Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит организации бухгалтерского учета






Цель аудита органи­зации бухгалтерского учета – установить соответствие ведения бухгалтерского учета требованиям действующего законодательства и особенностям деятельно­сти организации.

Объем учетной работы конкретной организации определяется рядом факторов: составом задач, которые ставит руководство перед учетными работниками; коли­чеством, разнообразием и сложностью регистрируемых хозяйственных операций; уровнем компьютеризации учетного процесса и др. В зависимости от этого уста­навливается штат бухгалтерии, ее структура и выбирается форма бухгалтерского учета. На основе такой оценки определяют содержание, масштаб и количество аудиторских процедур.

В ходе проверки аудиторы на основании изучения Положения о бухгалтер­ской службе, должностных инструкций, устных опросов главного бухгалтера и со­трудников службы выясняют ее организационную структуру, распределение обя­занностей, сложность выполняемых работ, уровень квалификации учетного персо­нала, проводят анализ объектов учета, видов и объема обрабатываемой учетной информации, использование компьютерных технологий.

Особое внимание уделяется проверке наличия и соблюдения дол­жностных инструкций, так как именно они определяют разделение обязанностей и ответственности между работниками бухгалтерии. В них должны быть предусмот­рены: порядок назначения на должность, подчиненность, нормативные акты, регла­ментирующие его деятельность; квалификационные требования; состав работ, со­ответствующих данной должности; перечень обязанностей работника; права ра­ботника, необходимые для выполнения возложенных на него обязательств; функ­ции, за выполнение которых работник несет ответственность.

Следует проверить, имеется ли в данной организации распределение обязанно­стей по выполнению учетных работ между работниками бухгалтерской службы и другими работниками, ответственными за правильность оформления и своевремен­ность представления необходимой информации.

Аудитор должен проверить укомплектованность бухгалтерского аппарата, со­блюдение штатной дисциплины, правильность распределения обязанностей, профес­сиональную подготовку отдельных работников учета, организацию труда и т.д.

На эффективность постановки системы бухгалтерского учета, а также систе­мы управления организации в целом, значительное влияние оказывает организация первичного учета. Проверяется, соблюдаются ли в данной организации необходимые требования оформления первичных документов, содержатся ли в них обязательные реквизиты. В связи с этим в бухгалтерии организации должны быть перечень и образцы документов с указанием порядка их заполнения, а также нормативные, инструктивные и справочные материалы для работы бухгалтеров.

Аудитор должен установить, насколько обоснованно разработан и четко вы­полняется график документооборота в данной организации. Это также позволяет ему в какой-то мере оценить систему учета и внутрихозяйственного контроля, так как график документооборота является важнейшим организационным документом, обеспечивающим функционирование всей системы бухгалтерского учета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.