Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль бухгалтерского учета в системе управления






Теория бухгалтерского учета

Учебное пособие

Воронеж


УДК 657 (075.8)

ББК 65.052 я 73

Ш 645

 

Рецензенты:

В.А. Лубков, доцент кафедры " Статистика и анализ хозяйственной деятельности" Воронежского государственного аграрного университета, к.э.н.

М.Б. Чиркова, заведующая кафедрой " Бухгалтерский учет, анализ и аудит" Воронежского филиала Российского государственного торгово-экономического университета, д.э.н., проф.

Широбоков В.Г.

Ш 645   Теория бухгалтерского учета: учебное пособие / В.Г. Широбоков, З.М. Грибанова, А.А. Грибанов. – Воронеж: ВГОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2010. - 199 с.

 

Учебное пособие представляет собой системное изложение теории бухгалтерского учета. Раскрываются исходные положения этой дисциплины: освещена роль бухгалтерского учета в системе управления; дана характеристика бухгалтерского учета как науки. Рассмотрено содержание предмета и основных элементов метода бухгалтерского учета. Показаны методологические и организационные основы бухгалтерского учета на предприятии. Дана характеристика принципов и международных стандартов бухгалтерского учета. Проведен краткий исторический обзор развития бухгалтерского учета.

Пособие предназначено для студентов экономических специаль­ностей. Может быть использовано преподавателями, аспирантами, слушателями школ бизнеса, практическими работниками, сдающими эк­замен на квалификационный аттестат профессионального бухгалтера, аудитора и финансового менеджера.

Ил.6. Библиогр.: 7 назв.

 

© В.Г. Широбоков, З.М. Грибанова, А.А. Грибанов, 2010.

© оформление ФГОУ ВПО " Воронежский государствен-

ный аграрный университет им. К.Д. Глинки", 2010.


ГЛАВА 1. ЦЕЛЬ И СУЩНОСТЬ БУХГАЛТЕРСКОГО

УЧЕТА. БУХ­ГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ КАК НАУКА

Содержание хозяйственного учета

 

Переход к рыночным отношениям и отказ от командно-административных методов управления предполагает совершенство­вание информационного обеспечения, составной частью которого яв­ляется хозяйственный учет.

Хозяйственный учет представляет собой количественное от­ражение и качественную характеристику экономической деятельно­сти с целью информационного обеспечения системы управления этой деятельностью.

Структурно хозяйственный учет может быть представлен как система, состоящая из трех взаимосвязанных видов учета:

- оператив­ный,

- статистический,

- бухгалтерский.

Оперативный (оперативно-технический) учет осущест­вляется с целью информационного обеспечения системы управления сведениями о наиболее существенных процессах, происходящих на предприятии, в частности о технико - технологических параметрах производства, сбыта и т.п. С помощью оперативного учета менеджерам поступает информация о наличии производственных запасов, соблюдении тех­нологических параметров производства, объемах выпуска продукции, ее качестве, ходе отгрузки и продажи продукции и т.п. В торговых предприятиях – это сведения о наличии товаров на складах, в мага­зине, объеме продаж и т.д.

Такая информация используется для осуществления управле­ния технологическими процессами и социального управления на уровне отдельных подразделений предприятия (участки, цеха и т.п.). Источники получения информации, отражаемой в оперативном учете: первичные документы, устные сообщения, сведения, полученные по телефону, факсу, а также при помощи других технических средств дистанционной передачи информации. Оперативно-технический учет может прерываться во времени. Данные этого вида учета на одних предприятиях собирают и сообщают регулярно, на других эпизодически – по мере необходимости, с перерывами во вре­мени.

Особенностью оперативного учета является скорость получения информации о фактах хозяйственной жизни, при этом в сфере учета не формируется целостное представление о функционировании конкретного хозяйствующего субъекта.

Статистический учет создает информационную базу для управления экономическими процессами, как правило, на крупных хозяйственных структурах, в частности, группой предприятий, отраслью, регионом и в целом общественно-экономической жизнью.

То есть статистические данные используют для характеристики об­щих явлений в экономике и различных ее отраслях, а также в науке, культуре и т.п. Так, в статистическом учете отражаются сведения о численности и составе населения, на ос­новании статистических данных анализируют совокупные рынки то­варов, услуг, рабочей силы, ценных бумаг; изучают темпы роста производительности труда, безработицу, инфляцию и др.

При этом широко используют выборочный метод наблюдения, прибегают к специфическим способам получения и обработки данных: сравнение, группировка, индексы, средние величины и др.

Особенностью статистического учета является то, что информация в нем носит усредненный, приближенный характер и строится на обобщенных показателях, характеризующих совокупность изучаемых объектов.

Бухгалтерский учет отличается от рассмотренных выше видов учета по сле­дующим характеристикам:

1. В отличие от статистического и оперативно-технического учета система наблюдения и регистрации имеет сплошной и непрерывный характер.

2. В бухгалтерском учете отражаются сведения не об общих эконо­мических показателях, а о показателях, ха­рактеризующих количественную и качественную сторону экономиче­ской деятельности хозяйствующих субъектов (микроэкономиче­ский уровень).

3. Все сведения, отраженные в учете, должны подтверждаться доку­ментально.

4. В бухгалтерском учете находят отражение сведения о тех явлени­ях и процессах, которые могут быть выражены не только в на­туральных показателях, но и в денежном измерении.

Таким образом, бухгалтерский учет есть система, осуществ­ляющая измерение, обработку и передачу экономической информа­ции об определенном хозяйствующем субъекте путем сплошной, непрерывной документально-обоснованной регистрации, системати­зации и денежной оценки хозяйственных фактов и явлений.

Основной целью функционирования системы бухгалтерского учета является обеспечение системы управления качественной и своевременной информацией о финансовой и хозяйственной деятель­ности с целью принятия взвешенных управленческих решений.

Применение современных персональных компьютеров для обработки учетной инфор­мации способствует процессам интеграции и дифференциации от­дельных видов учета. Все виды учета основаны на применении еди­ной системы измерителей, поскольку для отражения сведений об объектах учета применяют натуральные, трудовые и денежный измерители.

Интеграция оперативного и бухгалтерского учета проявляется в использовании общего носителя (как правило, машин­ного) для получения результатной информации разных видов учета и единого массива исходных данных для обработки. Автоматизированная обработка позволяет получать ряд сведений в системе бухгалтерского учета в оперативном порядке. Оперативный учет становится более точным, постоянным и систематизированным.

Наряду с интеграцией более четко определяются границы меж­ду отдельными видами учета в части предмета, объектов, цели и дру­гих особенностей, характеризующих тот или иной вид учета. Процессы интеграции и дифференциации способствуют повы­шению роли учета в системе управления.


Роль бухгалтерского учета в системе управления

 

В рыночной экономике управленческому персоналу предпри­ятия, в отличие от условий господства командно-административных методов управления, приходится полагаться на собственные силы, принимать са­мостоятельные решения при разработке, выборе различных программ, проектов, стратегий развития и реа­лизации их выполнения. Конкуренция и риск в рыночной среде неиз­бежны, им противостоит организация внутреннего менеджмента.

Осуществление управленческой деятельности практически не­возможно без наличия полной, объективной и оперативной информа­ции об экономической деятельности хозяйствующего субъекта. Основным источ­ником такой информации является бухгалтерский учет.

Бухгалтерский учет наряду с планированием, организацией, контролем и регулированием является одной из общих функций управления. Он характеризуется всеми основными чертами, прису­щими другим функциям управления. Бухгалтерский учет представля­ет собой вид управленческой деятельности, результат специализации управленческого труда, служит основой осуществления других функ­ций управления. Функция учета целенаправлена, причем конечные цели бухгалтерского учета всегда совпадают с общей целью самого управления.

В системе управления бухгалтерский учет выполняет ряд функ­ций, основными из которых в условиях становления рыночной эконо­мики являются:

1) информационная;

2) контрольная;

3) функция обратной и прямой связи;

4) аналитическая;

5) прогностическая.

Информационная функция. В условиях рыночной экономики доминирующей становится информационная функция. Бухгалтерский учет является и " языком бизнеса" и призван удовлетворить потребно­сти внутренних и внешних пользователей учетной информации.

К группе внутренних пользователей относят менеджеров (управленцев) предприятия. Они несут полную ответственность за достижение стратегических целей, стоящих перед предприятием, разрабатывают тактику функционирования организации. Следовательно, в отношении информации для внутренних пользователей цель бухгалтерского учета состоит в формировании информации, полезной руководству для принятия управленческих решений.

Бухгалтерский учет является основным источ­ником информации о прибыльности (рентабельности) как отдельных ви­дов продукции, работ, услуг, так и деятельности в целом. В учете формируются сведения о себестоимости единицы продукции, степени соблюдения смет (бюджетов), сложившемся уровне продаж, ликвидности активов предприятия, его платежеспособности.

Внешними по отношению к предприятию пользователями яв­ляются собственники предприятия, потенциальные инвесторы, по­ставщики, покупатели, кредиторы, наемные рабочие, государствен­ные органы (налоговые, другие контролирующие органы и службы) и т.п.

Собственников интересует степень доходности вложенного в предприятие капитала. Они нуждаются в информации, позволяющей сделать вывод: стоит ли держать или продавать доли (паи, акции). Потенциальные инвес­торы, анализируя бухгалтерские отчеты, должны иметь сведения о прибыльности и ликвидности предприятия, т.е. они обязаны сделать вывод: стоит ли вкладывать инвестиции в данное предприятие или нет.

Банки (заимодавцы) по учетным данным определяют возможность своевременного и полного возврата ссуд (займов) и процентов по ним.

Наемные работники и их объединения (общественные органи­зации, профсоюзы и др.) делают вывод о стабильности предприятия, способности своевременно производить оплату труда, предоставлять социальные гарантии, блага и т.п.

Таким образом, в отношении информации для внешних пользователей цель бухгалтерского учета состоит в формировании информации о финансовом положении и результатах деятельности, а также изменениях в финансовом положении организации, полезной широкому кругу заинтересованных пользователей при принятии решений. Но поскольку интересы заинтересованных пользователей значительно различаются, то бухгалтерский учет не может удовлетворить все информационные потребности этих пользователей в полном объеме, следовательно, информация, формирующаяся в бухгалтерском учете, удовлетворяет потребности, являющиеся общими для всех пользователей.

Контрольная функция. В учете создается информационная база для осуществления предварительного (до совершения хозяйст­венных операций), текущего (во время их осуществления) и последующего (после совершения хозяйственных операций) контро­ля. В условиях становления рынка происходит интеграция функций учета и контроля. Осуществляют учет работники бухгалтерии, они же контролируют деятельность различных подразделений, рациональное использова­ние экономических ресурсов предприятия и другие параметры. С помощью специальных приемов бухгалтерия осуществляет контроль за сохранностью собственности предприятия, что на практике реализуется посредством проведения инвентаризаций.

Функция обратной и прямой связи. Менеджеры предприятия из бухгалтерского учета получают информацию о состоянии объекта управления, в частности, сведения о наличии и размещении имущества предп­риятия, его размере, состоянии, структуре, а также об обязательствах предприятия перед собственниками и третьими лицами.

В учете формируется информация о выполнении плановых пока­зателей по производству и сбыту, соблюдении смет и нормативов, об уплаченных штрафах и других фактах хозяйственной жизни.

Функцию прямой связи, как правило, выполняет информация, имеющаяся в распорядительных документах. Например, в нарядах на оплату труда дается задание подразделению или конкретному испол­нителю относительно объема выполняемых работ; в кассовых и банковских документах – рас­поряжение о выдаче и уплате денег и т.п.

Аналитическая функция приобретает особо важное значение с интеграцией учета и анализа, которые выступают как единый инструмент для принятия различных управленческих решений. Учетная информация выступает в качестве информационной базы для осуществления анализа на различных этапах функционирования предприятия. В результате анализа должны выявляться недостатки и упущения в функционировании хозяйствующего субъекта, если последние имели место, а также вскрываться внутрифирменные резервы с целью наиболее эффективного использования ограниченных материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Так, соответствующая организация бухгалтерского учета может позволить оперативно выявлять отклонения при потреблении в производственном процессе материальных ресурсов от запланированных норм и производить анализ выявленных отклонений от зависящих факторов.

Прогностическая функция. Современные методологические приемы и применение технических средств позволяют сгруппировать в системе бухгалтерского учета сведения прогнозного характера, в основе которых лежит фактическая информация о тех или иных аспектах деятельности предприятия. Так, на базе учетной информации возможно построение оптимальной производственной программы, ассортимента продукции (работ, услуг), их оптимальном объеме производства, точках безубыточности – объ­еме производства и продажи, при котором предприятие не полу­чает ни прибыли ни убытка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.