Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия аудитора при выявлении искажений бухгалтерской отчетности






Искажением бухгалтерской отчетности признается неверное от­ражение и представление данных бухгалтерского учета из-за нару­шения установленных правил его организации и ведения. Искаже­ния могут быть: преднамеренные и непреднамеренные.

Преднамеренное искажение бухгалтерской отчетности – результат преднамеренных действий (или бездействия) персонала проверяемого экономического субъекта. Оно совершается в корыстных целях, что­бы ввести в заблуждение пользователей бухгалтерской отчетности. Вместе с тем аудитору следует учитывать, что вывод о преднамерен­ных действиях (или бездействии) персонала экономического субъек­та, ведущих к появлению искажений в бухгалтерской отчетности, может быть сделан только уполномоченным на то органом.

Непреднамеренное искажение бухгалтерской отчетности – ре­зультат непреднамеренных действий (или бездействия) персонала проверяемого экономического субъекта. Оно может быть следстви­ем арифметических или логических ошибок в учетных записях, ошибок в расчетах, недосмотра в полноте учета, неправильного от­ражения в учете фактов хозяйственной деятельности, наличия и состояния имущества.

В процессе аудита оценивают риск появления искажений бухгалтерской отчетности и риск их не­обнаружения. Здесь учитываются факторы, способствующие повышению риска появления как непреднамеренных, так и преднамеренных искажений. К факторам внутрихозяйственной деятельности экономического субъекта,

способствующим появлению искажений, относятся:

- наличие значительных финансовых вложений в кризисные отрасли экономики;

- несоответствие величины оборотных средств быстрому росту объемов продаж (производства) экономического субъекта или зна­чительному снижению прибыли;

- зависимость экономического субъекта в определенный пери­од от одного или небольшого числа заказчиков или поставщиков;

- изменения в практике договорных отношений или в учетной политике, которые ведут к значительному изменению величины прибыли;

- нетипичные сделки экономического субъекта, особенно в пе­риод окончания года, которые существенно влияют на величину финансовых показателей;

- наличие платежей за услуги, которые явно не соответствуют предоставленным услугам;

- особенности организационно-управленческой структуры экономического субъекта, ее недостатки;

- особенности структуры капитала и распределения прибыли;

- наличие отклонений от установленных правил в ведении бухгалтерского учета и организации подготовки бухгалтерской отчетности.

Аудитор разрабатывает аудиторские процедуры и оценивает риск искажений бухгалтерской отчетности.

При выявлении искажений бухгалтерской отчетности экономиче­ского субъекта аудитор должен оценить их влия­ние на достоверность проверяемой отчетности во всех существен­ных отношениях.

В случае выявления искажений бухгалтерской отчетности ауди­тор должен корректировать разработанные им аудиторские проце­дуры в зависимости от:

1) вида нарушений, ведущих к появлению искажений;

2) степени существенности выявленных искажений;

3) риска появления искажений при дальнейшей проверке.

При выявлении искажений бухгалтерской отчетности аудитор­ должен оценить, насколько эффективно дейст­вующая у экономического субъекта система внутреннего контроля препятствует возникновению различных нарушений, ведущих к по­явлению искажений бухгалтерской отчетности. В случае вывода о более низкой (чем предполагалось ранее) способности системы внутреннего контроля препятствовать появ­лению искажений бухгалтерской отчетности аудитор должен пересмотреть свою предыдущую оценку надежности системы внутреннего контроля и уточнить в связи с этим объем и характер применяемых аудиторских процедур.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.