Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет нематериальных активов






Виды и оценка нематериальных активов.

Основным нормативным документом для учета нематериальных активов в коммерческих организациях (кроме кредитных) является Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007, утвержденное Приказом Минфина РФ от 27 декабря 2007г. № 153н.). Под нематериальными активами понимаются такие активы, для которых при отсутствии материально-вещественной (физической) формы необходимо единовременное выполнение следующих условий:

• объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем, в частности, объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации (в том числе в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации);

• организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем (в том числе организация имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации – патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документы подтверждающие переход исключительного права без договора и т.п.) а также имеются ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам (далее – контроль над объектом);

• возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов;

• объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

• организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

• фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;

• отсутствие у объекта материально-вещественной формы.

В состав нематериальных активов включаются объекты интеллектуальной собственности. Нематериальным активом признается не сам результат интеллектуальной деятельности, а исключительное право на использование результата.

Правовое положение интеллектуальной собственности регулируется нормами гражданского права.

Статья 128 Гражданского кодекса РФ содержит исчерпывающее определение видов объектов гражданских прав: «К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага».

В состав нематериальных активов не включаются интеллектуальные и деловые качества работников организации, их квалификация и способность к труду.

Оценка нематериальных активов формируется в соответствии с общими подходами, которые изложены в Законе о бухгалтерском учете, Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, в других нормативных документах.

В бухгалтерском учете нематериальные активы отражаются по первоначальной, а в балансе – по остаточной стоимости.

Учет поступления нематериальных активов.

Синтетический учет нематериальных активов ведется на счетах: 04 «Нематериальные активы», 05 «Амортизация нематериальных активов», 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», субсчет 19/2 «НДС по приобретенным нематериальным активам», 91 «Прочие доходы и расходы».

Счет 04 «Нематериальные активы» – активный, предназначен для обобщения информации о наличии движении нематериальных активов, которые находятся у организации на правах собственности.

Аналитический учет по счету 04 ведется по видам отдельным объектам в зависимости от их состава.

Основным документом в аналитическом учете нематериальных активов является карточка учета нематериальных активов (форма № НМА-1).

Учет амортизации и инвентаризация нематериальных активов.

Стоимость объектов нематериальных активов погашается путем начисления амортизации в течение установленного срока подрезного использования. Под сроком полезного использования понимается период, в течение которого использование объекта нематериальных активов призвано приносить доход или служить для выполнения целей деятельности организации. Амортизация призвана возмещать расходы, произведенные организациями, при их приобретении.

Амортизационные отчисления по объектам, по которым производится погашение стоимости, определяются:

· линейным способом – исходя из первоначальной стоимости нематериальных активов и нормы амортизации, определенной по сроку полезного использования объекта; способом списания стоимости;

· пропорционально объему продукции (работ, услуг) – исходя из натурального показателя объема продукции, работ, услуг в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости нематериального актива и предполагаемого объема продуктов труда за весь срок его полезного использования;

· способом уменьшаемого остатка – исходя из остаточной стоимости нематериальных активов на начало отчетного года и нормы амортизации, определенной по сроку полезного использования объекта.

Начисление амортизации по нематериальным активам производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном году ежемесячно и включается в затраты производства и расходы на продажу.

Не начисляется амортизация по нематериальным активам, по которым в соответствии с установленным порядком не происходит погашение стоимости (например, по товарным знакам, знакам обслуживания).

В учете для начисления амортизации используется пассивный счет 05 «Амортизация нематериальных активов». На этом счете ведется учет информации о накопленных амортизационных отчислениях по объектам нематериальных активов, принадлежащих организации на правах собственности, по которым производится погашение стоимости. По кредиту счета 05 учитывается начисление амортизации, по дебету – ее списание по выбывшим нематериальным активам.

Такой вариант учета позволяет уменьшить остаточную стоимость нематериальных активов, что в конечном итоге приводит к полному погашению амортизируемой стоимости. В этом случае объект перестает числиться в бухгалтерском учете либо оценивается условно и отражается на счете 91 «Прочие доходы и расходы» как операционные доходы:

Дебет счета 04 «Нематериальные активы»

Кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Организация согласно принятой учетной политике может применять различные схемы учета амортизации для различных видов нематериальных активов.

Так, ст. 259 НК предлагаются два метода начисления амортизации нематериальных активов:

При инвентаризации нематериальных активов обращают внимание на наличие документов, подтверждающих право организации на их использование, а также правильность и своевременность отражения нематериальных активов в учете и балансе.

Учет выбытия нематериальных активов.

Выбытие нематериальных активов происходит по разным причинам – списание, продажа, безвозмездная передача, уступка прав, передача в счет вклада в уставные капиталы других организаций и др.

Для учета выбытия нематериальных активов может открываться отдельный субсчет к счету 91, субсчет 91/4 «Выбытие нематериальных активов».

По дебету субсчета 91/4 отражаются суммы остаточной стоимости нематериальных активов, понесенные расходы в результате выбытия этих активов, а также суммы НДС по реализуемым активам. В кредит счета 91/4 относится выручка от продажи или другие доходы от выбытия нематериальных активов. В конечном итоге дебетовое (убыток, расход) или кредитовое (прибыль, доход) сальдо по субсчету 91/4 списывается на субсчет 91/9 «Сальдо прочих доходов и расходов», а в дальнейшем – на счет 99 «Прибыли и убытки».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.