Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский учет как наука






 

Приведенная выше характеристика бухгалтерского учета пока­зывает его роль в информационном обеспечении системы управле­ния.

Бухгалтерский учет как наука представляет собой систему знаний о принципах, правилах и методологии регистрации, система­тизации и выдачи учетной информации с целью использования ее в управлении хозяйствующими субъектами.

Теория бухгалтерского учета изучает принципы бухгалтерского учета, разрабатывает концепции текущей регистрации сведений о фактах хозяйственной деятельности, их стоимостного измерения, систематизации и обобщения.

В область научных интересов включается методология получения в системе учета важнейших показателей, характеризую­щих экономическую деятельность хозяйствующих субъектов, рацио­нальную технологию и технику ведения учета, научную организацию труда учетного персонала, бухгалтерское законодательство и др.

Бухгалтерский учет как наука должен осуществлять обобщение, ана­лиз и распространение передового отечественного и зарубежного опыта. Поэтому совершенствование бухгалтерского учета на основе научных знаний оказывает значительное влияние на удовлетворение запросов пользователей учетной информации.

Бухгалтерский учет как наука связан с другими отраслями зна­ний. Теоретической основой бухгалтерского учета является экономи­ческая теория, и особенно ее разделы, посвященные микроуровню рыночной экономики. Знания экономической теории позволяют пра­вильно понимать природу развития производственных отношений, в системе бухгалтер­ского учета разрабатывать перечень и методику расчета различных показателей многосторонней деятельности субъектов экономического пространства.

Бухгалтерский учет также тесно связан с такой экономической наукой, как " Финансы и кредит", поскольку предполагает широкое использование таких категорий и понятий, как платежи в бюджет, банковский процент, страхование, кредит, инве­стиции, дивиденды, дисконт и т.п.

Использование учетной информации в управлении и организа­ционно-распорядительных аспектах его участия в этом процессе тре­бует четкой взаимосвязи учета с такими науками, как управление, организация, экономика отдельных отраслей и народного хозяйства, а также целого ряда правовых дисциплин (хозяйственное, финансовое, налоговое, трудовое и другие отрасли права).

 


ГЛАВА 2. ПРЕДМЕТ И МЕТОД БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.