Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. 1. Коэффициент Кн вносится по трем анкерным участкам на каждом перегоне.






1. Коэффициент Кн вносится по трем анкерным участкам на каждом перегоне.

2. Класс вносится по данным последних замеров.

 

 

3. Анализ износа контактного провода

 

3.1. По данным, полученным от районов контактной сети, определяют:

3.1.1. Средний износ провода на анкерном участке за период между последним Sи и предыдущим Sи/ измерениями:

∆ Sи=Sи-Sи/;

при двойном контактном проводе средний износ определяют:

для левого ∆ Sи лев.=Sи лев-Sи/ лев.,

для правого ∆ Sи прав.=Sи прав.-Sи/ прав.,

для обоих проводов ∆ Sи=Sи лев.-Sи/ прав..

 

3.1.2. Средний удельный износ провода на анкерном участке, мм2/104 проходов электроподвижного состава:

iа=∆ Sи/Р∙ 10-4,

где Р – общее число проходов электроподвижного состава – электровозов и электросекций по пути перегона (станции) за период между измерениями износа независимо от числа поднятых токоприемников на электровозе или сцепе электросекций (электропоезде).

Число проходов электроподвижного состава:

Р=∑ (Nэл∙ а)+∑ (Nэп∙ b),

где Nэл – число прошедших поездов с электрической тягой, а – кратность тяги (число электровозов в поезде; электровоз, сформированный из трех секций, учитывается как полтора электровоза), Nэп – число прошедших электропоездов, b – число секций в электропоезде.

Данные о числе проходов электровозов (грузовых и пассажирских раздельно) и электровозов (с указанием числа секций в поезде) по каждой зоне и каждому пути указываются по данным отделения железной дороги.

3.1.3. Средний удельный износ провода на перегоне (станции) по каждому пути:

 

 

где n – число анкерных участков на перегоне, la – длина анкерного участка, км.

3.1.4. Остающийся срок службы контактного провода (раздельно левого и правого) в годах для каждого анкерного участка:

tк ост = (Sсм – Sи)∙ Р / (Sи – Sи/)∙ Ргод,

где Sсм – нормативное значение среднего износа провода, при котором осуществляется его замена (например, для провода МФ-100 – 30 мм2); Ргод – планируемое число проходов электроподвижного состава по пути перегона (станции) после последних измерений износа провода.

По расчетному значению tк ост определяют календарный год, на который планируется замена изношенного контактного провода новым:

Тсм = Т1 + tк ост,

где Т1 – календарный год, в котором выполнено последнее измерение износа провода.

3.2. Сведения анализа износа дистанция электроснабжения представляет в службу электроснабжения железной дороги по следующей форме:

Сведения об удельном износе контактного провода на перегонах и главных

путях железнодорожных станций по__________________ ______________

дистанции электроснабжения________________________железной дороги

за период г.

 

Наименова­ние перегона или станции Число про­ходов ЭПС в год, Ргод Средний удельный износ inep (стан), мм2 / 104 проходов ЭПС Длина перегона (станции), 1, км Средний коэф­фициент нерав­номерности из­носа Кн
         
         
         
         

3.3. Дистанция электроснабжения на основе анализа износа и оценки со­стояния рабочей поверхности контактного провода разрабатывает и осущест­вляет меры по продлению срока службы контактных проводов. Перечень осуществляемых мер дистанция электроснабжения направляет в службу элек­троснабжения железной дороги одновременно с заявками на замену изношен­ного контактного провода по каждому анкерному участку с указанием его номера, длины, названия перегона (станции).

Служба электроснабжения железной дороги обобщает данные дистанций электроснабжения, составляет сводный анализ по железной дороге, определя­ет потребность в новом контактном проводе для планирования капитального ремонта контактной сети и устанавливает среднее значение удельного износа контактного провода по железной дороге в целом или по направлениям (раз­дельно для систем постоянного и переменного тока). По результатам сводного анализа служба электроснабжения железной дороги направляет дистанциям электроснабжения рекомендации по продлению срока службы контактных проводов.

 

Приложение № 3 к Правилам устройства и технической экс­плуатации контактной сети элек­трифицированных железных до­рог от 11.12.2001 г. №ЦЭ-868






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.