Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Себестоимости продукции. Калькулирование – это процесс исчисления себестоимости продуктов (единицы продукта, группы продуктов) разной степени.






 

Калькулирование – это процесс исчисления себестоимости продуктов (единицы продукта, группы продуктов) разной степени.

Общие принципы калькулирования себестоимости продукции:

1. Балансовое обобщение затрат в их количественном и сто­имостном выражении (на основе балансового уравнения). То есть для исчисления себестоимости товарной продукции необходимо определить затраты в незавершенном производстве, на брак, побочную продукцию и отходы.

2. Полное отражение понесенных затрат в полной сумме в их первичной группировке.

Данный принцип означает, например, что при наличии возвратных отходов следует сначала выделить их в виде отдельной статьи и уже потом относить на уменьшение затрат, собранных по статье «Основные материалы».

3. Оценка побочной и бракованной продукции по сумме затрат на их производство.

4. Определение затрат на незавершенное производство в соответствии с характером формирования себестоимости и стабильности запасов незавершенного производства.

5. Согласованность показателей калькулирования себестоимости продуктов с организацией учета затрат на производство (в первую очередь – согласованность объектов калькулирования и объектов учета затрат).

6. Сравнимость показателей плановых и отчетных калькуляций. Применение (преемственность) единых методов калькулирования.

7.Наибольшая точность калькулирования достигается при применении принципа «причинности», то есть в себестоимость продукта включаются те затраты, причиной возникновения которых стал данный продукт.

8. При включении в себестоимость продукта косвенных затрат относительно «справедливая» калькуляция получается при использовании принципа пропорциональности. Данный принцип означает, что распределяемые косвенные затраты и выбранная для их распределения база распределения должны находиться в пропорциональной зависимости.

9. Калькулирование себестоимости с учетом целевого назначения калькуляции.

 

Производства с химико-физической технологией   Производства с механической технологией
  Частные проблемы калькулирования  
Необходимость калькулирования себестоимости промежуточных продуктов   Конструктивная и технологическая сложность продуктов
Большая номенклатура продуктов по классам, маркам, сортам   Большая номенклатура продуктов
  Общие проблемы калькулирования  
  Необходимость косвенного распределения затрат    
  Большая номенклатура выпускаемых продуктов    
             

 

Рис. 9. Основные проблемы калькулирования

 

Данный принцип предполагает возможность наличия нескольких показателей себестоимости в зависимости от задач калькулирования. Например, для сравнения рентабельности видов продукции может использоваться показатель себестоимости, исчисленный на основе нормативных прямых затрат. Для обоснования цен реализации при выполнении государ­ственного заказа – показатель себестоимости, исчисленный на основе фактических полных затрат.

Косвенные затраты подлежат предварительному учету на собирательно-распределительных счетах 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы». Счета 25, 26 дебетуются в корреспонденции с кредитом большого количества счетов: 02 «Амортизация основных средств», 05 «Амортизация нематериальных активов», 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», различные счета учета расчетов и т.д.

Формула расчета себестоимости продуктов на основе стоимостных показателей выглядит следующим образом:

       
   

  Себестоимость единицы продукта i   = Затраты комплексного производства х х Рыночная стоимость продукта i
Сумма стоимостей всех полученных продуктов
Полученное количество продукта i  

 

Калькулирование методом исключения

Допустим, что главным является продукт 2. Как с точки зрения цели осуществления технологического процесса (то есть технологический процесс направлен на получение продукта 2), так и с точки зрения показателей результата процесса – рыночная цена продукта 2 и количество продукта 2.

 

  Себестоимость единицы продукта 2   = Затраты комплексного производства — — Стоимость продукта i
Полученное количество продукта i  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.