Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настройка начислений






 

Справочник начислений предназначен для настройки всех видов начислений, принятых в организации.

Для вызова справочника начислений выберите пункт меню Операции / Зарплата / Справочники / Виды расчета / Начисления.

Диалог редактирования данных начисления имеет три закладки (Рисунок 107).

Рисунок 107. Окно формирования и редактирования данных начисления

 

Закладка Основные данные:

Код – код начисления.

Наименование – наименование начисления.

Номер – номер начисления. Этот реквизит используется для сортировки при выводе начислений в выходных документах и отчетах. Если несколько начислений имеют один и тот же номер, то при формировании документов суммы по ним будут выведены в одну колонку.

Код дохода – код вида дохода, согласно справочнику ИФНС. Данный реквизит используется при формировании отчетности по НДФЛ.

Счета – настройка счетов начисления. При нажатии на эту кнопку появляется окно настройки (Рисунок 108).

Рисунок 108. Окно настройки счетов

 

 

Статья учета – код статьи учета. Добавить новые статьи учета можно в справочнике статей учета.

Счет затрат – счет затрат, соответствующий данной статье учета. В случае, если указан служебный счет с кодом АВТО, то программа при формировании проводок автоматически подставит счет затрат из настройки статей учета.

Счет ЕНВД – счет затрат для суммы начисления в части ЕНВД (только для организаций – плательщиков ЕНВД).

Регистр н/у – регистр налогового учета начисления, соответствующий данной статье учета.

Кнопки панели инструментов:

- скопировать настройку счетов для данной статьи

- вставить скопированную ранее настройку счетов

Операции копирования и вставки настроек счетов будут полезны, при наличии большого количества статей учета с одинаковой настройкой счетов, что часто встречается в бюджетном учете.

- подставить служебный счет АВТО

Тип – тип начисления. Данный реквизит предназначен для определения вида начисления при составлении отчетных форм в ФСС РФ, при расчете среднего заработка и в некоторых других случаях.

Из средств – из каких средств выплачивается начисление. Реквизит необходим при формировании отчетности по налогам на ФОТ.

НДФЛ – код шкалы НДФЛ, по которой облагаются начисления. Этот реквизит заполняется только в случае, если начисление облагается НДФЛ со ставкой отличной от ставки, определенной для работников (например, для дивидендов или материальной выгоды). Шкала НДФЛ используется при расчете зарплаты и формировании отчетности по НДФЛ.

Вид по НК РФ – вид начисления, согласно Налоговому кодексу Российской Федерации. Реквизит используется при формировании отчетности по ЕСН. Поле ввода реквизита закрыто для ручного ввода, поэтому для очистки данных реквизита используйте кнопки s или c.

 

Закладка Входимость:

Рисунок 109. Окно редактирования данных начисления.
Закладка Входимость

 

На этой закладке (Рисунок 109) представлена таблица настройки вхождения сумм начислений в базы различных расчетов (налоговые базы, базы для расчета среднего заработка и др.).

Код – код суммового поля. Добавлять и редактировать суммовые поля можно в справочнике суммовых полей.

Входимость – значение, определяющее вхождение суммы начисления в расчет данного суммового поля. Данный реквизит может принимать значения ДА/НЕТ.

В случае, если для кода дохода начисления определены какие либо вычеты, то программа позволяет ввести в данное поле код вычета.

Комментарий – описание вида расчета, соответствующее данному суммовому полю.

 

Примеры:

  1. У начисления Повременно для кода КВЫД установлено значение ДА. Данная настройка будет означать, что сумма начисления будет входить в расчет суммы выдаваемой на руки работнику.
  2. У начисления МатПомощь для кода НДФЛ установлено значение 503. Данная настройка означает, что при расчете облагаемой базы для НДФЛ на сумму начисления будет предоставлен вычет с кодом 503.

 

 

Закладка Формула (Рисунок 110):

Рисунок 110 Окно данных начисления, закладка Формула

 

Вид расчета – параметр, определяющий, будет ли начисление рассчитываться по специальной формуле или будет предоставлено простой суммой.

Приоритет расчета – целое число, отвечающее за порядок расчета начислений, задаваемых формулой. Начисления с большим номером рассчитываются после начислений с меньшим номером. Данный параметр будет полезен при настройке начислений, расчет которых зависит от суммы каких либо других начислений.

Формула – формула расчета начисления (только для начислений с видом расчета - Формула). Формула расчета начислений вводится в специальном диалоге, который вызывается при нажатии на кнопку (Рисунок 111).

Рисунок 111. Окно данных начисления, закладка Формула.
Ввод формулы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.