Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные стандарты аудита.






В каждой стране практика аудита финансовой или другой информации регулируется в большей или меньшей степени местными нормативными актами. Такие акты могут иметь силу закона или могут быть представлены в виде отдельных положений, разработанных органами регулирования или профессиональными организациями данной страны.

Национальные стандарты аудита и сопутствующих услуг, принятые во многих странах отличаются по форме и по содержанию.

Комитет по международной аудиторской практики уделяет особое внимание таким документам, а также всем различиям в них и в свете полученных знаний публикует МСА, предназначенные для принятия на международном уровне.

Разработкой профессиональных требований на международном уровне занимаются несколько организаций. К их числу относится Международная организация бухгалтеров, созданная в 1977 году. В рамках этой организации, аудиторскими стандартами занимается международный комитет по аудиторской практике, действующий на правах постоянного автономного комитета. Международные стандарты в разных странах применяются многовариантно.

В некоторых странах стандарты используются в качестве базы для разработки национальных стандартов (Бразилия, Голландия, Индия, Россия). Есть страны, где не разрабатывают собственные стандарты, а применяют Международные стандарты в качестве национальных (Кипр, Малайзия, Шри-Ланка). В наиболее развитых странах, имеющих свои национальные стандарты, Международные стандарты принимаются только к сведению (США, Великобритания, Англия).

Развитие в нашей стране рынка аудиторских услуг привело к необходимости разработки стандартов, как с учетом специфики России, так и международного опыта. В России разработка национальных стандартов с 1993 г. занимался НИИ при МФ РФ. Было разработано 38 стандартов. После выхода ФЗ № 119 ФЗ вступили в действие федеральные стандарты, утвержденные правительством РФ (№ 696).

Международные стандарты предназначены для применения при аудите финансовой отчетности. В исключительных обстоятельствах для более эффективного выполнения задач аудита аудитор может отступить от Международных стандартов, но должен быть готов аргументировать данное отступление.

Международные стандарты не отменяют действие нормативных актов, регулирующих аудит финансовой или иной информации в каждой отдельной стране. В той степени, в какой Международные стандарты соответствуют местным актам в конкретном случае, аудит финансовой или иной информации в каждой отдельной стране, проводимый согласно таким местным нормативным актам будет автоматически соответствовать Международным стандартам, рассматривая данный конкретный случай.

В случае если местные нормативные акты, отличаются или противоречат Международным стандартам по конкретному случаю, организациям- членам международной организации бухгалтеров необходимо следовать обязательствам членства, предусмотренным в отношении к Международным стандартам..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.