Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1. Имеется длинный прямой проводник с током, на расстояния аи b от него расположены два параллельных ему провода






Имеется длинный прямой проводник с током, на расстояния а и b от него расположены два параллельных ему провода, замкнутых на одном конце сопротивлением R. По проводу без трения перемещают с V=const стержень-перемычку. Пренебрегая сопротивлением проводов стержня, найти: 1) индукционный ток Ii в стержне; 2) F – силу, необходимую для поддержания V=const стержня.

 

 

а)

1) (1) - неоднородное поле.

2) В момент времени t выберем элементарную площадку dS = dr∙ x; x = V.t, т.к. V=const.

dS = Vt.dr;

(2)

 

3) (3)

 

4) (4)

б) На стержень с током действует со стороны магнитного поля В сила Ампера FA = - F, где F – внешняя сила, приложенная к стержню.

Т.к. В ≠ const, то для расчета FA применяем ДИМ.

d l = d r элемент стержня → dFA = Iidl.BSin900 → dFA = IidrB →

(5).

В эту формулу поставляем (4):

На рисунке даны графики изменения магнитного потока, пронизывающие один и тот же проводящий контур. Сравните заряды, протекшие по контуру за время τ.

Варианты ответа: 1) q1 > q2; 2) 2) q1 < q2;

3) q1 = q2; 4) q1 = q2 = 0.

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.