Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и назначение бухгалтерской отчетности






 

Важнейшей функцией бухгалтерского учета является информа­ционная. Бухгалтерский учет призван удовлетворять информационные потреб­ности менеджеров и внешних пользователей учетной информации. Такая информация создается путем документирования и ведения сис­темы счетов. Но для анализа результатов деятельности предприятия за оп­ределенный период и выработки управленческих решений менедже­рам предприятия этих данных недостаточно, а внешние пользователи к ним доступа, как правило, не имеют.

Учетные сведения необходимо обобщить, систематизировать и представить в компактной, удобной для проведения анализа форме. Это достигается при помощи отчетности, которая наряду с другими является важным, заключительным элементом метода бухгалтерского учета.

Бухгалтерская отчет­ность представляет собой единую систему учетных сведений об имуществе, обя­зательствах, а также результатах хозяйственной деятельности, со­ставляемых на основе данных бухгалтерского учета по установлен­ным формам.

Из приведенного определения следует, что информация, отраженная в бухгал­терской отчетности, по сути, представляет особый вид учет­ных записей, являющихся извлечением из текущего учета итого­вых данных о состоянии и результатах деятельности хозяйствующего субъекта за определенный период.

С практической сторо­ны бухгалтерская отчетность представляет собой набор таблиц ут­вержденной формы.

Система учетных данных (показателей), составляющих бухгал­терскую отчетность, должна выводиться непосредственно из сче­тов Главной книги — важнейшего регистра системы бухгалтер­ского учета. При этом основная форма отчетности – бухгалтерский баланс, представляет собой перечень сальдо счетов этой книги, а отчет о прибылях и убыт­ках – вторая по значимости форма – перечень оборотов отдельных операционных и результативных счетов.

Отсюда вытекает органическая связь между бух­галтерским учетом и бухгалтерской отчетностью, которая состо­ит в том, что формируемые в учете итоговые данные переходят в соответствующие отчетные формы в виде синтезированных ито­говых показателей.

Бухгалтерская отчетность организации служит основным источником информации о ее дея­тельности, так как бухгалтерский учет собирает, накапливает и об­рабатывает экономически существенную информацию о совершен­ных или запланированных хозяйственных операциях и результатах хозяйственно-финансовой деятельности.

На законодательном уровне практически во всех странах дей­ствует норма обязательности составления бухгалтерской отчетно­сти, чтобы обеспечить многочисленных пользователей нужной им информацией о том или ином субъекте рынка (организации). Кроме того, нормативно регулируемая бухгалтерская отчетность выполняет и другую очень важную роль. Государство через нее обеспечивает единство толкования правовых норм для самых раз­личных субъектов рынка и соблюдения ими общеустановленных принципов (правил) ведения бухгалтерского учета и составления отчетности.

Эта функция бухгалтерской отчетности нашла отра­жение как в законе " О бухгалтерском учете", так и в изданных на его основе нормативных актах по бухгалтерскому учету и бухгал­терской отчетности, в частности, положении по бухгалтерскому учету " Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99, утв. приказом Министерства финансов РФ от 6 июля 1999 г. №43н), где регламентируются состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций.

Различают годовую и периодическую бухгалтерскую отчет­ность. Периодическая отчетность составляется за месяц или квар­тал. Годовая бухгалтерская отчетность составляется не позднее 90 дней по окончании года, а квартальная – не позднее 30 дней по оконча­нии квартала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.