Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существенность в аудите.






Федеральный стандарт № 4. аудитор в процессе проведения аудита обязан оценивать существенность и ее взаимосвязь с аудиторским риском. Существенной считается информация об отдельных активах и обязательствах, доходах и расходах, хозяйственных операциях, а также о состоянии капитала, если ее пропуск или искажение может повлиять на экономические решения пользователей, принятые на основе отчетности.

Существенность зависит от величины показателя отчетности или ошибки, которые оцениваются в случае их отсутствия или искажения.

При разработке плана аудита аудитор устанавливает приемлемый уровень существенности с целью выявления существенных с количественной точки зрения искажений.

Тем не менее, как значение (количество) так и характер (качество) искажения должны приниматься во внимание.

При планировании аудиторской проверки аудитор рассматривает вопрос о том, что могло бы повлечь существенные искажения отчетности.

Аудиторская оценка существенности, относящаяся к отдельным счетам бухгалтерского учета и группам однотипных операций, помогает аудитору решить такие вопросы, как, например, вопрос о том, какие показатели отчетности проверять, а также вопрос использования выборочной проверки и аналитических процедур.

Это позволяет аудитору выбрать аудиторские процедуры, которые в совокупности уменьшат аудиторский риск до приемлемо низкого уровня.

Между существенностью и аудиторским риском существует обратная зависимость, т.е. чем выше уровень существенности, тем ниже уровень аудиторского риска и наоборот.

В тоже время оценка существенности и аудиторского риска на начальной стадии планирования может отличаться от той оценки после подведения итогов аудиторских процедур. Это может быть вызвано изменением обстоятельств или изменением информированности аудитора по результатам аудита.

Кроме того, аудитор при планировании может намеренно установить приемлемый уровень существенности на уровне более низком, чем тот который предполагается использовать для оценки результатов аудита.

Это может быть сделано в целях уменьшения вероятности не обнаружения искажений, а также в целях предоставления аудитору некоторой степени безопасности при оценке последствий искажений, обнаруженных в процессе аудита.

При оценке достоверности отчетности аудитору следует определить: является ли совокупность неисправленных искажений, выявленных в ходе аудита существенной. Если аудитор приходит к выводу о том, что искажения могут оказаться существенными, ему необходимо снизить аудиторский риск посредством проведения дополнительных аудиторских процедур или потребовать от руководства аудируемого лица внесения поправок в финансовую (бухгалтерскую отчетность).

Иногда существенность называют материальностью ошибки. Это максимально допустимый размер ошибочной суммы, которая может быть показана в отчетности, и рассматриваться как несущественная, т.е. не вводящая пользователей отчетности в заблуждение.

Неточности могут быть вызваны:

1. ошибками в расчетах (например, допущены арифметические ошибки при подсчете амортизации).

2. тем, что определенные показатели являются оценочными (например, срок полезного использования нематериальных активов).

Аудитор допускает неточности, когда:

  1. неточности мелкие и не влияют на решения, принимаемые пользователями отчетности.
  2. затраты на выявление и исправление мелких ошибок слишком велики.
  3. время, затраченное на выявление и исправление мелких ошибок может отсрочить публикуемую отчетность.

Считается, что отклонение показателя до 5 % является незначительным..

Кроме того, при оценке материальности принимаются во внимание следующие факторы:

  1. абсолютная величина ошибки.
  2. относительная величина ошибки.
  3. содержание статьи отчетности.
  4. конкретные условия.
  5. суммарная ошибка.

При оценке существенности используются 2 основных подхода:

- индуктивный;

- дедуктивный.

Индуктивный подход состоит в том, что в начале определяется существенность каждой статьи отчетности, а затем для определения общей материальности оценки по определенным статьям суммируются. Но такой подход следует применять очень осторожно, т.к. ошибка может быть не существенной для дебиторской задолженности, но быть значимой для прибыли предприятия.

Дедуктивный подход состоит в том, что сначала определяется общая величина допустимой ошибки, а затем она распределяется между статьями отчетности в целях определения объема работы по каждому счету.

До выхода федерального стандарта по российскому стандарту, утвержденному Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ, были установлены базовые показатели и принципы соотношения уровня существенности к ним:

  1. Выручка (без косвенных налогов) – 2%;
  2. Затраты – 2%;
  3. Валюта баланса – 2%;
  4. Прибыль 5%;
  5. Собственный капитал – 10 %.

После выхода федерального стандарта эти показатели не регламентируются, а предусмотрены профессиональным суждением аудитора на его выбор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.