Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование Мордовского округа и его правовой статус






Создание мордовских сельских Советов и волостей позволило вовлечь мордовский народ в активную политическую жизнь, подняло их национальное самосознание и способствовало усилению движения за автономию.

В 1927 году, учитывая пожелания мордовского народа, вопрос о выделении автономии поднимали Пензенский, Ульяновский и Нижегородский губернские комитеты партии, Ульяновский губернский, Краснослободский и Беднодемьяновский уездные съезды Советов, съезды Советов ряда волостей. Обсуждался он на совещаниях партийных работников мордовской национальности Пензенской, Ульяновской, Нижегородской и Самарской губерний, на Всесоюзном совещании партийных работников мордовской национальности. В феврале 1928 года на II Всероссийском совещании уполномоченных по работе среди национальных меньшинств при ЦИК автономных республик, областных, краевых и губернских комитетах, которое проходило под руководством М.И.Калинина, представитель Пензенской губернии С.С. Шишканов внес предложение вместо выделяемого при районировании Среднего Поволжья Саранского округа, в границах которого объединялось компактное большинство мордовского народа, создать Мордовскую автономную область или хотя бы национальный округа. Совещание в своей резолюции высказалось за создание мордовской советской автономии.

К середине 1927 года большая часть территории РСФСР была районирована. Старое административное деление (губерния, уезд, волость), не учитывавшее экономических и национальных особенностей отдельных частей страны, было заменено новым: район, округ, область (край). В соответствии с этим в 1928 году было произведено районирование Поволжья. Постановлением ВЦИК и Совнаркома РСФСР от 14 мая 1928 года была образована Средне-Волжская область, в состав которой были включены Пензенская, Ульяновская, Самарская и Оренбургская губернии. Территория области равнялась 242276 квадратным километрам. Мордвы на территории области было 13, 4 %, это составляло 77, 9 % всего мордовского населения РСФСР. Центром новой административной единицы был определен город Самара.

Для решения вопросов, связанных с районированием и организацией Средне-Волжской области, Президиум ВЦИК и СНК РСФСР образовали областной организационный комитет, которому было предложено представить в законодательные органы республики не позднее 1 июля 1928 года проект окружного и районного деления. По проекту Средне-Волжская область разделялась на восемь округов: Самарский, Бузулукский, Бугурусланский, Оренбургский, Ульяновский, Сызранский, Пензенский и Саранский. Саранский округ предполагалось создать на территории Саранского, Краснослободского, Рузаевского и Беднодемьяновского уездов Пензенской губернии, Ардатовского и части Карсунского уездов Ульяновской губернии и разделить его на 29 административных районов.

Проект районирования активно обсуждался на заседаниях пленумов сельских Советов и волисполкомов, собраниях граждан. Считая, что к моменту районирования Среднего Поволжья были созданы необходимые объективные и субъективные предпосылки для образования национальной государственности мордовского народа, Временное Средне-Волжское бюро ЦК ВКП(б) 8 июня 1928 года направило письмо секретарю Центрального Комитета партии С.В.Косиору с просьбой ускорить принятие комиссией ЦК по районированию решения об организации национальной государственности Мордовии.

В соответствии с этим были разработаны два проекта: мордовской секцией при АЛО ЦК ВКП(б) под председательством Г.Н.Миронова и Саранской окружной организационной комиссией под руководством С.С.Шишканова.

По первому проекту в автономную область должны были войти Беднодемьяновский, Краснослободский, Рузаевский и Саранский уезды Пензенской губернии, Ардатовский уезд Ульяновской губернии и три волости Лукояновского и Сергачского уездов Нижегородской губернии по старому административному делению. Общая ее площадь должна была составить 20226 квадратных километра с численностью населения 884716 человек, в том числе мордвы - 50, 2 процента, русских - 44, 5 процента, татар и других - 5, 3 процента. Центром области намечался город Саранск. В экономическом отношении это район земледельческо-промысловый, малоземельный, со значительным количеством лесов и со слаборазвитой промышленностью. Бюджет ее вначале планировался дефицитным, но благодаря естественным богатствам (торф, железняк, фосфор, лес) в будущем должен был сбалансироваться.

Согласно второму проекту Мордовскую автономную область предполагалось образовать на территории Саранского, Краснослободского, Рузаевского и Беднодемьяновского уездов Пензенской губернии, а также Ардатовского уезда и части Карсунского уезда Ульяновской губернии. Территория проектируемой области составляла около 23556 квадратных километра, на которой проживало 1221410 человек, в том числе русских - 60, 7 процента, мордвы - 34, 5 процента, татар и других - 4, 8 процента, Область разделялась на 21 район, центром намечался город Саранск.

28 июня 1928 года Средне-Волжское бюро ЦК ВКП(б) совместно с областным организационным комитетом утвердили окончательный уточненный проект окружного и районного деления Средне-Волжской области и направили его с докладной запиской в комиссию ЦК ВКП(б) по районированию Средне-Волжской области. Средне-Волжскую область предлагалось разделить на семь округов и выделить в ее составе мордовскую автономную единицу.

Поскольку создать автономную область на экономически цельной территории, где проживала бы половина мордовского населения было очень трудно, Временное Средне-Волжское бюро ЦК ВКП(б) просило ЦК партии во изменение постановления Оргбюро ЦК РКП(б) от 31 августа 1925 года «понизить процент мордвы до 40-50 процентов к общему количеству населения в этой области». Если ЦК ВКП(б) не считает возможным пойти на это, указывалось далее в письме, то необходимо организовать Мордовский автономный округ.

Административная комиссия при Президиуме ВЦИК совместно с представителями всех заинтересованных ведомств, а также мордовского народа обсудила вопросы о внутреннем районировании Средне-Волжской области, создании Мордовской автономной области и приняла специальное постановление: «признать подлежащим утверждению представленный Средне-Волжским организационным комитетом проект разделения области на следующие округа: Самарский, Ульяновский, Пензенский, Оренбургский, Бузулукский, Бугурусланский, Сызранский и мордовскую национальную единицу с центром в г. Саранске». В основу создания мордовской автономии был положен проект, представленный С.С.Шишкановым, так как другой был составлен без достаточного внутреннего изучения, обсуждения широкими слоями трудящихся. Этот же был разработан в процессе длительного и всестороннего анализа условий, широко обсужден и одобрен населением, проживающим на территории выделяемой области, и с экономической точки зрения оказался наиболее приемлемым.

Так как административная комиссия не определила, в какой форме должна быть создана мордовская автономия, комиссия ЦК ВКП(б) по районированию, руководимая заместителем Председателя СНК РСФСР А.П.Смирновым, 7 июля 1928 года приняла решение «организовать Мордовский национальный округ в пределах Средне-Волжской области». В соответствии с этим административная комиссия составила проект постановления «О внутреннем районировании Средне-Волжской области» и внесла его на утверждение Президиума ВЦИК».

16 июля 1928 года внутреннее районирование Средне-Волжской области и создание Мордовского национального округа было предметом обсуждения Президиума ВЦИК под председательством М.И.Калинина, на котором в представленный проект были внесены некоторые уточнения: в той части документа, где говорилось о создании Мордовского национального округа, из текста «Мордовский национальный округ» было опущено слово «национальный» и количество районов с 21 было увеличено до 23.

16 июля 1928 года Президиум ВЦИК постановлением «О составе округов, районов и их центрах Средне-Волжской области» утвердил разделение области на девять округов - Мордовский, Самарский, Бугурусланский, Бузулукский, Пензенский, Сызранский, Ульяновский, Оренбургский, Кузнецкий.

В состав Мордовского округа были включены Саранский, Краснослободский, Рузаевский и Беднодемьяновский уезды Пензенской губернии, а также Ардатовский и часть Карсунского уезда Ульяновской губернии. Мордовское население Средне-Волжской области, не вошедшее в состав Мордовского округа, было объединено в национальных районах - Барановском, Боклинском, Клявлинском и Шемышейском.

Правовой статус Мордовского округа определялся постановлением Президиума ВЦИК о его образовании, а также «Положением о краевых (областных), окружных и районных съездах Советов и их исполнительных комитетах», принятым 6 апреля 1928 года.

Таким образом, в 1928 году государственная консолидация мордовского народа и ее государственно-правовое оформление поднялось на качественно новую ступень.

Летом 1928 года состоялись первые съезды Советов во всех 23 районах округа, которые одобрили мероприятия по созданию и районированию Мордовского округа. Районные съезды избрали делегатов на Первый учредительный съезд Советов Мордовского округа, а также исполнительные комитеты Советов, которые на своих пленумах избрали президиумы, председателей исполнительных комитетов и ревизионные комиссии.

На первом учредительном съезде Советов Мордовского округа, который проходил 4-5 августа 1928 года в Саранске, участвовало 226 делегатов с решающим голосом и 37 с совещательным голосом, в том числе 25 женщин. Делегаты - представители всех народов, населяющих Мордовский округ, в том числе мордвы - 38, 5 процента, русских - 53, 5, татар - 5, 8 и представителей других национальностей - 2, 2 процента.

Доклады Пензенского губисполкома и организационной комиссии по образованию округа, выборы окружного исполнительного комитета и делегатов на съезд Советов Средне-Волжской области (всего было избрано 57 делегатов с решающим голосом и 10 с совещательным), обсуждение отчетов с мест и на их основе подведение итогов хозяйственного и культурного развития Мордовии, определение задач по дальнейшему развитию Мордовского округа в области сельского хозяйства, промышленности, торговли, культуры и советского строительства. Съезд принял постановление, в котором приветствовал решение Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета об образовании в составе Средне-Волжской области Мордовского округа.

6 августа 1928 года на первом организационном пленуме Мордовского окружного исполнительного комитета был избран его Президиум, назначены заведующие отделами. Председателем Президиума Мордовского окружного исполнительного комитета стал мордвин С.С.Шишканов.

На территории округа, согласно переписи 1926 года, проживал 1328441 человек, в том числе в сельской местности - 95, 5 процента, в городах – 3, 2 и в поселках городского типа - 1, 3 процента. В столице округа – городе Саранске по состоянию на 17 декабря 1926 года проживали 15431 человек.

Одновременно с определением территории и границ Мордовского округа был решен вопрос и о его районировании. Округ делился на 23 района. В его состав входили 6 городов: Ардатов, Беднодемьяновск, Краснослободск, Рузаевка, Саранск и Темников.

Раньше на этой территории числилось 859 сельских Советов, а в связи с районированием при создании округа их количество было сокращено до 817, а при повторном укрупнении в 1929 году – до 692. В их числе было 439 русских сельских Советов, 215 мордовских (123 мокшанских и 92 эрзянских) и 38 татарских.

В тех районах, где мордовское население составляло большинство, органы государственной власти, управления и суда комплектовались преимущественно из лиц коренной национальности и действовали на родном языке.

Мордовский округ не имел прямого представительства в высших органах власти РСФСР и СССР. Но будучи неотъемлемой частью Средне-Волжской области, а в ее составе - Российской Федерации, он пользовался наряду с другими правами и правом представительства в центральных органах страны. Так, Председатель Президиума Мордовского округа С.С.Шишканов XIV съездом Советов РСФСР 18 мая 1929 года был избран кандидатом в члены Совета Национальностей СССР от Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.