Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет готовой продукции и товаров






Понятие и оценка готовой продукции и товаров. Документальное оформление их наличия и движения.

Готовая продукция – результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов.

Товары – часть материально-производственных запасов, которые приобретены или получены от других юридических или физических лиц и предназначены для продажи.

Для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции и товаров, о продажах и связанных с ними расходах предназначены соответствующие счета бухгалтерского учета: 43 «Готовая продукция», 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам», 41 «Товары», 42 «Торговая наценка», 44 «Расходы на продажу», 45 «Товары отгруженные», 90 «Продажи».

Синтетический счет 90 «Продажи» сальдо на отчетную дату не имеет. Аналитический учет по счету 90 производится по видам товаров, продукции, работ, услуг, по регионам продаж, покупателям и другим признакам, необходимым для управления организацией.

Синтетический учет выпуска готовой продукции осуществляется одним из вариантов: непосредственно на счете 43 «Готовая продукция» либо с использованием счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». Выбранный вариант учета указывается в учетной политике организации.

Отгрузка (отпуск) готовой продукции покупателям производится в соответствии с заключенными договорами купли-продажи мены, с участием посредников (агентирования, комиссии), на основании других сделок. Осуществляется она через транспортную организацию либо со склада товаропроизводителя представителю покупателя по доверенности; в розничной торговле товар отпускается непосредственно покупателю. Порядок бухгалтерского учета отгруженных товаров и продукции зависит от условий перехода права собственности на имущество – от поставщика к покупателю

Если условиями договора предусмотрен переход права собственности на продукцию к покупателю по мере ее отгрузки и предъявления расчетных документов, то отгруженная продукция списывается со счета 43, как правило, по учетным ценам.

Продажа товаров, продукции (работ, услуг) связана с соответствующими расходами. В организациях производственного профиля к таким расходам относят: упаковку продукции, ее доставку на станцию (пристань) отправления, погрузку в транспортные средства, содержание помещений для хранения продукции в местах продажи. К расходам на продажу относятся комиссионные сборы, уплачиваемые сбытовым и другим посредническим организациям, затраты по оплате труда продавцов в организациях сельскохозяйственного производства, расходы на рекламу, представительские и другие аналогичные по назначению расходы.

Расходы по транспортировке готовой продукции собственным транспортом товаропроизводителя, учитываемые на счете 23, подлежащие оплате покупателями сверх цены готовой продукции, списываются с кредита счета учета вспомогательных производств в дебет счета расходов на продажу. Суммы, предъявленные к оплате, включая налоги, причитающиеся за оказанные транспортные услуга, проводятся по дебету счета учета расчетов в корреспонденции с кредитом счета учета продаж. Расходы организации-поставщика, связанные с транспортировкой готовой продукции, не подлежащие оплате покупателем отдельно, учитываются по дебету счета 44 «Расходы на продажу» с кредита счета учета вспомогательных производств.

В розничной торговле момент продажи товаров совпадает с их передачей покупателю.

При использовании контрольно-кассовых машин сумма выручки от продажи определяется по показаниям счетчиков на начало и конец рабочего дня, без применения контрольно-кассовой машины – на основании документов, подтверждающих сдачу выручки в кассу (приходного кассового ордера) либо в банк (объявление на взнос наличными и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.