Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита ВКР






 

Защита ВКР проводится на открытом заседании ГАК с участием не менее 2/3 ее состава при обязательном присутствии председателя ГАК. К защите ВКР допускаются лица, успешно сдавшие итоговые экзамены и зачеты.

На защиту одной работы отводится до 30 минут. Время заседания аттестационной комиссии не должно превышать 6 часов в день.

Заседание ГАК начинается с объявления списка слушателей, защищающих работы на данном заседании.

Председатель комиссии представляет всех членов ГАК, присутствующих на заседании, устанавливает регламент работы и определяет очередность защищающихся. В порядке очередности председатель комиссии приглашает на защиту слушателей, объявляя фамилию, имя и отчество, тему выпускной работы и научного руководителя с указанием его должности.

Обратившись к членам ГАК и присутствующим на защите лицам, выпускник предлагает их вниманию тему своей ВКР и докладывает основные (наиболее значимые) положения ее содержания, результаты и выводы. Рекомендации по подготовке материалов для защиты ВКР представлены в Приложении 12. Выступление автора работы не должно превышать 12 минут. Нарушение регламента в сторону увеличения рассматривается как неумение кратко и ясно изложить содержание исследования. В своем выступлении выпускник должен отразить:

1) содержание проблемы и актуальность исследования;

2) цель и задачи исследования;

3) объект и предмет исследования;

4) методику своего исследования;

5) полученные теоретические и практические результаты исследования;

6) выводы и заключение.

После доклада ему задаются вопросы по теме работы, причем вопросы могут задавать не только члены аттестационной комиссии, но и любой из присутствующих на защите. Выпускник может отвечать на вопросы по мере их поступления или записать их и дать ответы позже (перед ответом на замечания, содержащиеся в отзыве и рецензии или после этого).

После ответов на вопросы слово предоставляется научному руководителю ВКР, который характеризует не только работу, но и отношение к ней слушателя, понимание им полученных результатов. При отсутствии научного руководителя, секретарь ГАК или один из ее членов зачитывает подготовленный руководителем отзыв.

Если на заседании присутствует рецензент, то он в своем выступлении оценивает оригинальность полученных результатов, дает анализ имеющихся в работе недостатков, характеризует качество ее оформления и изложения. Рецензент должен указать соответствует ли, с его точки зрения, работа требованиям, предъявляемым к выпускной квалификационной работе и дать ей балльную оценку. При отсутствии рецензента текст рецензии может зачитать секретарь ГАК или один из ее членов.

Председатель ГАК выясняет, удовлетворены ли рецензент и научный руководитель ответами слушателя и просит присутствующих выступить по существу работы. Поскольку защита ВКР носит публичный характер, то в обсуждении работы может принять участие любой преподаватель, специалист или слушатель, находящийся в аудитории. После дискуссии по теме работы председатель ГАК может предоставить выпускнику заключительное слово на 2-3 минуты.

При ответе на замечания рецензента, на вопросы присутствующих, выпускнику следует соблюдать корректность, тактичность, проявить интерес к сделанным замечаниям и заданным вопросам, выразить за них благодарность и, не задевая достоинства и самолюбия лиц, сделавших замечания или задавших вопросы, убедительно обосновать свою точку зрения, обращая особое внимание на аргументацию ответов.

Решение об оценке принимается на закрытом заседании ГАК по окончании процедуры защиты всех работ, намеченных на данное заседание. При определении окончательной оценки по защите работы принимается во внимание уровень теоретической и практической подготовки выпускника, качество выполнения исследования, самостоятельность суждения о полученных результатах, оформление работы и ход ее защиты. Также учитываются доклад выпускника по каждому разделу работы, ответы на вопросы, оценка рецензента, отзыв научного руководителя. В помощь членам ГАК может быть предложен бланк оценочного листа (Приложение 10).

Решение аттестационной комиссии об оценке ВКР принимается открытым голосованием простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При равном числе голосов председатель ГАК обладает правом решающего голоса. Результаты любого из видов аттестационных испытаний, включенных в итоговую государственную аттестацию, определяются оценками " отлично", " хорошо", " удовлетворительно", " неудовлетворительно" и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний экзаменационных комиссий (Приложение 11).

На заседании аттестационной комиссии принимается решение о рекомендации лучших работ к публикации в научной печати, внедрению в практику и др.

Заседания ГАК оформляются протоколом, согласно утвержденной форме. Протоколы заседаний ГАК подписываются председателем, членами комиссии, присутствующими на заседании и техническим секретарем.

По завершении работы комиссии секретарь ГАК проставляет в зачетных книжках оценки результатов защиты ГАК, решение о выдаче надлежащего диплома.

По окончании оформления необходимой документации в аудиторию приглашаются выпускники, и все приглашенные лица. Председатель ГАК подводит итоги защиты работ, зачитывает оценки, выставленные комиссией, отмечает особенно удачные работы, делает предложения, объявляет решение о присуждении/присвоении квалификации.(выполнении нового вида профессиональной деятельности)

Выполненные слушателями ВКР хранятся после их защиты на кафедре не менее 5 лет на бумажном и электронном носителе. Лучшие ВКР, представляющие учебно-методическую ценность, по рекомендации ГАК и с согласия автора ВКР могут быть переданы в библиотеку или оставлены на кафедре для использования в учебном процессе в качестве учебных пособий.

По истечении указанного срока вопрос о дальнейшем хранении решается выпускающей кафедрой. Списание работ оформляется соответствующим актом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.