Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гостиничная индустрия






Наиболее важной составляющей индустрии туризма является гостиничная индустрия. Туризм невозможен при отсутствии средств размещения туристов. Это непреложное и жесткое требование экономики любого туристского региона или центра, жаждущего твердых и больших доходов от приема туристов и эксплуатации своих туристских ресурсов - природных, исторических и социально-культурных объектов, включающих объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил.

Отели в цивилизованном понимании этого слова — многоэтажные здания с отдельными номерами и всеми удобствами можно увидеть только в Улан-Баторе. Монгольские гостиницы имеют официальную категорию от 1 до 5 звёзд, присваеваемую специальной государственной комиссией.

«Пятёрки» современные, с очень высоким уровнем сервиса и соответствующим «европейским» ценником — от 180—200 USD. Четырёхзвёздочные заведения также недёшевы, среди «трёшек» больше старых гостиниц советского образца. Питание — преимущественно на базе завтраков.

Материальной основой развития экологического туризма в Монголии является национальное жилище - войлочная юрта (гэр). За много веков кочевым народом конструкция гэра отработана до мелочей и освящена традициями, правилами. В нынешнем виде гэр существует примерно с XVII века.

И сегодня гэр остается самым экономичным видом жилья. Его вес составляет около 240 кг, что позволяет перевезти гэр на одном верблюде. Прочный и пористый войлок позволяет использовать монгольскую юрту для размещения туристов даже в конце сезона, да и зимой, при необходимости, тоже. Некоторые монгольские турфирмы в дополнение к традиционным железным печкам начали использовать японские и южнокорейские керосиновые обогреватели, что резко повысило комфортность проживания в холодное время года. С учетом того, что гэр легко перевозится, быстро ставится практически в любом месте, неудивительно, что его повсеместно используют для приема туристов. И даже самые избалованные комфортом из них не отказывают себе в удовольствии немного пожить в такой своеобразной гостинице.

Использование юрт сводит, практически, к нулю расходы по их зимнему хранению и содержанию, что выгодно отличает их от наших байкальских турбаз, которые, мало того, что работают всего 3 месяца в году, их еще требуется и охранять от сезона к сезону, платить налог на недвижимость и тратить немалые деньги на ремонт.

Кемпинг " Чингис-хан" - довольно монументальное сооружение. Выложенные камнем дорожки, небольшой современный санитарный комплекс с благоустроенным туалетом, с душем. Рестораном на 20-30 посадочных мест служит самая большая юрта, украшенная изнутри 80-ю шкурами снежных барсов-ирбисов, а также шкурами рысей и волков.

Под бар используется юрта поменьше, но стоящая на большой платформе на колесах (в такие повозки, служившие для перевозки жен Великих ханов, запрягали несколько десятков быков). Конечно, " Чингиси орго" - это уже недвижимость. Но оперативно раскинуть небольшой комплекс из 3-4 юрт можно в любом месте страны, арендовав их на месте или привезя с собой на грузовике.

Какие возможности это открывает для развития туризма - видно на примере озера Хубсугул. Там еще в 1997 году существовало всего 3 турбазы, а сегодня их уже 12-14. Они расположились на южном побережье на протяжении 35-40 км от поселка Хатгал, зачастую вплотную соседствуя друг с другом.

Структура такой базы достаточно проста - деревянный дом, используемый как административное здание и ресторан, санитарный блок (впрочем, не на каждой базе) и главное - юрты, от 3-4 до 15-20. В каждой юрте 4 спальных места, средний коэффициент загрузки -0.6, а средняя стоимость туродня (одного дня проживания), включая трехразовое питание -25$ т.е. каждая юрта дает около 60$ в день.

Турбазы на основе юрт возникают в Монголии как из-под земли. Там, где еще два года назад не видели даже местных жителей, сегодня можно встретить японцев, американцев, австралийцев и т.д. Их привлекает возможность увидеть собственными глазами и удивительную природу, и сохранившийся со времен Чингис-хана традиционный жизненный уклад.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.