Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет капитала и резервов






Понятие капитала.

Каждая организация независимо от организационно-правовых форм собственности должна располагать экономическими ресурсами – капиталом для осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности

Собственный капитал –это капитал за вычетом привлеченного капитала (обязательства), который состоит из совокупности уставного, добавочного и резервного капитала, нераспределенной прибыли и прочих резервов (целевые фонды и резервы).

Привлеченный капитал –это кредиты, займы и кредиторская задолженность, т.е. обязательства перед физическими и юридическими лицами.

Активный капитал –это стоимость всего имущества по составу и размещению, т.е. все то, чем владеет организация как юридически самостоятельное лицо.

Пассивный капитал – это источники имущества (активного капитала) организации; состоит из собственного и привлеченного капитала.

Все представленные понятия можно выразить следующим уравнением:

Активы (экономические ресурсы) = Финансовые обязательства (привлеченный капитал) + Собственный капитал.

Иногда собственный капитал выступает как остаточный, по­скольку отражает совокупность средств, которые остаются в распоряжении организации после выплаты финансовых обязательств.

В этом случае уравнение выглядит так:

Собственный капитал = Активы — Финансовые

обязательства.

В международных стандартах финансовой отчетности капитал рассматривается как совокупность привлеченного и собственного капитала.

Учет уставного капитала.

Учет уставного капитала (и его разновидностей) ведется на пассивном счете 80 «Уставный капитал». В зависимости от меры ответственности перед акционерами и участниками общества счет может иметь следующие субсчета:

80/1 «Объявленный (зарегистрированный) капитал» – в сумме, указанной в уставе и других учредительных документах;

80/2 «Подписной капитал» – по стоимости акций, на которые произведена подписка, гарантирующая их приобретение;

80/3 «Оплаченный капитал» – в размере средств, внесенных участниками в момент подписки и реализованных в свободной продаже;

80/4 «Изъятый капитал» – в сумме стоимости акций, изъятых из обращения путем выкупа их обществом у акционеров.

На дату регистрации все акции организации учитываются на субсчете 80/1, а затем по мере подписки, оплаты и выкупа переносятся с одного субсчета на другой.

По кредиту счета 80отражается сумма вкладов в уставный капитал при образовании организации после ее регистрации в сумме подписки на акции или безвозмездно вносимой учредителями или государством, а также увеличение уставного капитала за счет дополнительных вкладов и отчислений части прибыли организации. После государственной регистрации организации ее уставный капитал в сумме вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами, отражается по кредиту счета 80 и дебету счета 75 «Расчеты с учредителями».

По дебету счета 80при уменьшении уставного капитала производятся записи сумм вкладов, возвращенных учредителям; аннулированных акций; уменьшения вкладов или номинальной стоимости акций; части уставного капитала, направляемого в резервный капитал, и т.п.

Сальдо счета 80указывает на размер уставного капитала, зафиксированного в учредительных документах организации.

Формирование и учет добавочного капитала.

Учет добавочного капитала осуществляется на пассивном счете 83 «Добавочный капитал», на котором отражают:

• прирост стоимости внеоборотных активов, выявленный по результатам переоценки этих активов; порядок переоценки регулируется соответствующими нормативными документами;

• разницу между продажной и номинальной стоимостью акций, образующуюся в процессе формирования уставного капитала акционерного общества; за счет продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость, образующуюся в процессе формирования уставного капитала акционерного общества (получения эмиссионного дохода);

• положительные курсовые разницы, возникающие при вкладах в уставный капитал организации, выраженные в иностранной валюте (п. 14 ПБУ 3/2006).

Для организации аналитического учета к счету 83 следует открывать по источникам его формирования следующие субсчета:

83/1 «Прирост по результатам переоценки активов»;

83/2 «Получение эмиссионного дохода за счет продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость»;

83/3 «Курсовые разницы, возникающие при вкладах в уставный капитал организации, выраженных в иностранной валюте»;

83/4 «Прирост стоимости за счет ассигнований из бюджета для некоммерческих организаций» и др.

Формирование и учет резервного капитала.

Резервный капитал создается в соответствии Законом «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995г, № 208-ФЗ (с изменениями и дополнениями) путем отчислений от чистой прибыли. Размер резервного капитала определяется уставом акцио­нерного общества и должен составлять не менее 15% уставного капитала, а размер ежегодных отчислений – не менее 5% годовой чистой прибыли. Для организаций с иностранными инвестициями размер резервного капитала должен быть не менее 25% уставного капитала.

Резервный капитал используется на покрытия непредвиденных потерь и убытков организации за отчетный год, а также для погашения облигаций АО. Остатки неиспользованных средств фонда переходят на следующий год.

Бухгалтерский учет резервного капитала ведется на пассивном счете 82 «Резервный капитал», по кредиту которого отражается образование резервного капитала, по дебету – его использование. Кредитовое сальдо счета указывает на сумму неиспользованного резервного капитала на начало и конец отчетного периода.

Аналитический учет по счету 82 организуется таким образом, чтобы обеспечить получение информации по каналам использования средств.

Формирование и учет целевого финансирования и нераспределенной прибыли.

Целевое финансирование представляет собой средства, предназначенные на финансирование мероприятий целевого назначения, поступившие от других организаций и лиц, а также бюджетные средства, в том числе расходы, связанные с покупкой, строительством или приобретением внеоборотных активов; текущие расходы (приобретенные материально-производственные запасы, средства на оплату труда, другие аналогичные расходы). Средства целевого финансирования должны расходоваться в строгом соответствии с утвержденными сметами. Использование этих средств не по назначению запрещено.

Для учета средств целевого финансирования предназначен пассивный счет 86 «Целевое финансирование», по кредиту которого отражаются поступления средств, по дебету – их расходование (использование). Сальдо по счету указывает на неизрасходованные средства на начало или конец отчетного периода. Аналитический учет по счету 86 ведется по назначению целевых средств и источникам поступления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.