Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразование Мордовского округа в автономную область и ее организационно-правовое оформление






Образование и развитие Мордовской автономной области в составе Средне – Волжского края охватывает период с 1930 по 1934 г. В 1930 г. получили автономию Корякский, Чукотский, Таймырский, Эвенкийский, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий национальные округа, в октябре 1930 г. образована Хакасская автономная область, а в мае 1934 – Еврейская автономная область. В марте 1932 г. Каракалпакская автономная область была преобразована в автономную республику. Вопрос о преобразовании в автономную область Мордовского округа был поставлен в конце 1929 г.

31 августа 1929 г. бюро Мордовского окружного комитета ВКП (б) вынесло постановление об образовании Мордовской автономной области и обратилось с ходатайством об его утверждении к бюро Средне-Волжского областного комитета ВКП(б).

16 сентября 1929 г. секретарь окружкома Г. А. Полумордвинов направил в ЦК ВКП(б) докладную записку, в которой был поставлен вопрос об организации Мордовской автономной области. В ней указывалось, что необходимость преобразования Мордовского округа в автономную область вызвана тем, что, во-первых, отсутствовало ясно выраженное конституционное оформление Мордовского округа; во-вторых, он не создавал необходимых условий для более быстрых темпов социалистического строительства в период развернутого строительства социализма, сельское хозяйство было отсталым, удельный вес промышленности в народном хозяйстве оставался очень низким, культурный уровень народа был еще недостаточно высок; в-третьих, с преобразованием Мордовского округа в автономную область создавалась возможность для включения в его состав районов с мордовским населением из бывшей Нижегородской губернии, в результате чего завершилось бы воссоединение территории с компактным большинством мордовского народа. Окружной комитет партии просил ЦК ВКП(б) снизить допустимый процент мордовского населения в проектируемой автономной области с 50, как было установлено раньше, до 38-40, мотивируя это тем, что хотя Мордовская автономная область и не объединит в своем составе абсолютное большинство мордовского народа, однако с ее образованием экономическое, политическое и культурное развитие мордвы будет идти более быстрыми темпами.

Ходатайство Мордовского окружного и Средне-Волжского областного комитетов ВКП (б) было поддержано агитационно-пропагандистским отделом ЦК ВКП (б) и отделом национальностей ВЦИК, направившими в Оргбюро ЦК ВКП (б) специальную докладную записку, в которой говорилось, что реорганизация Мордовского округа в область необходима потому, что его существование не имеет никакого конституционного оформления.

Предложения о преобразовании Мордовского округа в автономную область 30 сентября были обсуждены на заседании Оргбюро, а 5 октября 1929 г. – на заседании Политбюро, в результате чего ЦК ВКП (б) принял постановление о преобразовании Мордовского округа в автономную область и поручил Президиуму ВЦИК рассмотреть все вопросы, связанные с ее государственно-правовым оформлением. В связи с тем, что создаваемая Мордовская автономная область оставалась в составе Средне-Волжской области, Политбюро ЦК ВКП (б) приняло решение о преобразовании ее в Средне-Волжский край. Законодательно это преобразование было оформлено 20 октября 1929 г.

В соответствии с указанием ЦК ВКП (б) Секретариат ВЦИК, рассмотрев вопрос об образовании Мордовской автономной области, включил его в повестку дня заседания Президиума ВЦИК, на которое были представлены четыре варианта проекта образования Мордовской автономной области. Три из них принадлежали Средне-Волжскому крайисполкому (первый – с 38, 9% мордовского населения, второй – с 40, 0 и третий – с 50, 2%), четвертый (с 35, 3% мордовского населения) – Мордовскому окрисполкому.

18 ноября 1929 г. административная комиссия ВЦИК, рассмотрев все четыре варианта проекта, пришла к выводу, что наиболее удачно составлен первый, однако и он имел ряд недостатков. В нем отсутствовали моменты, «характеризующие развитие проектируемой Мордовской автономной области на ближайшее время в смысле ее экономики, промышленности, а также и коллективизации». Кроме того, вопрос о ее внешних границах не был согласован с заинтересованными исполкомами. Административная комиссия отклонила все представленные проекты, признав, что «наиболее целесообразно образовать Мордовскую автономную область пока в составе существующего Мордовского округа с последующей окончательной детализацией ее территориального состава и внешних границ после тщательного изучения всех возможностей образования экономически более мощной единицы».

В соответствии с постановлением административной комиссии Мордовский окрисполком разработал новый проект Мордовской автономной области с 38, 0% мордовского населения и просил Президиум ВЦИК его утвердить.

10 декабря 1929 г. Президиум ВЦИК, рассмотрев вопрос об образовании Мордовской автономной области, принял постановление о преобразовании Мордовского округа в Мордовскую автономную область и поручил административной комиссии ВЦИК разработать проект границ Мордовской автономной области.

1 января 1930 г. в административную комиссию был представлен новый проект Мордовской автономной области, подготовленный Мордовским окрисполкомом. Основой Мордовской автономной области должен был служить существующий Мордовский округ. Чтобы получить территорию, где бы численность мордовского населения приближалась к 40%, необходимо было окраинные районы округа, наиболее насыщенные русским населением, передать в другие административные единицы и наряду с этим включить в автономную область смежные районы компактного расселения мордвы.

Указанный проект был составлен наиболее удачно, так как мало затрагивал интересы соседних областей. Административное деление автономной области оставалось почти таким же, какое существовало в Мордовском округе. Создавался лишь один новый район, с тем, чтобы увязать переходящую из Нижегородского края территорию. Всего предполагалось образовать 22 района.

Новый проект был поддержан Средне-Волжским крайисполкомом, одобрен Госпланом и Наркомфином РСФСР, после чего административная комиссия представила его на рассмотрение Президиума ВЦИК.

10 января 1930 г. Президиум ВЦИК принял постановление «О преобразовании Мордовского округа Средне-Волжского края в Мордовскую автономную область, включении ее в состав Средне – Волжского края, внешних границах и внутреннем административном делении» которое 30 декабря 1930 г. было утверждено 3-й сессией ВЦИК четырнадцатого созыва.

Мордовская автономная область была создана на территории Мордовского округа, из которого некоторые населенные пункты с русским населением передавались в Рязанский округ Московской области, Арзамасский округ Нижегородского края и Пензенский округ Средне-Волжского края. Одновременно в состав Мордовской автономной области были включены: часть территории Порецкого и Алатырского районов Чувашской АССР, Ичалковского, Большеболдинского, Тешто-Станского и Наруксовского районов Арзамасского округа Нижегородского края. Передача территории была произведена специально созданной согласительной комиссией, в состав которой входили представители Мордовской автономной области, Рязанского, Арзамасского, Пензенского округов и Чувашской АССР.

Мордовская автономная область граничила на севере с Нижегородским краем, на востоке – с Чувашской АССР, на юге и юго-востоке – с Ульяновским и Пензенским округами Средне-Волжского края и на западе – с Московской областью. Общая ее площадь равнялась 24932 кв. км, население составляло 1304197 человек, в том числе мордвы – 502014, или 38, 5%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.