Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красота






 

В целом считается, что ангелы сотворены в прекрасном виде, на основании следующего коранического описания Джибриля: «Научил его (Мухаммада) сильный мощью (Джибриль), обладатель (мирра)». Сура: Звезда (5, 6).

ﭧ ﭨ ﭽ ﭦ ﭧ ﭨ ﭩ ﭪ ﭫ ﭼ ا ل ن ج م: ٥ - ٦

Арабское слово, использованное здесь - мирра, которое Ибн 'Аббас разъяснил как означающее манзар хасан (прекрасный вид) и Катада разъяснил как хальк тауиль Хасан (высокая и прекрасная форма). С другой стороны Муджахид разъяснил это слово как (мощь). Сура: Звезда (5, 6).

Дополнительное подтверждение можно получить из слов Аллаха: «Когда же они увидели его, то возвеличили его, и порезали себе руки и сказали: " Свят Аллах! Это - не человек, это - только благородный ангел». Сура: Юсуф (31).

 

Видимость

 

Согласно аятам Корана и хадисам, ангелы могут принимать форму человека в определенных ситуациях. Например, можно найти описание того, как Джибриль пришел сообщить Марьям о предстоящей беременности: «И вспомни в Писании Марьям. Вот она удалилась от своей семьи в место восточное. И устроила себе пред ними завесу. Мы отправили к ней Нашего духа, и принял он пред ней обличие совершенного человека». Сура: Марьям (16, 17).

Также передано в достоверных повествованиях от Пророка, r, что Джибриль посещал его в различных человеческих обличиях. Иногда сподвижники Пророка, r, были свидетелями, как Джибриль приходил к Пророку в образе красивого сподвижника по имени Дихйа ибн Халифа Аль-Кальби, а иногда в образе неизвестного бедуина.

'Умар ибн Аль-Хаттаб сказал: " Однажды, когда мы сидели вместе с Пророком, r, пред нами появился человек, чьи одеяния были чрезвычайно белыми и чьи волосы были чрезвычайно черными. На нем не было видно следов путешествия, и никто из нас не знал его. Он прошел и сел напротив Пророка, r, коленями напротив его колен и, положив ладони на его руки, он сказал: " О, Мухаммад! Расскажи мне об Исламе...". В повествовании упоминается, что человек спрашивал об имане (вере), ихсане (высшей добродетели) и знамениях Последнего Часа. После того, как человек вышел, Пророк, r, сообщил своим сподвижникам, что спрашивающий был Джибриль, который приходил научить их религии. Аль-Бухари и Муслим

 

Пол

 

Несмотря на то, что ангелы принимают образ человека, они не мужчины и не женщины, а также нет никаких доказательств в исламских текстах, что они размножаются. В Коране арабы-язычники порицаются за то, что приписывают ангелов - в дочери Аллаху или даже женщинами: «Спроси же их: " Разве у твоего Господа дочери, а у них сыновья? " Разве Мы создали ангелов женщинами, и они видели»? Сура: Выстроившиеся в ряды (149, 150).

«И сделали они ангелов, которые являются рабами Милосердного, женщинами. Разве они присутствовали при их сотворении? Запишется их свидетельство, и они будут спрошены!». Сура: Украшения (19).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.