Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окружные органы государственной власти и управления.






Высший орган государственной власти Мордовского округа, как и других округов – окружной съезд Советов, а между съездами – избираемый ими окружной исполнительный комитет, который подчинялся исполкому Средне-Волжской области, а также ВЦИК и СНК РСФСР. Для руководства текущей работой он избирал Президиум из девяти человек. В составе окрисполкома образовывались отделы: местного хозяйства, земельный, торговли, финансов, народного образования, здравоохранения, военный, административный, социального обеспечения и статистический. В их компетенцию входило разрешение вопросов, относившихся к хозяйственному и культурному развитию округа.

В сферу деятельности съезда Советов входило разрешение вопросов, имеющих местное значение; обсуждение проблем общегосударственного характера; рассмотрение отчетов о деятельности государственных учреждений и предприятий, находящихся на территории округа; разработка и составление перспективных планов и представление их на рассмотрение областного исполнительного комитета; утверждение окружного бюджета и свода местных бюджетов округа; утверждение отчетов по исполнению окружного и местных бюджетов; рассмотрение и утверждение отчетов окружного исполнительного комитета о его деятельности; выборы окружного исполнительного комитета и делегатов на вышестоящие съезды Советов. Окружные съезды Советов могли рассматривать и ряд других вопросов.

Делегаты на съезды Советов Мордовского округа выбирались на районных съездах (1 человек от 5 тысяч жителей) и пленумах городских Советов, а также на фабриках и заводах, расположенных вне городских поселений (1 человек от 1 тысячи избирателей). Если районные съезды не предшествовали окружному, делегаты на него избирались непосредственно сельскими Советами.

Конституция РСФСР 1925 года предусматривала созыв как очередных, так и внеочередных съездов Советов Мордовского округа. Первые могли созываться один раз в год, а вторые – по предложению вышестоящих съездов Советов и их исполнительных комитетов, по инициативе окружного исполнительного комитета, по требованию Советов, насчитывающих не менее одной трети населения округа.

Вся подготовительная работа по созыву съездов Советов Мордовского округа проводилась окружным исполнительным комитетом. О четкой их организации, о всестороннем и глубоком рассмотрении на них вопросов хозяйственного, государственного и культурного строительства постоянно заботился окружной комитет ВКП(б). Бюро обкома ВКП(б) обсуждало повестки дня съездов, утверждало докладчиков, тезисы основных докладов, проекты резолюций, кандидатуры членов исполнительного комитета и т. д.

Первый учредительный съезд Советов Мордовского округа, проходивший 4-6 августа 1928 года одобрил деятельность по ликвидации экономической и культурной отсталости мордовского народа, высоко оценил работу окружной организационной комиссии по организационному оформлению Мордовского округа. Чтобы оживить деятельность Советов, повысить их хозяйственный авторитет на селе, съезд утвердил план действий. Он избрал также окружной исполнительный комитет (49 членов и 21 кандидат) и делегатов на съезд Советов Средне-Волжской области.

Выполнение принятые съездом Советов решения, обстоятельно рассмотрел Второй съезд Советов, проходивший 3-6 мая 1929 года. Повестка дня: о работе Средне-Волжского областного и Мордовского окружного исполнительных комитетов по поднятию сельского хозяйства, об утверждении первого пятилетнего плана развития народного хозяйства Мордовского округа, выборы окрисполкома и делегатов на Всероссийский съезд Советов.

Отметив в резолюции слабые моменты в хозяйственно-культурном развитии округа, съезд одобрил работу окрисполкома. В целях закрепления результатов и дальнейшего подъема хозяйства и культуры округа съезд предложил вновь избранному окружному исполнительному комитету, райисполкомам и Советам округа осуществить ряд мероприятий в области хозяйственного, социально-культурного строительства и одобрил контрольные цифры пятилетнего плана развития округа на 1928/29-1932/33 годы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.