Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запись дел






Два ангела также приставлены к каждому человеку для записи его дел. Коран упоминает о них в следующих аятах: «А ведь над вами есть хранители - благородные писцы». Сура: Раскалывание (10, 11). «Вот принимают два приемщика, справа и слева, сидя. Не произнесет он и единого слова, иначе как у него - готовый надсмотрщик». Сура: Каф (17, 18).

Абу Умама сообщил, что Пророк да благословит его Аллах и приветствует, описал их следующим образом: «Поистине, (ангел) слева поднимает перо (не записывая) мусульманина, совершившего грех на шесть часов. Если он покается и попросит Аллаха о прощении, дело отбрасывается в сторону, иначе оно записывается как одно (дурное дело)». Ат-Табарани. Аль- Албании сказал, что этот хадис – хасан (хороший).

Мольба

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил о том, что есть также ангелы, которые молятся Аллаху за человека в определенных случаях. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда любой из вас ожидает (наступления времени) молитвы, он - в молитве, и ангелы говорят: " О, Аллах! Смилуйся над ним и прости его! " - пока он не покинет места молитвы..». Аль-Бухари.

Смерть

Некоторым ангелам предписано извлекать душу человека из его тела во время смерти.

Об этом упомянуто в Коране: Скажи: " Приемлет вашу кончину ангел смерти, которому вы поручены, потом вы к вашему Господу будете возвращены". Сура: Земной поклон (11).

«Он - Властвующий над Своими рабами, и посылает Он над вами хранителей. А когда приходит к кому-нибудь из вас смерть, Наши посланцы упокоят его, и они ничего не упускают». Сура: Скот (61).

 

На других ангелов возложено - принять душу и путешествовать с ней из этого мира и вернуться в него. Аль-Бара' ибн 'Азиб сообщил, что Пророк r, сказал: «Когда верующий покидает этот мир и вступает в следующий, ангелы с ликами, сияющими подобно солнцу нисходят на него с небес, неся одеяния и благовония Рая, и (затем они) садятся по бокам. Затем прибывает ангел смерти, садится у его головы и говорит: " О, добрая душа, приходи к прощению и угоде Аллаха". Затем она (душа) выходит подобно тому, как стекают капли воды с мокрой кожи, и он (ангел) принимает ее. В мгновение ока, после того как он взял ее, они берут ее и кладут в одеяние и благовония. Тогда от души начинает исходить аромат подобный сладчайшему мускусу, который можно найти на лице земли. Затем они возносятся с ней и каждая группа ангелов, встреченная ими, спрашивает: " Кто эта добрая душа? ", на что они отвечают: " Такой-то, сын такого-то", называя его лучшим из имен, которым называли его люди на земле. Затем они приносят ее к нижнему небу и просят открыть врата. Они открываются, и ангелы каждого неба сопровождают ее к следующему небу, пока ее не принесут к седьмому небу, и Аллах, Великий и Славный, скажет: " Запишите книгу Моего раба в иллийин (книгу праведных) и возьмите его обратно на землю, потому что Я сотворил человека из нее, и Я верну их в нее, и из нее Я изведу их снова". Его душа затем возвращается в тело...". Передал Ахмад. Аль-Албани подтвердил его достоверность.

 

Деяния, за которые ангелы благословляют человека

 

Аллах сказал: «Он – Тот, Кто благословляет вас, и Его ангелы также благословляют вас, чтобы вывести вас из мраков к свету. Он милосерден к верующим». Сура: Сонмы (43).

 

1. Обучение людей добру.

Посланник Аллаха r сказал: «Поистине, Аллах и Его ангелы, жители небес и земли, даже муравьи в своем муравейнике и даже кит благословляют того, кто обучает людей добру». Ат-Тирмизи.

 

2. Ожидание коллективного намаза.

Посланник Аллаха r сказал: «Поистине, ангелы благословляют любого из вас, пока он продолжает сидеть [на том месте, где он помолился]. Они говорят: “О Боже, прости его! О Боже, смилуйся над ним! ” — пока он не осквернится». Муслим.

 

3. Моление в первом ряду.

Посланник Аллаха r сказал: «Поистине, Аллах и Его ангелы благословляют молящихся в первых рядах». Абу Дауд.

В версии Ан-Насаи говорится: «…в передних рядах».

В версии Ибн Мадж а говорится: «Поистине, Аллах и Его ангелы благословляют первый ряд».

 

4. Заполнение свободных мест в рядах молящихся.

Посланник Аллаха r сказал: «Поистине, Аллах и Его ангелы благословляют тех, кто заполняет ряды, и за то, что человек заполняет промежуток в ряду, Аллах возвышает его на одну ступень». Ибн Маджа.

 

5. Предрассветная трапеза (сухур) в день поста.

Посланник Аллаха r сказал: «Поистине, Всевышний Аллах и Его ангелы благословляют тех, кто принимает сухур перед рассветом». Ибн Хиббан и ат-Табарани.

 

6. Мольба за благословение Пророка r.

Посланник Аллаха r сказал: «Если раб молится за мое благословение, то ангелы благословляют его, пока он не прекратит молиться за меня. Пусть же рабы благословляют меня, [сколько угодно] — много или мало». Ахмад.

 

7. Посещение больных.

Пророк r сказал: «Если человек навещает больного вечером, то с ним выходят семьдесят тысяч ангелов, которые просят для него прощения до наступления рассвета, и он получает сад в Раю. Если же он навещает больного утром, то с ним выходят семьдесят тысяч ангелов, которые просят для него прощения до наступления вечера, и он получает сад в Раю». Абу Дауд.

Деяния, за которые ангелы проклинают человека






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.