Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность балансового обобщения. Виды балансов






 

Баланс (от французского balanes - буквально весы) – слово, имеющее многоплановое значение. В широком смысле оно означает устойчивое равновесие каких-либо взаимосвязанных процессов и яв­лений, имеющих количественное или стоимостное выражение.

Балансовое обобщение широко применяется в статистике, ана­лизе, бухгалтерском учете, финансовом менеджменте. Сведения та­ких обобщений широко используются для принятия управленческих решений как на микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровнях.

Балансовые группировки широко используются в экономиче­ской науке. Сущность балансового обобщения заключается в том, что сведения о тех или иных объектах наблюдения отражаются дважды, в двух аспек­тах, причем конкретные аспекты зависят от вида баланса.

В зависимости от содержания и назначения различают сле­дующие виды балансов: баланс денежных доходов и расходов насе­ления, межотраслевой баланс, баланс национального дохода, баланс общественного продукта, баланс основных фондов, баланс трудовых ресурсов. Все эти балансы характеризуют, как правило, отдельные экономические процессы и явления, происходящие на макро- и мик­роэкономическом уровнях.

Балансовое обобщение дает возможность установить соотно­шение между потребностью в ресурсах и источниками их покрытия, капитальными вложениями и источниками их финансирования

Балансовое обобщение очень широко используется в бухгалтерском учете. Метод балансового обобщения в бухгалтерском учете является одним из фундаментальных, так как он позволяет получить целостную систему обобщенных сведений об имущественно-финансовом положении конкретного хозяйствующего субъекта. Поэтому система балансовых данных широко используется как внутренними, так и внешними пользователями учетной информации. В этой связи в оте­чественной науке, вплоть до 30-х годов, бухгалтерский учет называли балансовым учетом.

В мировой практике бухгалтерской работы принято различать следующие виды балансовых обобщений:

1) бухгалтерский баланс предприятия;

2) капитальное уравнение бухгалтерского учета;

3) динамический бухгалтерский баланс;

4) модифицированное балансовое уравнение;

5) модифицированное капитальное уравнение баланса.

Бухгалтерский баланс предприятия представляет собой двой­ственное отражение имущества предприятия по составу и размеще­нию, с одной стороны, и по источникам формирования, с другой сто­роны. Бухгалтерский баланс широко используется в подготовке и принятии управленческих решении.

Для получения сведений о стоимости чистого имущества или собственного капитала (собственность предприятия, свободная от долговых обязательств) применяют капитальное уравнение бухгал­терского учета.

Отчет о прибылях и убытках с развернутой расшифровкой све­дений о доходах и расходах предприятия получил название динами­ческого бухгалтерского баланса.


Модифицированное балансовое уравнение – это уравнение оборотного капитала, представленное отчетом предприятия об изме­нении финансового положения или отчетом о потоках денежных средств.

Уравнение движения собственного капитала учредителей предприятия в виде отчета об изменении капитала получило название модифицированного капитального уравнения баланса.

В странах с развитой рыночной экономикой все названные ви­ды балансовых обобщений взаимосвязаны, их публикуют в виде форм, входящих в состав внешней финансовой отчетности

В курсе " Теория бухгалтерского учета" остановимся на рассмотрении бухгалтерского баланса и капитального уравнения баланса. Остальные виды балансового обобщения будут изучены на других дисциплинах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.