Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение и использование результатов внутреннего аудита.






  1. если аудиторская организация решила использовать работу внутреннего аудита, она должна ее изучить, ознакомиться с их рабочими документами и убедиться в том, что соответствующие программы и объем работ внутреннего аудита отвечают целям внешнего аудита.
  2. Работа внутренних аудиторов проводится по плану и документально оформляются.
  3. выводы внутренних аудиторов достаточно обоснованны, полученными ими данными и соответствуют существенным обстоятельствам, содержанием отчетов, подготовленных ими соответствующих результатам выполненной работы.
  4. зоны повышенных рисков, известные специалистам предприятия учитываются при планировании работ и проверяются внутренним аудитом.
  5. отношение собственников и руководства предприятия к замечаниям, предложениям, и вопросам конструктивное.

 

Для эффективного использования работы внутреннего аудита аудиторской организации следует:

  1. рассмотреть план работы службы внутреннего аудита за интересующий период и обсудить его на возможно более ранней стадии аудита.
  2. определить порядок встреч с сотрудниками службы внутреннего аудита.
  3. заранее договориться о сроках проведения работ, объеме аудиторской выборки, порядке документального оформления выполненной работы, которая будет проведена внутренними аудиторами.

Аудиторская организация должна иметь доступ к интересующим ее отчетам внутреннего аудита и быть информирована по любому важному вопросу, который, по мнению внутреннего аудитора, может повлиять на работу аудиторской организации.

Аудиторская организация информирует организацию и возможно руководителя внутренней службы внутреннего аудита, о любых обнаруженных фактах, способных повысить эффективность и результативность этой службы в будущем.

Аудиторская организация в ходе своей проверки не должна полностью полагаться на работу внутренних аудиторов. Необходимо проводить контрольные проверки статей и операций уже проверенных внутренними аудиторами. Если эти проверки дают сопоставимые результаты, то корректировки в намеченной работе с внутренними аудиторами не требуется. В случае выявления расхождений необходимо принять адекватные меры (например, увеличить объем аудиторских процедур).

Аудиторская организация полностью несет ответственность за выдачу аудиторского заключения и письменной информации руководству предприятия по результатам проведенного аудита, и эта ответственность не уменьшается, если используются какие – либо результаты внутреннего аудита.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.