Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товарные операции






Реализация/оприходование (движение) товаров и услуг

Все «Товарные» операции заполняются с помощью идентичных диалогов. Диалоги этих операций являются основными «центром управления» торговыми операциями. С помощью них можно полностью оформить оприходование и реализацию товаров и услуг с автоматическим формированием связанных операций (счетов, счетов-фактур), а также получить все печатные формы документов, сопровождающих движение товаров и услуг.

Операция «Реализация ТМЦ и услуг» имеет два режима отображения подчиненной таблицы: «Номенклатура», «Учетные цены» (см. «Действия производимые над операциями»)

 

Диалог добавления/изменения товарной операции включает в себя четыре закладки.

Закладка «Операция» (Рисунок 155)

Рисунок 155. Окно «Реализация ТМЦ и Услуг». Закладка «Операция»

 

Закладка содержит основные реквизиты операции. Основные поля:

· Дата/время операции

Фактическая дата и время формирования операции. По дате/времени происходит упорядочивание операций в журнале.

· Организация/Контрагент/Грузополучатель/Грузоотправитель/Склад/Менеджер/Мол

Поля для выбора из соответствующих справочников, сгруппированные по типам Отправитель/Получатель.

Для выбора из справочника используется кнопка со стрелкой справа или клавиша «F2». Некоторые поля позволяют использовать для выбора быстрый поиск – кнопка справа с увеличительным стеклом или клавиша «F3». Для очисти поля используется клавиша «Del»

· Валюта/Курс/Значение

Для изменения валюты документа и курса используется клавиши со стрелкой справа, при этом поле значение курса заполняется автоматически. Значение курса для указанной валюты может быть изменено.

· Комментарий

Комментарий к операции. Существует возможность сохранить список наиболее часто используемых комментариев. Для доступа к списку сохраненных комментариев и к диалогу редактирования списка используется контекстное меню поля «комментарий».

Закладка «Товары» (Рисунок 156).

 

Рисунок 156. Окно «Реализация ТМЦ и Услуг». Закладка«Товары»

 

 

Закладка содержит таблицу отгружаемых/приходуемых товаров и услуг, а также панель инструментов, предназначенную для управления таблицей товаров

Кнопки панели инструментов:

·

Добавление новой позиции в таблицу

·

Удаление позиции, на которую установлен курсор

· Стрелки ,

Перемещение позиции, на которую установлен курсор вверх или вниз

·

Загрузка номенклатуры из любой, уже существующей операции. Причем текущие позиции в таблице будут удалены.

·

Загрузка номенклатуры из любой, уже существующей операции. Причем при этом загруженные позиции будут добавлены в конец таблицы.

·

Добавление новых товаров в таблицу с помощью механизма быстрого поиска. При нажатии кнопки, будет показан диалог быстрого поиска товаров, в соответствующие поля которого следует ввести стоку поиска.

Вызвав диалог поиска один раз, можно осуществить несколько сеансов поиска с разными условиями. Найденные позиции, для которых указано количество отличное от нуля, будут добавлены таблицу товаров, если диалога поиска закрыт по кнопке «ОК»

· Цена из прайс-листа

Указанная цена будет автоматически подставляться при каждом добавлении товара/услуги в таблицу товаров. Если ни одна цена не указана, то будет поставлена цена «по умолчанию», заданная в карточке добавляемого товара.

 

Колонки в таблице товаров и услуг:

В диалогах предназначенных для ввода разных типов операций некоторые колонки могут отсутствовать. Видимость колонок и порядок их следования можно настраивать. Для вызова диалога настройки видимости и порядка следования «кликните» мышью на левую верхнюю ячейку таблицы или нажмите клавишу «F4» или выберите пункт контекстного меню «Настройка».

· Код товара

Уникальный идентификатор товара (услуги), указывается при добавлении товара(услуги) в соответствующий справочник Заполняется автоматически, недоступно для редактирования

· Наименование товара

Указывается при добавлении товара(услуги) в соответствующий справочник Заполняется автоматически, недоступно для редактирования

· Ед.

Единицы измерения. По умолчанию автоматически подставляется базовая единица измерения товара. Для вызова списка единиц измерения, доступных для данного товара «кликните» мышью на ячейку таблицы. Заполняется автоматически.

· Цена

Продажная/Покупная цена. Подставляется автоматически из карточки товара. Для вызова списка цен для текущего товара установите курсор на ячейку, нажмите клавишу «F2» или выберите пункт контекстного меню «Редактировать».

· Резерв

Сколько зарезервировано всего указанного товара. Заполняется автоматически, недоступно для редактирования

· Резерв для получ.

Сколько зарезервировано указанного товара для текущего контрагента Заполняется автоматически, недоступно для редактирования

· Мин. Ост.

Минимально возможный остаток товара. Указывается в карточке товара. Подставляется автоматически, недоступно для редактирования

· Остаток

Реальный остаток товара. Заполняется автоматически, недоступно для редактирования

· Доступно

Доступное для отгрузки количество. С учетом резервов, минимального и фактического остатков и т.п. Заполняется автоматически, недоступно для редактирования

· Колич.

Отгружаемое/приходуемое количество

· Ст. НДС

Ставка НДС, подставляется автоматически из карточки товара. Для изменения «кликните» мышью на ячейку или используйте клавишу «F2» или пункт контекстного меню «Редактировать»

· Сумма НДС

Заполняется автоматически при выборе ставки НДС. Значение суммы можно изменить. Если сумма НДС не будет соответствовать ставке, ячейка будет подсвечена, синим цветом.

· Ст. скидки

Ставка скидки, подставляется автоматически из карточки товара. Для изменения «кликните» мышью на ячейку или используйте клавишу «F2» или пункт контекстного меню «Редактировать»

· Сумма скидки

Заполняется автоматически при выборе ставки скидки. Значение суммы можно изменить. Если сумма скидки не будет соответствовать ставке, ячейка будет подсвечена, синим цветом.

· Ст. акциза

Ставка акциза, подставляется автоматически из карточки товара. Для изменения «кликните» мышью на ячейку или используйте клавишу «F2» или пункт контекстного меню «Редактировать».

· Сумма акциза

Заполняется автоматически при выборе ставки акциза. Значение суммы можно изменить. Если сумма акциза не будет соответствовать ставке, ячейка будет подсвечена, синим цветом.

· Сумма

Итоговая сумма позиции. Рассчитывается автоматически, недоступно для редактирования

· Страна происхождения

Подставляется автоматически из карточки товара. Для изменения «кликните» мышью на ячейку или используйте клавишу «F2» или пункт контекстного меню «Редактировать».

· Номер ГТД

Подставляется автоматически из карточки товара

· Мол

Подставляется автоматически из соответствующего поля на закладке «Операция». Для изменения «кликните» мышью на ячейку или используйте клавишу «F2» или пункт контекстного меню «Редактировать».

Дополнительные возможности по работе с таблицей товаров:

· Автоматическая подстановка значений из справочника для указанного столбца

Возможна для столбцов, значения которых задаются при выборе из справочника, например, «ставка скидки», «ставка ндс» и т.п.

Кликните левой кнопкой мыши на заголовок нужного столбца, выберите значение из показанного справочника. Выбранное значение будет установлено для всего столбца, при этом, будут пересчитаны все зависящие суммы

· Автоматическое заполнение столбца по маске

Значение любой ячейки таблицы, доступной для редактирования, возможно установить для всего столбца, включающего данную ячейку. Установите курсор на требуемую ячейку, в контекстном меню выберите пункт «Значение по маске». Значение из указанной ячейки будет установлено для всего столбца, при этом, будут пересчитаны все зависящие суммы

· Групповое удаление строк в таблице

С помощью клавиши «Ins» выделите требуемые строки, нажмите клавишу «Del», «F8» или воспользуйтесь соответствующим пунктом контекстного меню.

 

Закладка «Документы» ( Рисунок 157 ).

Рисунок 157. Окно «Реализация ТМЦ и Услуг». Закладка «Документы»

 

Закладка содержит перечень реквизитов документов и соответствующих им операций, связанных в свою очередь с текущей операцией реализации/оприходования. Т.е. операции счет и счет-фактура будут автоматически созданы в соответствующих журналах и связаны с текущей операцией реализации/оприходования.

Номера вновь создаваемых документов генерируются автоматически, если включена автонумерация на закладке «Параметры». Механизм автонумерации можно активировать вручную, нажав кнопку в соответствующей графе.

 

Каждая связанная операция имеет таблицу настройки параметров печати, в которой указывается нужно ли формировать печатные формы документа, а также количество печатаемых экземпляров.

Печатные формы документов можно генерировать в трех режимах, для этого необходимо выбрать соответствующий вариант в поле «Адресат»

· Экран

Печатные формы документов будут показаны на экране. Далее пользователь может по своему желанию изменить доступные для редактирования поля документов, а также отправить требуемые документы на принтер

· Принтер

Все сформированные печатные формы будут сразу отправлены на принтер, без дополнительных запросов

· MS Word

Будет предпринята попытка загрузить офисное приложение MS Word (если оно установлено на компьютере) и передать в него печатные формы документов.

Сейчас поддерживается экспорт не всех печатных форм. Экспортировать можно Счет, Накладную, Акт выполненных работ/услуг.

Для осуществления экспорта используются файлы шаблонов следующего названия и формата «КодДокумента_КодОрганизации.dot», где «КодДокумента» - идентификатор формируемого документа, «КодОрганизации» - код организации из справочника.

Шаблоны находятся в рабочем каталоге программы в папке «Doc» и могут быть изменены в соответствии с требованиями пользователя.

 

Перечень операций формируемых с помощью диалогов отгрузки/оприходования:

· Реализация/оприходование ТМЦ и услуг

Формируется всегда. Графа «Номер» подлежит обязательному заполнению

Печатные формы:

1. Расходная накладная

2. Расходная накладная Торг 12

3. Акт выполненных работ (услуг)

4. Товарно-транспортная накладная

· Счет-фактура исходящий/входящий

Формируется, если включена соответствующая опция на закладке «Параметры» и графа «Номер» не является пустой. Для выбора уже существующего счета фактуры используется кнопка в графе «Номер» или клавиша «F2».

Если в графу номер ввести с клавиатуры номер уже существующего счета-фактуры, то автоматически будет предпринята попытка загрузки счета фактуры с указанным номером.

Печатные формы:

5. Счет-фактура

· Счет выставленный/полученный

Формируется, если включена соответствующая опция на закладке «Параметры» и графа «Номер» не является пустой. Для выбора уже существующего счета используется кнопка в графе «Номер»» или клавиша «F2», при этом может быть произведена загрузка номенклатуры из выбираемого счета, в соответствии со значением опции «Загрузить товары». Т.е. возможно сделать отгрузку/оприходование на основе ранее сформированного счета.

Если в графу «Номер» ввести с клавиатуры номер уже существующего счета, то автоматически будет предпринята попытка загрузки счета с указанным номером.

Если установлена опция «Перезаписать номенклатуру в счете», то в момент сохранения операции, номенклатура уже существующего счета будет синхронизирована с номенклатурой текущей отгрузки/оприходования

Печатные формы:

6. Счет

Закладка «Параметры» (Рисунок 158).

 

Рисунок 158. Окно «Реализация ТМЦ и Услуг». Закладка «Параметры»

 

Закладка содержит параметры формирования операции

· Ндс/Акциз – в том числе/плюс

Определяет, включены ли НДС и акциз в цену товара/услуги

· Накладная/Счет-фактура/Счет – формировать, автонумерация

Определяет, какой набор документов будут сопровождать операцию реализации/оприходования и, для каких из них необходимо генерировать номера автоматически

· Текущее время

Нужно ли включать таймер при добавлении операции. Если таймер включен, то операция будет добавлена с реальным временем сервера на момент записи операции

· Контроль остатков

Возможность контролировать остаток в соответствии с контрольным остатком, задаваемым в карточке товара и реальным остатком на складе

· Не рассчитывать остатки

Если контроль остатков не ведется, то возможно принудительное отключение их расчета, что увеличивает быстродействие

· Контроль задолженности

Возможность контролировать задолженность контрагента. Размер задолженности задается в карточке контрагента

· Не рассчитывать задолженность

Если контроль задолженности не ведется, то возможно принудительное отключение расчета задолженности, что увеличивает быстродействие

· Учитывать резервы

Данная настройка позволяет исключить из количества, доступного для отгрузки товары зарезервированные для другого контрагента

· Не рассчитывать резервы

Если учет резервов не ведется, то возможно принудительное отключение расчета резервов, что увеличивает быстродействие

· Адреса в печатных формах для получателя/грузополучателя

Позволяет выбрать какой адрес контрагента (юридический или фактический) будет подставлен в соответствующие поля печатных форм документов

· Автоподстановка номера ГТД

Указывает нужно ли автоматически подставлять последний номер ГТД из карточки товара/услуги.

· Кнопка «Сохранить»

Позволяет сохранить текущие значения параметров для текущего пользователя

Счета - выставленные/полученные/резервирование

 

Заполнение диалогов счетов аналогично заполнению диалогов операций реализация/оприходование. Отличие состоит в наличии опции «Резервировать», включение которой позволяет зарезервировать номенклатуру счета на указанное количество дней.

Отличается также закладка «Документы», на которой в качестве дополнительной информации отображаются связанные со счетом отгрузки. (Рисунок 159).

Рисунок 159. Окно «Счет выставленный». Закладка «Документы»

 

Операция «Счет выставленный» имеет два режима отображения подчиненной таблицы: «Номенклатура», «Резерв» (см. «Действия производимые над операциями»).

В верхней части печатной формы счета возможно отображение логотипа организации. Для этого в рабочем каталоге программы в папке «Pics\User» необходимо наличие файла следующего наименования и формата «Logo_КодОрг.bmp», где «КодОрг» - это код организации в справочнике, которой соответствует файл логотипа. За основу можно взять файл «Logo_Example.bmp», находящийся в поставке (переименовать его и наполнить своим содержанием).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.