Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения проверки. Рассмотрим процедуры проверки соблюдения требований гражданского, финансового и налогового законодательства в уче­те денежных средств на расчетных и валютных






Рассмотрим процедуры проверки соблюдения требований гражданского, финансового и налогового законодательства в уче­те денежных средств на расчетных и валютных счетах.

1) Установить количество имеющихся у предприятия расчетных и валютных счетов и ознакомиться с договорами банковского счета.

2) Ознакомиться с применяемыми на практике формами без­наличных расчетов. Статьей 862 ГК РФ предусмотрены следую­щие формы безналичных расчетов: платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также другие формы, предусмотренные законом или установленными в соответствии с ним банковскими правилами (см. положение о безналичных рас­четах, действовавшее в проверяемый период).

Для изучения и оценки систем бухгалтерского учета и внутрен­него контроля аудитору необходимо.

1. Ознакомиться с рабочим планом счетов, разрабатываемым организацией на основе Плана счетов бухгалтерского учета финан­сово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению и утверждаемым в приказе по учетной политике в части счетов, корреспондирующих со счетами 51 «Расчетные счета» и 52 «Валютные счета».

2. Ознакомиться с организацией ведения бухгалтерского учета по счетам 51 и 52, порядком ведения аналитического учета по данным счетам. Выяснить, какие аналитические счета открыты к счету 51 «Расчетные счета», если предприятие имеет несколько счетов в разных банках; выяснить, в каких учреждениях банков открыты расчетные счета.

Сумма по выписке должна соответствовать сумме в платежном документе, однако в первичных документах могут быть отличаю­щиеся суммы, например в выписанных счетах на оплату может быть сумма больше или меньше той, которая указана в платеж­ном поручении (это может быть следствием наличия дебиторской или кредиторской задолженности аудируемого лица перед контр­агентом). Сумма, указанная в выписке банка, может быть мень­ше суммы, указанной в первичном документе, если по данному документу ранее была произведена частичная оплата.

3. Проверить законность и обоснованность операций по движению денежных средств на расчетном счете.

4. Проверить правильность отражения операций по движению денежных средств на расчетном счете в системе счетов бухгалтер­ского учета.

Таким образом, аудитору необходимо подтвердить достовер­ность информации о движении валютных средств аудируемого лица, отраженной в системе бухгалтерского учета, и правомоч­ность совершенных им операций с иностранными валютами – экспортно-импортных операций и операций по покупке и прода­же валюты. Как уже отмечалось, необходимо убедиться в правиль­ности расчета и учета курсовых разниц, подтвердить правильность формирования налоговой базы в отношении курсо­вых разниц, а также расходов, связанных с покупкой иностранной валюты по курсу выше курса Банка России.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.