Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федеральный стандарт № 12. «Письмо – обязательство аудиторской организации о согласии на проведение аудита».






Аудируемое лицо, подлежащее обязательному аудиту, а также имеющее желание проверить достоверность отчетности, правильность ведения учета, адекватность системы внутреннего контроля, по собственной инициативе извещает аудиторскую фирму о желании воспользоваться ее услугами в форме письма. Этому предшествует большая работа по выбору аудиторской фирмы. Рынок аудиторских услуг насыщен, поэтому у предприятия выбор велик. Наиболее распространенным является выбор аудитора по рекомендации третьих лиц. Остановив свой выбор на конкретной аудиторской фирме, клиент направляет письмо – приглашение о проведении аудиторской проверки.

Согласно статьи 435 ГК РФ такое официальное предложение называется офертой.

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя, заключающим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

В письме должно быть указано полное наименование предприятия, его основные характеристики (ИНН, КПП, ОГРН, состав участников, учредителей, размер уставного капитала, адрес, банковские реквизиты и т.д.).

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Получив оферту аудиторская фирма должна дать ответ. Образец такого письма о согласии на проведение аудита есть в Федеральном стандарта № 12 «Согласование условий проведения аудита». Письмо документально подтверждает согласие аудитора с условиями предложенными клиентом, понимание аудитором поставленной перед ним задачи на проведение аудита и степень ответственности перед клиентом.

Основное содержание письма состоит:

  1. из описания объектов аудита бухгалтерского учета, системы внутреннего контроля, финансовой отчетности.
  2. определение границ аудита, включая ссылки на действующие нормативные документы и законодательство, правила, которым следует аудиторская организация.
  3. перечень видов аудиторских заключений, описание составных частей заключения.
  4. определение риска не выявления существенных неточностей или ошибок в учете из-за несовершенства системы внутреннего контроля.
  5. обеспечение беспрепятственного доступа ко всем учетным и иным документам и информации, имеющим значение для аудита.
  6. обеспечение помощи со стороны сотрудников предприятия.
  7. обязательство аудитора по соблюдению коммерческой тайны.

По желанию аудитор может включить в текст письма краткий план проведения аудита, просьбу о предоставлении необходимых разъяснений в письменной и устной форме от сотрудников и руководства предприятия, условия дополнительного вознаграждения услуг аудитора в случае возникновения непредвиденных обстоятельств и дополнительных работ.

Просьбу в подтверждении клиентом получения от аудиторской фирмы письма согласия о проведении аудита и т.д.

Письмо о согласии направляется при первоначальном аудите. В случае проведения повторного аудита письмо направляется в следующих случаях:

  1. неправильное понимание руководством или персоналом аудируемого лица объектов аудита, масштабов аудита, ограничений аудиторской деятельности, степени своей ответственности за предоставленную документацию и отчетность.
  2. пересмотра или изменения сроков, размеров оплаты и иных условий аудиторской проверки.
  3. изменения в составе руководства клиента, в составе сотрудников, несущих ответственность за составление и представление отчетности.
  4. в значительном изменении видов деятельности и масштабов деятельности клиентов.
  5. существенного изменения законодательства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.