Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав экономических ресурсов предприятия






 

Каждое предприятие для осуществления своей деятельности должно иметь в своем распоряжении определенные экономические ресурсы. В отечественной литературе такие ресурсы получили название хозяйственных средств. Они представляют собой ценности, ис­пользуемые для осуществления процесса производства, потребления и обмена ценностей.

В международных стандартах бухгалтерского учета принято характеризовать имущественное состояние предприятия с позиции его финансового положения. Экономические ресурсы предприятия рассматривают как потенциальные доходы и называются активами.

Под активами следует понимать хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей эко­номические выгоды в будущем.

Будущие экономические выгоды представляют потенциальную возможность активов прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств в организацию.

Все экономические ресурсы предприятия можно классифици­ровать по ряду признаков. Наиболее важными из них являются:

а) классификация по составу и размещению;

б) классификация по ис­точникам образования.

По составу и размещению можно выделить следующие груп­пы экономических ресурсов:

1. Основные средства.

2. Нематериальные активы.

3. Оборотные средства.

4. Средства в капитальных вложениях.

5. Финансовые вложения.

Рассмотрим подробнее перечисленные выше виды хозяйственных средств.

Основные средства – эти средства представляют собой сово­купность материально-вещественных ценностей, используемых в ка­честве средств труда в течение длительного времени (более 12 месяцев) и по частям переносящих свою стоимость на вновь созданный продукт (работу, услугу), а также используемые в управленческих целях организацией. К основным средствам относят здания, со­оружения, машины, оборудование, транспортные средства и др.

Оборотные средства – это средства, участвующие в процессе производства один раз и полностью переносящие свою стоимость на вновь созданный продукт.

Следует заметить, что в теории бухгалтерского учета состав оборотных средств несколько шире и вышеприведенное определение неполно раскрывает их содержание. Для того чтобы раскрыть экономическое содержание оборотных средств, необходимо рассмотреть их состав.

Оборотные средства можно представить следую­щими группами:

- производственные запасы,

- предметы обращения,

- средства обращения.

Производственные запасы – это предметы труда, на ко­торые направлено действие человека в процессе создания готовой продукции.

Предметы обращения – вновь созданный продукт, предна­значенный для продажи. В торговых организациях сюда относят товары.

Средства обращения – свободные денежные средства, находящиеся в кассе, на расчетном, валютном и других сче­тах организации, а также дебиторская задолженность, представляющая собой будущие по­ступления денежных средств (долги других предприятий и лиц в пользу данного предприятия).

С позиции финансов, рассмотренные экономические ресурсы являются оборотными в том смысле, что они находятся в постоянном цикле превращения в денежные средства: готовая продукция после ее продажи превращается в дебиторскую задолженность; дебиторская задолженность после погашения переходит в денежные средства; де­нежные средства используют для оплаты производственных запасов, последние – для производства продукции т.д.

Нематериальные активы представляют собой, как правило, объекты интеллектуального труда, выраженные в виде авторских и иных прав на изобретения, промышленные образцы, полезные модели, программы для ЭВМ, базы данных.

К нематериальным активам относятся, например, произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин; изобретения; полезные модели; селекционные достижения; секреты производства (ноу-хау); товарные знаки и знаки обслуживания.

В составе нематериальных активов учитывается также дело­вая репутация организации (гудвилл). Деловая репутация организации определяется в виде разницы между покупной ценой организации (как приобретенного имущественного комплекса в целом) и стоимостью по бухгалтерскому балансу всех ее активов и обязательств или как разница между суммой, уплачиваемой продавцу за организацию, и суммой всех активов и обязательств по бухгалтерскому балансу организации на дату ее покупки (приобретения). Положительную деловую репутацию организации следует рассматривать как надбавку к цене, уплачиваемую покупателем в ожидании будущих экономических выгод, и учитывать в качестве нематериального актива.

Вложения во внеоборотные активы представляют собой капитализируемые затраты, связанные с приобретением и созданием имущества, которое будет использоваться в организации в течение длительного времени (более 1 года).

В эту группу включаются затраты на новое строительство, реконструкцию, расширение, тех­ническое перевооружение и поддержание производственных мощностей предприятий, а также на приобретение оборудования, транспортных средств, других объектов основных средств производственного и непроизводственного назначения, а также издержки на приобретение или создание нематериальных активов и проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Финансовые вложения представляют собой инвестиции организации в активы, предназначенные для получения экономических выгод в форме дивидендов, процентов, дохода от перепродажи определенных ценных бумаг и т.п. (например, вклады в уставные капиталы других организаций, предоставленные другим организациям займы, депозиты).

Вложения во внеоборотные активы и финансовые вложения представляют собой инвестиции предприятия.

Основные средства, вложения во внеоборотные активы, нематериальные активы и долгосрочные финансовые вложения могут быть объедине­ны в одну группу, которая получила название внеоборотные акти­вы. Общей их характеристикой является длительный срок использо­вания в деятельности предприятия, в течение которого они не подлежат продаже покупателям (в течение этого срока они как бы изъяты из оборота предприятия).

Все средства предприятия являются частными объектами бух­галтерского учета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.