Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗА ТАЙНАМИ ЧИНГИЗ-ХАНА. Конный поход по Монголии и побережью озера Байкал.






Уникальное по своей красоте и насыщенности конное путешествие. Мы с вами побываем в Западной Монголии на берегах озера Хубсугул, которое называют «Младшим братом Байкала», преодолев перевалы предгорий Большого Саяна, спустимся в Дархатскую котловину, где сможем познакомиться с бытом кочевников-монголов, до сих пор сохранивших уклад своих предков. Если позволят духи гор, мы поднимемся на самую высокую точку Восточного Саяна — вершину Мунку-Сардык. Из Монголии мы переедем на берега озера Байкал. Нас ожидает недельное путешествие по Приморскому хребту с посещением Ёрдынских степей и в конце отдых на берегу Малого моря и экскурсия на остров Ольхон.

Познакомившись с бытом и нравами кочевников-монголов и сравнив особенности монгольских и российских лошадей, мы, может быть, сумеем раскрыть самую главную тайну великого Чингиз-хана: как он смог завоевать половину мира за столь короткий срок и в чем был секрет его полководческих успехов.

Длительность: 19 дней / 18 ночей

Условия участия в походе: Необходим опыт конного похода. Предполагаются длительные верховые переходы до 9 часов в седле.

Минимальный возраст участников - 16 лет.

Максимальное количество участников - 15 чел.

Характеристика маршрута:

Верхом на лошадях с вьючным сопровождением

по Монголии: 210 км, по Прибайкалью: 150 км ВСЕГО: 360 км.

Соответствует спортивному конному походу 4 категории сложности.

Мунку-Сардык — высшая точка Восточного Саяна (3491 м.). Массив Мунку-Сардык покрыт ледником, и даже летом здесь лежит снег. У подножия, на высоте 2 650м., разлилось невероятной красоты озеро Хубсугул в обрамлении величественных гор Большого Саяна. С высоты птичьего полета оно напоминает глаз дракона: летом голубовато-зеленый, а зимой застывший от холода и скованный льдом.

Мунку-Сардык — вершина, на которой были древние монгольские герои и всемирно известный первопроходец Густа́ в Ива́ нович Ра́ дде. Здесь отвесные скалы утопают в плывущих облаках, и, кажется, что до них можно дотянуться рукой. Словно магнит, «вечно белый голец», считающийся у местного населения обителью горных духов, притягивает воображение и внимание исследователей, альпинистов и туристов. Чистый горный воздух, теплое весеннее солнце, наивысшая вершина Саян и самые потрясающие панорамы оставят в вашем сердце след на многие годы.

Программа тура

День 1. Встреча в аэропорту и на ж.д. вокзале г. Иркутск. Трансфер Иркутск — Монды (290 км). Перекус в пути. Сухой паек. Прохождение пограничного контроля на КПП Монды. Переход в Монголию.Трансфер Монды — Ханх (оз. Хубсугул) (22 км). Прибытие на турбазу в Ханхе. Регистрация, размещение. Свободное время. Знакомство с поселком. Прогулки по берегу озера, рыбалка. Ужин. Свободное время. Ночевка в монгольских юртах.

День 2. Подъем. Завтрак. Подготовка к отъезду. Переезд на западный берег оз. Хубсугул к месту начала конного маршрута. (30 км). Туристы доставляются на УАЗиках в местечко «Харгана Толгой», которое расположено на северо-западной стороне от озера Хубсугул, в долине реки Хороо-гол. Там лошади, проводники, конюхи и переводчики будут ждать туристов. Обед. Знакомство с лошадями, погрузка вещей. Выход на маршрут.

Конный переход до местечка Отгой-Толгой (~ 20 км).Остановка на ночлег.

Ужин. Ночевка в палатках.

День 3. Подъем. Завтрак. Выход на маршрут. Завтрак. Конный переход через перевал Жарын-Даба с обедом в местечке Ханшаар. После перевала прибытие в местечку Оросын-Толгой(Русская возвышенность). (~ 30 км). Ужин. Ночевка в палатках.

День 4. Подъем. Завтрак. Выход на маршрут. Конный переход вниз по реке Жар с обедом в местечке Харууна. Продолжение конного тура и выход в Дархадскую котловину, прибытие в долину реки Зуслан –гол (~ 50 км). Ужин, ночевка в палатках у семьи скотовода. Знакомство с бытом монголов-кочевников.

День 5. Завтрак. Знакомство с жизнью и бытом кочевников и посещение озера Цветов «Кувшины». Конный переход до реки Шаргын-гол и отдых. (~ 10 км). Полудневка в долине реки Шаргын-Гол. Отдыхаем, купаемся, ловим рыбу.

День 6. Подъем. Завтрак. Конный переход Дархатская котловина — перевал Утрагын Даба. Посещение природных лечебных минеральных источников. Принятие горячей ванны. Ужин. Ночевка в палатках. (~ 30 км)

День 7. Подъем. Завтрак. Конный переход через перевал Утраг с обедом в местечке Ханшаар. Прибытие в местечко Их-толгой. (~ 40 км).

День 8. Подъем. Завтрак. Продолжение конного тура и прибытие обратно в местечко Харгана-Толгой. (~ 20 км). Затем туристы возвращаются на турбазу на УАЗ-иках. Ужин. Ночевка в монгольских юртах.

День 9. Подъем. Завтрак. Конный переход и попытка восхождения на вершину Мунку-Сардык. Возвращение на турбазу. Отдых и баня. Прощальный ужин из монгольского национального блюда «Хорхог».

День 10. Подъем. Завтрак. Трансфер Ханх — Монды. Прохождение пограничного контроля. Пересечение Государственной границы РФ. Трансфер Монды — Иркутск — Бугульдейка. (~ 500 км). Прибытие на конную базу в пос. Бугульдейка. Размещение. Поздний ужин (может быть заменен ужином в пути). Ночевка в домиках.

День 11. Подъем. Завтрак. Свободный день на турбазе. Подготовка к конному переходу. Знакомство с лошадьми. Инструктаж по технике безопасности. Пешая прогулка до берега Байкала или на Мишкину гору. Ужин. Вечер знакомств, при благоприятной погоде — у костра. Ночевка в домиках.

День 12. Подъем. Завтрак. После завтрака и сборов - первый, самый короткий, этап конного перехода Бугульдейка – Малое море. Маршрут: пос. Бугульдейка – бухта Куяда – бухта Барханы. Путь пролегает, в основном, по лесным и проселочным дорогам и по вершинам хребтов с открывающимися великолепными видами Байкала внизу. Иногда, в целях безопасности Вашей и лошади, нужно спешиваться на особо крутых подъемах и спусках. По прибытию к месту ночлега горячий ужин на костре. Подготовка лошадей к ночлегу. Ночевка в палатках.

День 13. Ранний подъем. Завтрак на костре. Водопой лошадей из Байкала. Сегодня у нас самый сложный переход с перевалами: бухта Барханы — летник Кужиртуй — бухта Крестовская. Путь также пролегает по таежным дорогам. Отдых и перекус в летнике Кужиртуй. Прибытие в бухту Крестовская, размещение на базе отдыха в номерах. По желанию – баня (за отдельную плату).

День 14. Подъем. Завтрак. После завтрака выход на самый длинный дневной переход: Бухта Крестовая – летник Халл – летник Бирхин. Привал, обед. недалеко от сакрального места на Байкале — знаменитого беломраморного утеса Саган-Заба. Утес был открыт исследователем Окладниковым и стал известен благодаря большому количеству наскальных рисунков. Петроглифы Саган-Забы, изображающие танцующих шаманов, увенчанных рогами, бегущих оленей и лебедей - подлинная ценность древней культуры - получили мировую известность. Если вы решите совершить пешую двухчасовую прогулку Вы сможете изучить петроглифы. К сожалению, время изрядно постаралось и следы стали нечеткие. Местность начинает меняться. Тайга постепенно переходит в степь, именуемую Тажеранской. Тажеранский массив получил широкую известность благодаря своим уникальным минеральным ассоциациям. Здесь установлено более 150 минералов. Кроме того, в Тажеранской степи — большое количество соленых озер и несколько пещер, длиной до 830 метров. Установка лагеря в живописной бухте и ужин. Ночевка в палатках.

День 15. Подъем. Завтрак. После завтрака – выход на маршрут: бухта Бирхин - бухта Бегул – долина реки Анга-Ерд-бухта Ая. С вершин хребта открывается грандиозный вид на устье и широкую долину реки Анга, зажатую при самом впадении в Байкал между скал. Путь пролегает рядом с горой Ерд, у которой проходят легендарные Ердынские игры. Когда-то это был важный обрядовый праздник местных жителей. Он проходил один раз в 4 года и собирал различные народы и родовых шаманов Прибайкалья. Во время “ердынского” танца люди брались за руки и смыкали кольцо вокруг горы. Привал, обед. После перехода через р. Анга - начало горно-степной части Тажеранской степи. Ее еще называют малой Монголией. Дальнейший маршрут до бухты Ая. Ужин, вечер у костра, Ночевка в палатках.

День 16. Завтрак. Выход на маршрут: Бухта Ая - Летник Хиткиней — местность Улан-Нуур. Самый приятный и легкий переход, возможно налегке. Аллюр любой. Перекус в дороге. Встреча с «городскими вещами».Трансфер на б/о на Малом Море. Ночевка в домиках на турбазе.

День 17. Подъем. Завтрак. Отдых на турбазе. Купаемся, загораем, ловим рыбу. Обед. Ужин. Ночевка в домиках.

День 18. Подъем. Завтрак. Экскурсия на о. Ольхон (катер или теплоход). Обед или перекус на маршруте. Возвращение на турбазу. Баня (оплачивается отдельно). Прощальный ужин.

День 19. Подъем. Завтрак. Сбор вещей. Отбытие. Трансфер Малое море — Иркутск (~ 200 км). Прибытие в аэропорт г. Иркутск. Отлет на родину.

В стоимость входит:

Питание, работа инструктора, работа проводников, прокат снаряжения для конного путешествия, аренда лошадей, проживание в юртах и домиках на турбазах, прокат снаряжения для лагеря: кострового снаряжения, палаток. Трансфер Иркутск — Монды — Ханх — Иркутск — Бугульдейка, Малое Море — Иркутск. Страховка. Оформление визы.

Снаряжение для конного путешествия:

Монголия: монгольская сбруя и монгольские седла. Рекомендуем для монгольского седла запастись небольшой подушкой, т.к. эти седла представляют собой две доски, обтянутые кожей.

Россия: классическая сбруя, строевые седла.

Снаряжение для лагеря:

Палатки – 2-5-местные в зависимости от состава группы.

Посуда – личная посуда. Предоставляются котлы, подносы и другая утварь для приготовления пищи.

Питание на маршруте:

Питание 3-хразовое. Иногда, исходя из условий прохождения маршрута, обед может быть заменен перекусом. Готовят пищу все участники похода. В меню включены свежие овощи, крупы, мясные и рыбные консервы.

Безопасность:

В зависимости от погодных условий инструктор вправе изменить маршрут. Дети до 16 лет допускаются на маршрут только в сопровождении взрослых при наличии соответствующего конного опыта. Несовершеннолетним участникам необходимо оформить нотариально заверенное согласие родителей на выезд за пределы РФ.

За дополнительную плату

- Монгольские и бурятские сувениры;

- Баня на турбазах;

- Прокат спальных мешков, рюкзаков и ковриков

- Спальники – температурный режим, оптимальный для времени проведения тура.

- Стоимость проката на поход 250 руб.

- Коврик из пенополиуретана. Стоимость проката на поход 50 руб.

- Рюкзак туристский объемом 60-100 литров Red Fox. Стоимость проката на поход 300 руб.

Поход по маршруту с палатками и прочими походными атрибутами предполагает иметь элементарные навыки верховой езды и ухода за лошадью - почистить, поседлать, раскрючковать копыта и т. п.

Выбирая поход, обратите внимание на то, как перевозятся вещи. Если поход вьючный (т. е. все вещи перевозятся на лошадях - либо на тех, на которых едете Вы сами, либо на дополнительных), это накладывает существенные ограничения на скорость передвижения - в основном, это будет шаг. Походы, в которых вещи перевозят на машине, предполагают большую скорость. С другой стороны, машина не везде проедет, соответственно, в самые дикие и нетронутые уголки природы Вам забраться, скорее всего, не удастся. К тому же, с машиной в пути могут произойти всякие казусы, в результате которых Вы останетесь ночевать без палатки, спальника и еды.

Очень важно убедиться в том, что условия верховой езды будут соответствовать Вашим навыкам. Выясните, какого уровня набирается группа, и будет ли возможность разделиться, если уровень участников будет разным. Что касается походов, то, как правило, темп езды задается исходя из самого слабого участника, поэтому в походе, а так же на небольших базах, где нет возможности организовать две-три группы для туристов с разным уровнем подготовки, более-менее одинаковая подготовка участников особенно важна.

2.2. Разработка нового конно-верхового тура «На конях по Западной Монголии» и его категорирование

На конях нет арчемаков (сумин). Конь, если можно так выразиться, «идёт налегке». Для личных вещей, продуктов и снаряжения — машина сопровождения, естественно это УАЗик.

Особенности тура:

- Продолжительность 12 дней. Конная часть 8 дней.

- Протяженность авто около 700 км, на конях ~300 км.

- Переходы по 5-6 часов.

- Высоты до 1400-2500 метров над уровнем моря.

- Температура в горах меняется от +5 до +35 градусов тепла, может быть резкая смена в течение одного дня.

- Группу сопровождают 1-2 инструктора, 1-2 конюха.

- Соответствует конному походу 3 категории сложности.

 

День Участок маршрута. Мероприятия.
1. г. Барнаул — т/б «Тыдтуярык» (авто 690 км ~ время в пути 10-12 часов) Встреча в г. Барнауле. Сбор группы в офисе фирмы, вступительная беседа, формальные моменты. 9-00 местного времени переезд на активную часть маршрута. Обед в дороге в стиле «Пикник на обочине». Путь проходит по асфальтированной дороге Чуйского тракта, Пища приготавливается на костре инструкторами при посильной помощи группы. Размещение на базе в юртах, ужин. Первый вечер знакомств у костра.
2. т/б «Тыдтуярык» — Ташанта — Цагааннуур — село Сагсай (280 км) Ранний подъём, завтрак и переезд до посёлка Ташанта. Переход границы. Очень важный и ответственный момент! Сегодня проезжается самая высокая точка Чуйского тракта, перевал Дурбэт-Даба (2400 м.). Монгольская сторона встречает на КПП «Ташанта» проезд на автомашине до села Сагсай. Первое ознакомление с лошадью и снаряжением. Разбивка палаточного лагеря, ночлег.
3. Конный поход по горной местности до Харгант.
4. Конный поход через перевал Шарговь Ознакомление с достопримечательностью бронзового периода, ночлег на берегу реки Хотан.
5. Переход через реки Хотан на лошадях, скачки по степи, ночлег на озере Даян.
6. Конный переход вдоль озёр Хурган и Хотан. Ознокомление с каменной фигурой человека 5-7 веков. Ночлег на берегу озера.
7. Конный переход до реки Койтен Ознакомление с петроглифами, отдых у костра, ночлег.
8. Конный переход через перевал Могойт Ночлег на берегу реки Могойт.
9. Конный переход до пункта Мешит сай Ознакомление с природой, ночлег.
10. Конный переход до села Цэнгэл. Прощальный ужин, отдых, ночлег.
11. села Цэнгэл — Цагааннуур — Ташанта — т/б «Тыдтуярык» (260 км) Проводы туристов на автомашине до КПП «Ташанта». Трогательный момент – возвращение в Россию!
12. т/б «Тыдтуярык» — г. Барнаул (авто 690 км ~ время в пути 10-12 часов)

Требования:

Маршрут проходит по горной местности, перепад высот от 1400 до 2500 метров над уровнем моря. Маршруты проходят по малонаселенным и ненаселенным территориям, полностью лишенных благ цивилизации. Турист должен быть готов к путешествию и не бояться походных условий и невзгод погоды.

Маршрут предполагает навыки верховой езды у туриста. Рекомендуется предварительная консультация у врача, поскольку путешествие проходит по высокогорной местности. Туристам желательно иметь прививку от клещевого энцефалита.

Опыт верховой езды, желателен. Требуются некоторая выносливость и коммуникабельность, важно в нестандартных ситуациях прислушиваться к мнению опытных гидов. Помощь при ежедневных бивачных работах приветствуется. Каждый участник обязан соблюдать технику безопасности и выполнять указания инструктора.

Дети с родителями допускаются с 12 лет, самостоятельно с 18 лет.

Снаряжение:

Личное: сапоги обязательно с высоким голенищем, для предохранения от натираний или краги. Тёплая куртка, ветро-водонепроницаемый костюм с капюшоном, тёплые вещи, перчатки, вязаная шапочка, фонарик, защиту от дождя, спальный мешок, коврик, предметы личной гигиены, солнцезащитные очки, купальник, специфические лекарства (полный перечень смотрите в «Памятке туристу»).

Фирма обеспечивает: проживание в 2-3-х местных палатках, костровые и кухонные принадлежности, групповую аптечку, спальник, коврик, посуду.

Питание: На протяжении маршрута пища готовится на костре сопровождающим персоналом, питание трех разовое (за исключением 1-го и последнего дня: первый день — обед, ужин; последний день — завтрак, обед).

В стоимость включено: транспортное обслуживание по программе, встреча в аэропорту на ж/д вокзале в день заезда на маршрут, питание, прокат снаряжения, услуги сопровождающего персонала, аренда коней, страховка.

Возможные дополнительные расходы: виза, питание на остановочных павильонах во время автомобильной части; спиртные напитки; любые услуги, предлагаемые сторонними лицами; размещение в гостинице г. Барнаула; трансфер до аэропорта в день отъезда.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.