Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй столп веры: вера в ангелов






Вторым столпом веры в Исламе является вера в ангелов. Эта вера требует твердую, свободную от сомнений, убежденность в том, что у Аллаха есть ангелы, сотворенные Им из света и абсолютно покорные Его повелениям. Они не нуждаются в питье и пищи и не характеризуются мужским или женским полом. Они почетные рабы Аллаха, которые подчиняются ему и не ослушиваются Его ни на миг, потому что застрахованы от греха. Их числа не знает ни кто, кроме Аллаха. У каждого из них есть свое имя, назначение и должность. Аллах возложил на каждого из ангелов определенные обязанности, выполнением которых они заняты, и наделил их необходимыми для этого возможностями.

Здесь приведены некоторые сведения об ангелах и о связанных с ними явлениях. Вера в ангелов включает в себя как веру в целом, так и веру в деталях. И вера в деталях - это твердая убежденность в истинности всех сведений, приводимых в достоверных текстах.

Непринятие этой основы веры является неверием, выводящим человека из религии Ислам. Аллах сказал: «Посланник и верующие уверовали в то, что ниспослано ему от Господа. Все они уверовали в Аллаха, Его ангелов, Его Писания и Его посланников». Сура: Корова (285).

 

В исламской литературе арабский термин чаще всего, используемый для обозначения ангелов - م ل ك (م ل ا ئ ك ة), от словаأ ل و ك, означающее " послание". Таким образом, подлинное значение слова маляк - " посланец", которое соответствует кораническому описанию ангелов:

Когда Наши посланцы (ангелы) явились к Луту, он огорчился из-за них, почувствовал себя стесненным и сказал: «Это – тяжкий день». Сура: Худ (77).

ﭧ ﭨ ﭽ ﮓ ﮔ ﮕ ﮖ ﮗ ﮘ ﮙ ﮚ ﮛ ﮜ ﮝ ﮞ ﮟ ﮠ ﭼ ه و د: ٧ ٧

 

Сущность

В Коране можно найти множество упоминаний об ангелах. Однако из этих аятов можно получить не очень много информации об их сущности. В соответствии с кораническими текстами, ангелы по своей сущности - не подобны Аллаху, Всевышнему. К этому выводу можно прийти, рассматривая аяты, отвергающие заявления язычников, приписывавших Аллаху - дочерей: «И приписывают они Аллаху дочерей. Пречист Он! Себе же они оставляют, кого хотят». Сура: Пчелы (57).

ﭧ ﭨ ﭽ ﭨ ﭩ ﭪ ﭫ ﭬ ﭭ ﭮ ﭯ ﭰ ﭼ ا ل ن ح ل: ٥ ٧

Согласно Аш-Шаукани, племена Кинана и Хуза'а считали, что ангелы - дочери Аллаха. Для себя же они, как и все арабы, предпочитали сыновей. Этот аят показывает абсурдность их убеждений: Аллах сказал: «Они выдумали для Него сыновей и дочерей, не имея об этом никакого знания. Пречист Он и превыше всего, что они приписывают Ему». Сура: Скот (100).

ﭧ ﭨ ﭽ ﯦ ﯧ ﯨ ﯩ ﯪ ﯫ ﯬ ﯭ ﯮ ﯯ ﯰ ﯱ ﯲ ﯳ ﯴ ﯵ ﯶ ﯷ ﭼ ا ل أ ن ع ا م: ١ ٠ ٠

В двух аятах, следующих за этим, подчеркивается, что ангелы и все иные существа, помимо Аллаха - сотворены.

Аллах сказал: «Он – Создатель небес и земли! Как может быть у Него сын, если у Него нет супруги? Он сотворил всякую вещь и о всякой вещи Он сведущ! Это для вас - Аллах, ваш Господь, - нет божества, кроме Него, - творец всякой вещи. Поклоняйтесь же Ему! Поистине, Он - Поручитель над каждой вещью!» Сура: Скот (101, 102).

ﭧ ﭨ ﭽ ﯸ ﯹ ﯺ ﯻ ﯼ ﯽ ﯾ ﯿ ﰀ ﰁ ﰂ ﰃ ﰄ ﰅ ﰆ ﰇ ﰈ ﰉ ﰊ ﰋ ﰌ ﰍ ﭑ ﭒ ﭓ ﭔ ﭕ ﭖ ﭗ ﭘ ﭙ ﭚ ﭛ ﭜ ﭝ ﭞ ﭟ ﭠ ﭡ ﭢ ﭣ ﭤ ﭼ ا ل أ ن ع ا م: ١ ٠ ١ - ١ ٠ ٢

 

Свет

 

Хотя нет аятов Корана, упоминающих о происхождении ангелов, есть достоверные хадисы, которые повествуют о сущности материала, из которого сотворены ангелы.

Ангелы сотворены из света, согласно следующему высказыванию Пророка, r, переданному Айшей: «Ангелы сотворены из света, джинны сотворены из огня и Адам сотворен из того, что упоминалось вам». Муслим

ق ا ل َ ر َ س ُ و ل ُ ا ل ل ّ َ ه ِ r «خ ُ ل ِ ق َ ت ِ ا ل ْ م َ ل ا َ ئ ِ ك َ ة ُ م ِ ن ْ ن ُ و ر ٍ و َ خ ُ ل ِ ق َ ا ل ْ ج َ ا ن ّ ُ م ِ ن ْ م َ ا ر ِ ج ٍ م ِ ن ْ ن َ ا ر ٍ و َ خ ُ ل ِ ق َ آ د َ م ُ م ِ م ّ َ ا و ُ ص ِ ف َ ل َ ك ُ م ْ».

Так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не дал более детального разъяснения в отношении сущности света или его характеристик, то любое заявление по этому вопросу рассматривается как умозрительное и отвергается учеными. В эту категорию входят высказывания, лживо приписываемые некоторым сподвижникам и их ученикам. Например: якобы Абдулла ибн 'Амр сказал: " Аллах сотворил ангелов из света Своих предплечий и Своей груди", или подобно этому, якобы сказал 'Икрима: " Ангелы были созданы из света Всемогущего, а Иблис был сотворен из огня Всевышнего".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.