию и могла связать все уезды с центром и объединить их в экономическом отношении. Предусматривалось образовать Мордовскую автономную область.

Доклад о создании Мордовской автономной области 5 октября 1922 года был представлен на рассмотрение Наркомнаца, который разрабатывал положение об автономиях, а также установление их границ. Он выяснял также волю трудящихся масс к осуществлению автономии. 31 октября Малая коллегия Народного комиссариата по делам национальностей установила: представленные материалы недостаточно подготовлены, и к тому же для образования Мордовской автономной области в планируемых границах нет необходимых объективных предпосылок. Во-первых, завышены сведения о численности на этой территории мордовского населения. По уточненным данным, оно составляло только 33, 7 процента всего населения района и 31, 7 процента всего мордовского населения страны. Во-вторых, выделение территории для Мордовской автономной области затрагивало интересы широких кругов людей, чье мнение при составлении проекта не выявлялось. Не были согласованы границы с органами власти этих губерний и с Наркоматом внутренних дел РСФСР. Таким образом, представленный на утверждение Наркомнаца проект имел существенные недостатки, которые не позволяли его утвердить.

Постановление коллегии Наркомнаца гласило: «Не возражая против образования Мордовской автономной области, считать необходимым: а) выяснить политическую сторону вопроса, запросив об этом соответствующие учреждения; б) запросить мотивированное заключение Пензенской, Тамбовской, Симбирской и Нижегородской губерний по вопросу о выделении Мордовской автономной области».

1 декабря 1922 года Малая коллегия Наркомнаца вторично рассмотрела вопрос о выделении Мордовской автономной области, однако положительного решения принять не могла, так как требуемые материалы не были подготовлены, и никто из представителей Мордовского подотдела на заседании не присутствовал.

Учитывая, что представители мордовского народа в работе по подготовке выделения мордовской советской автономии столкнулись с большими трудностями, коллегия Наркомнаца для сбора материалов создала специальную комиссию, в которую вошли сотрудники Наркомнаца и заведующей мордовским подоотделом Д.С. Желтов.

Президиум ВЦИК 4 января 1923 года принял декрет «Об изменениях в составе Тамбовской губернии», на основании которого Пензенской губернии были переданы Спасский и большая часть Темниковского уезда, где проживало все мордовское население Тамбовской губернии. В результате этого было воссоединено более 75 процентов территории современной Мордовии, на которой согласно переписи 1920 года, проживало 27, 7 процента всего мордовского населения страны. Таким образом, было положено начало ликвидации разобщенности мордовского народа, создавались необходимые предпосылки для строительства его национальной государственности.

С объединением в составе Пензенской губернии почти третьей части мордовского населения страны основная работа по подготовке выделения автономии сосредоточилась в Пензе. Заведующий национальным отделом Пензенского губисполкома Агишев в январе 1923 года внес предложение в губисполком «о выделении мордвы в особую автономную область, кладя в основу территорию Пензенской, Симбирской и Нижегородской губерний. Оно было поддержано губернской конференцией мордовского населения, на которой присутствовало 30 делегатов, но Пензенский губисполком, рассмотрев проект, отклонил его в связи с тем, что он был составлен без достаточного изучения вопроса и имел существенные недостатки.

Летом 1923 года Народный комиссариат по делам национальностей был ликвидирован. Были упразднены соответственно и национальный отдел Пензенского губисполкома, и мордовский подотдел, и комиссия Наркомнаца по подготовке материалов о мордовской автономии. Работа по ее созданию была увязана с новыми процессами в государственном строительстве и передана в компетенцию других органов.

Таким образом, мордовский народ до Октябрьской революции не имел национальной государственности и в административном отношении в течение нескольких веков был искусственно расчленен по нескольким губерниям. Это затрудняло выделение экономически цельной территории с большинством мордовского населения.

Одним из серьезных препятствий на пути подготовки и создания мордовской национальной государственности явились чрезвычайная разбросанность и разобщенность мордовского народа, поэтому у него не могло сложиться единого мнения о создании национальной государственности. Движение за выделение автономии, возникнув в 1918 году среди мордовского народа Симбирской губернии, в 1920-1921 годах было поддержано мордвой Саратовской и Самарской губерний, тогда как мордовское население Пензенской и Тамбовской губерний, на территории которых в основном предполагалось создать Мордовскую автономную область, в тот период не поддерживало эту идею, не было готово к тому, чтобы создать свою национальную государственность.

Все эти трудности в значительной мере отрицательно сказались не только на подготовке материалов о создании национальной государственности мордовского народа, но и тормозили его, а также обусловили своеобразие ее образования в будущем.

Лекция 3. Мордовский округ в составе Средне-Волжской области (1928-1930 гг.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.