Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Россия во второй четверти XIX в.






Семинар 1. Социально-экономическое развитие (1 час)

Процесс разложения феодально-крепостнической системы, начавшийся во второй половине XVIII в., в первой половине XIX в. перешел в стадию глубокого кризиса. Сильнее всего он проявлялся в сельском хозяйстве, но его последствия были заметны в промышленности и других сферах. Наряду с указанными явлениями шел процесс вызревания новых, капиталистических отношений.

Семинар посвящен изучению экономики России в период кризиса феодализма. Необходимо обратить внимание на виды эксплуатации крестьян, их региональные особенности. Новыми явлениями в хозяйственной жизни стали отходничество и торговое земледелие. Следует обратить внимание на попытки реформ, предпринятых правительством в сфере «крестьянского вопроса».

Студенты должны знать понятие «промышленный переворот», его хронологические рамки и особенности.

В ходе семинарского занятия необходимо изучить формы внутренней торговли, основные направления внешней торговли, изменения таможенных тарифов. Развитие транспортных магистралей и новых видов транспорта приобрело особое значение в изучаемый период. Студенты должны выявить причины, пути и направления развития транспортной системы.

 

Вопросы

1. Развитие сельского хозяйства.

2. Промышленный переворот.

3. Развитие торговли и транспорта.

Источники:

1. Воспоминания русских крестьян XVIII – первой половины XIX в./ Вступ. Статья, сост. В.А.Кошелева; коммент. В.А. Кошелева, Б.В.Мельгунов и В.П.Бударагина. М., 2006.

2. Хрестоматия по истории России: учеб. пособие/авт.-сост. А.С.Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. С.166-169, 175-185.

 

Исследования:

1. Борисова, А.В. Крестьянство России в конце XVIII – первой половине XIX в.: Текст лекций/ А.В. Борисова. Ярославль, 2000.

2. Водарский, Я. Е. Дворянское землевладение в России в XVII – первой половине XIX в./ Я.Е. Водарский. М., 1988.

3. Ковальченко, И.Д. Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX в. / И.Д. Ковальченко. М., 1967.

4. Промышленный переворот и его социально-экономические последствия: «Круглый стол» // Новая и новейшая история. 1984. № 2.

5. Соловьева, А.М. Промышленная революция в России в XIX в. / А.М. Соловьева. М., 1990.

Семинар 2. Развитие общественно-политической мысли в России во второй четверти XIX в. (2 часа)

Тема данного семинарского занятия является многоплановой и достаточно сложной для изучения. В ходе работы студентам предстоит изучить ход формирования и развития отдельных направлений общественной мысли, выявить точки зрения авторов на вопросы политического и культурно-исторического развития России.

После выступления декабристов у некоторой части общества возникли пессимизм и охлаждение к общественной деятельности. Отражением данных настроений явились работы П.Я. Чаадаева. Его общественно-философская концепция занимает особое место в истории культуры. На основании изучения таких работ мыслителя, как «Философические письма» и «Апология сумасшедшего», необходимо выявить культурно-исторические и политические воззрения автора.

На рубеже 1830-1840-х гг. заметно оживляется идейная жизнь русского общества. Особое внимание следует уделить таким направлениям в развитии общественной мысли, как славянофильство и западничество: выделить общее и особенное в их взглядах по вопросам роли и места реформ Петра I, крестьянской общины в России.

На рубеже 1840-1850-х гг. в России складывается радикально-демократическое направление общественной мысли. В это же время формируется теория «русского социализма», основоположником которой был А.И. Герцен. Изучая его работы, необходимо выявить основные положения названной теории.

 

Вопросы

1. Философская концепция П.Я. Чаадаева.

2. Славянофилы и западники.

3. «Русский социализм» А.И. Герцена.

 

Источники:

1. Герцен А.И. Электронное научное издание. О развитии революционных идей в России. Т.7. URL: https://www.philolog.petrsu.ru/herzen/texts/texts.htm

2. Киреевский И.В. В ответ А.С. Хомякову. URL: https://www.az.lib.ru/k/kireewskij_i_w/text_0080.shtml

3. Освободительное движение и общественная мысль в России XIX в. / Под ред. И.А.Федосова. М., 1991.

4. Русское общество 1830-х гг. Люди и идеи: Мемуары современников. М., 1989.

5. Русское общество 1840-1850-х гг. Люди и идеи: Мемуары современников. М., 1991.

6. Хомяков, А.С. О старом и новом/ А.С. Хомяков// Материалы по истории СССР для семинарских и практических занятий. Освободительное движение и общественная мысль в России XIX в. М., 1991.

7. Чаадаев П.Я. Философические письма. URL: https://www.az.lib.ru/c/chaadaew_p_j/text_0010.shtml

8. Чаадаев П.Я. Апология сумасшедшего. URL: https://www.az.lib.ru/c/chaadaew_p_j/text_0020.shtml

 

Исследования:

1. Лосский Н.О. П.Я. Чаадаев// Лосский Н.О. История русской философии. М., 1991.

2. Пирожкова Т.Ф. Славянофилы и славянофильская журналистика, 1840-1850 гг. URL: https://www.dissercat.com/content/slavyanofily-i-slavyanofilskaya-zhurnalistika-1840-1850-gg

3. Цимбаев Н.И. Славянофильство. Из истории русской общественно-политической мысли XIX в./ Н.И. Цимбаев. М., 1986.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.