Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джибрил уничтожает народ Лута.






Всевышний сказал: «Они настойчиво требовали от него его гостей, и тогда Мы лишили их зрения. Вкусите же мучения от Меня и предостережения Мои!» (Аль-Камар, 37).

Ибн Касир писал, что Джибрил u вышел к ним и ударил их краем крыла, и от этого удара их глаза провалились внутрь, и говорят даже, что от них не осталось ни следа.

А на утро Всевышний Аллах уничтожил их: «Когда же явилось Наше веление, Мы перевернули вверх дном их селения и последовательно обрушили на них каменья из обожженной глины, помеченные у твоего Господа. Воистину, они недалеки от несправедливых» (Худ, 82-83).

Ибн Касир в своем толковании привел слова Муджахида: «Джибрил схватил соплеменников Лута на их пастбищах и в их домах. Он поднял их вместе с их скотиной и пожитками так высоко, что небожители услышали лай собак, а потом опрокинул их вниз головой. При этом он поднял их на оперении своего правого крыла» Аль-бидайа ва-н-нихайа. Он привел и другие похожие высказывания, но не привел ни одного хадиса на эту тему.

· Другие деяния Джибрила u

Известно, что Джибриль u вместе с Пророком r принимал участие в битве при Бадре и сражении у рва. Он сопровождал Пророка r во время ночного путешествия в Иерусалим (Аль-Кудс). Однажды Джибриль защитил Пророка, r, от многобожника, который угрожал ему, мечем.

Джибриль упоминается в Коране многими достойными титулами: «И поистине, это - послание Господа миров. Снизошел с ним дух верный (Ар-Рух Аль-Амин)». Сура: Поэты (192, 193).

ﭧ ﭨ ﭽ ﮓ ﮔ ﮕ ﮖ ﮗ ﮘ ﮙ ﮚ ﮛ ﮜ ﭼ ا ل ش ع ر ا ء: ١ ٩ ٢ - ١ ٩ ٣

«...и Мы даровали Исе, сыну Марьям, ясные знамения и подкрепили его духом святым (Рух Аль-Кудус)». Сура: Корова (87).

 

Мика'иль (Михаил).

Аллах сказал: «Если кто враждует с Аллахом и Его ангелами, посланниками, Джибрилом и Микаилом, то ведь Аллах является врагом неверующих». Сура: Корова (97, 98).

ﭧ ﭨ ﭽ ﮊ ﮋ ﮌ ﮍ ﮎ ﮏ ﮐ ﮑ ﮒ ﮓ ﮔ ﮕ ﮖ ﮗ ﮘ ﮙ ﮚ ﮛ ﮜ ﮝ ﮞ ﮟ ﮠ ﮡ ﮢ ﮣ ﮤ ﮥ ﮦ ﮧ ﮨ ﮩ ﭼ ا ل ب ق ر ة: ٩ ٧ - ٩ ٨

Он ответственен за дождь и растения.

Абдулла ибн Аль-Уалид рассказал, что когда группа иудеев спросила Пророка, r, в отношении его сотоварищей (ангелов) и он рассказал им, что это Джибриль, они сказали: " Джибриль! Тот, кто нисходит с войной, сражением и наказанием. Он - наш враг. Если бы ты сказал Мика'иль, тот, кто приносит милость, дождь и растения, это было бы лучше". Ахмад

Он имеет помощников, которые выполняют все, что он велит им исполнить с дозволения Аллаха. Они управляют ветрами и облаками так, как это угодно Ему». Аль-бидайа ва-н-нихайа

Один из ангелов отвечает за облака.

В «Сунане» ат-Тирмизи приводится рассказ Ибн ‘Аббаса о том, что Посланник Аллаха r сказал: «Гром — это ангел, отвечающий за облака. У него огненные орудия, которыми он гонит облака, куда пожелает Аллах».

ع َ ن ِ ا ب ْ ن ِ ع َ ب ّ َ ا س ٍ ق َ ا ل َ أ َ ق ْ ب َ ل َ ت ْ ي َ ه ُ و د ُ إ ِ ل َ ى ا ل ن ّ َ ب ِ ى ّ ِ -ص ل ى ا ل ل ه ع ل ي ه و س ل م - ف َ ق َ ا ل ُ و ا ي َ ا أ َ ب َ ا ا ل ْ ق َ ا س ِ م ِ أ َ خ ْ ب ِ ر ْ ن َ ا ع َ ن ِ ا ل ر ّ َ ع ْ د ِ م َ ا ه ُ و َ ق َ ا ل َ «م َ ل َ ك ٌ م ِ ن َ ا ل ْ م َ ل ا َ ئ ِ ك َ ة ِ م ُ و َ ك ّ َ ل ٌ ب ِ ا ل س ّ َ ح َ ا ب ِ م َ ع َ ه ُ م َ خ َ ا ر ِ ي ق ُ م ِ ن ْ ن َ ا ر ٍ ي َ س ُ و ق ُ ب ِ ه َ ا ا ل س ّ َ ح َ ا ب َ ح َ ي ْ ث ُ ش َ ا ء َ ا ل ل ّ َ ه ُ».

Он проливает дожди в одних городах и странах и лишает его других. Иногда ему велят оросить посев кого-либо одного из жителей целого селения.

В «Сахихе» Муслима приводится рассказ Абу Хурейры о том, что Пророк r сказал: «Один мужчина находился в пустынной местности и вдруг услышал голос, доносящийся из облака: “Ороси сад такого-то”. Облако устремилось и пролило дождь на каменистую землю, и вся вода слилась в один поток. Мужчина пошел по направлению ее течения и увидел человека, который стоял в своем саду и направлял воду своей лопатой. Он спросил: “Эй, раб Аллаха, как тебя зовут? ” Тот ответил: “Такой-то”. Это было то самое имя, которое произнесли в облаке. Человек спросил: “Раб Аллаха, а почему ты спрашиваешь мое имя? ” Он ответил: “Я услышал голос в облаке, из которого пролилась эта вода: ‘Напои сад такого-то’. Это было твое имя. Что же ты делаешь с [этим садом]? ” Тот ответил: “Раз ты рассказал такое, [то знай, что] я оцениваю урожай, а потом одну треть его раздаю, одну треть съедаем мы с детьми, а одну треть вкладываю в него”».

 

Исрафиль - ангел, который дунет в рог (сур), обозначая конец света. " Аль-Бидайа уа-н-Нихайа".

Абу Са'ид сообщил, что Пророк, r, сказал: «Как я могу наслаждаться, когда обладатель рога поднес его к губам, склонил голову и прислушивается, ожидая повеления дуть..». Ат-Тирмизи, Ибн Маджа и Ахмад.

 

Малик - имя главного ангела-хранителя Ада.

Его имя упоминается в Коране: И воззвали они: " О Малик! Пусть покончит с нами твой Господь! " Он сказал: " Вы останетесь здесь вечно". Сура: Украшения (77).

ﭧ ﭨ ﭽ ﭦ ﭧ ﭨ ﭩ ﭪ ﭫ ﭬ ﭭ ﭮ ﭯ ﭼ ا ل ز خ ر ف: ٧ ٧






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.