Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 5. В предыдущих задачах прогнозные значения были получены без учета случайной компоненты






В предыдущих задачах прогнозные значения были получены без учета случайной компоненты. Это и понятно, ведь точные значения случайной компоненты предсказать нельзя по определению. Однако во многих случаях можно предсказать диапазон возможных значений случайной компоненты и, как следствие, получить интервальные прогнозы, которые уже будут учитывать случайную компоненту. В эконометрике в рамках темы «Регрессионный анализ» разработана методика расчета интервальных прогнозов и определены условия ее корректного применения. Не вдаваясь в рамках контрольной работы в теоретические аспекты этой методики, рассмотрим алгоритм ее применения на основе десезонализированных данных, полученных в задаче 1. Составим расчетную таблицу 10, где для расчета трендовой компоненты воспользуемся линейной моделью, которая получена в задаче 2: , т.е. , и т.д.

 

Таблица 10






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.