Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психические расстройства при соматических и инфекционных заболеваниях






Классификация психических расстройств, наблюдающихся при соматических заболеваниях

1. По причине возниновения: -соматогенной природы (непосредственное воздействие на ЦНС)

-психогенной природы (прихотрамвирующиефакторы, связанные с заболеванием)-эндогенной природы (экзацербация эндогенных психозов, соматическая патология -пусковой фактор)

2. По уровню психопатологии: -Непсихотический (невротический) уровень-Психотический уровень3. По типу течения: -острые-хронические4. По этиологическому фактору:

-Неинфекционные (ИМ, ХПН, эндокринопатии)

-Инфекчионные (бактериальная и вирусная пневмонии, сифилис, ВИЧ-инфекция)

Симптоматика определяется этапом течения болезни. Так, хронические соматические заболевания, состояния неполной ремиссии и реконвалесценции характеризуются выраженной астенией, ипохондрической симптоматикой и аффективными расстройствами (эйфорией, дисфорией, депрессией). Резкое обострение соматического заболевания может привести к возникновению острого психоза (делирий, аменция, галлюциноз, депрессивно-бредовое состояние). В исходе заболевания может наблюдаться психоорганический синдром (корсаковский синдром, деменция, изменения личности по органическому типу, судорожные припадки).

Психические расстройства при соматических заболеваниях довольно точно коррелируют с изменениями в общем соматическом состоянии. Так, делириозные эпизоды наблюдаются на высоте лихорадочного состояния, глубокому расстройству основных обменных процессов соответствуют состояния выключения сознания (оглушение, сопор, кома), улучшению состояния соответствует повышение настроения (эйфория реконвалесцентов).

Хронические сердечные заболевания (ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, ревматизм) часто проявляются астенической симптоматикой (утомляемость, раздражительность, вялость), повышенным интересом к состоянию своего здоровья (ипохондрия), снижением памяти и внимания. При возникновении осложнений (например, инфаркт миокарда) возможно формирование острых психозов (чаще по типу аменции или делирия). Нередко на фоне инфаркта миокарда развивается эйфория с недооценкой тяжести заболевания.

При почечной недостаточности все психические расстройства протекают на фоне резкой адинамии и пассивности: адинамические депрессии, малосимптомные делириозные и аментивные состояния со слабовыраженным возбуждением, кататоноподобный ступор.

При инфекционных заболеваниях:

Острые симптоматич психозы с делириозн, тревожно-депрессивными и эпилептиформн состояниями и затяжные - в виде депрессивных и ши-зофреноподобных картин. Психические нарушения возникают обычно на высоте инфекции, в периоды эпидемий и протекают на выраженном астеническом фоне. В тяжелых случаях возможен исход в выраженный психоорганический синдром.

Вирусные пневмонии. Чаще встречаются острые делириозные и, а также затяжные психозы в виде сложных депрессий с, тревогой, бредом инсценировки и ложными узнаваниями. Возможны галлюцинаторно-бредовые состояния.

Инфекц гепатит. Характерны весьма разнообразные психические расстройства: депрессии с раздражительностью и адинамией, состояния гиперестезии и эмоциональной лабильности, дисфорические реакции. При неблагоприятном течении - стойкие психопатоподобные состояния с истерическими расстройствами, в случаях токсической энцефалопатии - выраженный психоорганический синдром.

Туберкулез. Наблюдаются выраженные астенические расстройства с раздражитель-ной слабостью, слезливостью. В случаях с далеко зашедшим фиброзно-кавернозным ту-беркулезом легких часто отмечается повышенный фон настроения с налетом эйфории, беспечностью, легкостью суждений. Реже встречаются мнительность, фиксация на болез-ни. Психозы редки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.