Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научное руководство






Научными руководителями ВКР могут быть преподаватели выпускающей кафедры, преподаватели ИПК и ПРО УР и вузов, образовательных организаций, а также работники органов государственной власти и пр., имеющие ученые степени и (или) являющиеся специалистами в определенной области знаний. При закреплении научного руководителя рекомендуется учитывать его научные интересы, а также желание слушателя работать под руководством того или иного специалиста.

Утверждение научных руководителей осуществляется приказом ректора по представлению выпускающей кафедры. Смена научного руководителя допускается не позднее, чем за 3 месяца до защиты ВКР и оформляется приказом ректора.

Руководитель выпускной квалификационной работы:

- знакомит выпускников с требованиями, предъявляемыми к содержанию ВКР;

- рекомендует основную литературу по избранной теме, называет источники для ее самостоятельного поиска;

- помогает выпускнику разработать план исследования, предлагает график выполнения отдельных частей исследовательской работы;

- помогает сформулировать объект, предмет исследования, выявить его актуальность, научную новизну;

- консультирует, заслушивает отчеты слушателей о ходе выполнения ВКР, предполагающие ежемесячные встречи с выпускниками;

- проверяет сделанную работу, дает свою оценку выполнения отдельных частей работы и всего исследования в целом.

Научный руководитель дает письменный отзыв о ВКР выпускника, в котором характеризует отношение слушателя к проведенной исследовательской работе, отмечает актуальность темы, глубину ее рассмотрения, практическую значимость работы, соответствие ее содержания теме, цели и задачам работы, содержит рекомендации о допуске ВКР к защите. В отзыве рекомендуется отразить проявленные способности выпускника, достаточность использования и проработки источников и литературы, качество оформления, правильность выводов и степень их обоснованности. Отзыв научного руководителя не должен содержать балльной оценки (Приложение 3).

Научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором ВКР. В ходе выполнения работы научный руководитель выступает как оппонент, указывая на недостатки аргументации, композиции, стиля, ошибочных решений и выводов и т.п., и советует, как лучше устранить их, рекомендуя пути и сроки исправления.

Если выпускник нуждается в дополнительных консультациях по специальным вопросам темы, может быть назначен консультант в счет времени, отведенного на руководство ВКР. В случае если научный руководитель не имеет опыта работы по профилю деятельности Института, назначение научного консультантаиз числа преподавателей ИПК и ПРО УР является обязательным. Назначение должно быть согласовано с заведующим выпускающей кафедры, научным руководителем и отражено в приказе о закреплении тем ВКР.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.