Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет средних значений для оценки параметров модели тренда и сезонности.






№ п/г
      -1   -550 -1    
                 
      -1   -770 -3    
                 
      -1   -1030 -5    
                 
Сумма                
Среднее 3, 5 1278, 33   5028, 33   0, 5 15, 17  

 

Имеем , , , , , , , . Так как , , то из системы уравнений (4) получаем:

.

Отсюда,

.

Следовательно, искомая модель имеет вид:

.

Таким образом, прогнозные значения объемов продаж на следующие два полугодия:

,

.

 

Итак, опираясь на предпосылку о стабильном росте объемов продаж с постоянным абсолютным приростом и постоянными сезонными колебаниями, можно предположить, что объемы продаж зимней одежды в магазинах рассматриваемой сети составят в первом полугодии 2009г. 1242, 77 тыс. руб., а во втором – 2232, 77 тыс.руб. По сравнению с результатами, представленными в выражениях (3) задачи 2, полученные прогнозные значения характеризуются меньшим абсолютным приростом, но большей величиной сезонных колебаний. Однозначно сказать, какой вариант лучше невозможно. Каждый в праве выбрать себе вариант, который больше соответствует его взглядам на будущее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.