Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ISBN 5-900345-29-7 © ЦЭ МПС РФ, 2002






ББК 39.217

 

 

Правила устройства и технической эксплуатации контактной сети электрифицированных железных дорог (ЦЭ-868). Департамент электрификации и электроснабжения Министерства путей сообщения Российской Федерации. – М., «ТРАНСИЗДАТ», 2002 г. – 184 С.

 

Правила устройства и технической эксплуатации контактной сети электрифицированных железных дорог Нормативно-исследовательской станцией электроснабжения Проектного и внедренческого центра организации труда Министерства путей сообщения Российской Федерации (НИС Э ПВЦ МПС РФ).

 

 

Ответственные за выпуск:

Н.А. Бондарев, С.В. Попов

 

 

Выпущено по заказу Министерства путей сообщения Российской Федерации.

 

 

ISBN 5-900345-29-7 © ЦЭ МПС РФ, 2002

 

 

 

Формат 60× 90/16. Тираж 10000 экз. Издательство «Трансиздат», ЛР №065638 от 22.01.98 г. Тел.: (095) 262-44-03, 722-23-03 129110, г. Москва, ул. Пантелеевская, 26. http: www.transizdat.ru; e-mail: info@transizdat.ru
  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

 

1.1. Настоящие Правила устанавливают требования по нормам сооружения и технической эксплуатации, предъявляемые к следующим устройствам электроснабжения железных дорог, электрифицированных по системам постоянного (3 кВ) и переменного тока (25 кВ, 2× 25 кВ и многопроводным):

1.1.1. Устройствам контактной сети, обеспечивающим скорости движения поездов до 200 км/ч;

1.1.2. Питающим и отсасывающим линиям, усиливающим и экранирующим проводам на опорах контактной сети и на самостоятельных опорах;

1.1.3. Пунктам группировки станций стыкования постоянного и переменного тока;

1.1.4. Воздушным линиям (ВЛ) напряжением 0, 4; 10 (6); 25; 35 кВ и «два провода-рельс» (ДПР) 25 кВ, подвешенным на опорах контактной сети и отдельно стоящих опорах на обходах (включая кабельные вставки);

1.1.5. Комплектным трансформаторным подстанциям (КТП) всех назначений, силовым опорам для питания сигнальных точек, подключенным к ВЛ;

1.1.6. Устройствам дистанционного управления секционными разъединителями контактной сети и ВЛ;

1.1.7. Устройствам наружного освещения (включая гирляндное) смонтированным на опорах и жестких поперечинах контактной сети, а также на самостоятельных опорах (кроме прожекторных мачт);

1.1.8. Волокно-оптическим кабелям линий связи (кабелям ВОЛС) и волноводным линиям поездной радиосвязи (нормативы подвески на опорах контактной сети);

1.1.9. Устройствам подключения постов секционирования, пунктов параллельного соединения, установок элеткрообогрева стрелочных переводов и электрического отопления пассажирских составов в пунктах их подготовки;

1.1.10. Устройствам заземления и тяговым рельсовым цепям.

1.2. Указанные в настоящих Правилах устройства именуются «контактная сеть».

Настоящие правила предназначены для руководства при проектировании, строительстве, монтаже и эксплуатации контактной сети.

1.3. Контактная сеть должна отвечать требованиям Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, настоящих Правил, правил и инструкций по безопасности, техническому обслуживанию и ремонту устройств контактной сети и других нормативных документов МПС России и стандартов.

До проведения обновления и реконструкции контактной сети допускается ее эксплуатация по правилам и нормам, действовавшим до принятия настоящих Правил.

При техническом обслуживании и ремонта устройств электроснабжения сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ), волноводных линий, волокно-оптических кабелей линии связи и устройств электрообогрева стрелочных переводов следует руководствоваться также инструкциями, которые устанавливают ответственность и порядок эксплуатации этих устройств.

Железным дорогам, при необходимости и в зависимости от конкретных местных условий, могут разрабатываться инструкции, не снижающие технических требований настоящих Правил и им не противоречащие.

1.4. Строительство, монтаж, обновление и реконструкция контактной сети должны производиться по разработанным и утвержденным в установленном порядке проектам с применением типовых узлов, арматуры и оборудования.

Проведение эксплуатационных испытаний новых и усовершенствованных конструкций, узлов и арматуры разрешается по согласованию с Департаментом электрификации и электроснабжения МПС России.

В проектно-сметной документации должен предусматриваться покилометровый запас опор, конструкций, проводов, арматуры, изоляторов, другого оборудования и материалов в объеме, установленном МПС России.

1.5. Дистанцией электроснабжения, с целью обеспечения долговечности и надежности работы устройств контактной сети с заданными параметрами, должен осуществляться контроль качества, состоящий из входного контроля рабочей документации, материалов, конструкций, оборудования и арматуры, технического надзора за ходом строительно-монтажных работ и приемки выполненных работ. Для этого на период строительства, монтажа, обновления и реконструкции назначается ответственное лицо по должности не ниже заместителя начальника дистанции электроснабжения.

1.6. При входном контроле рабочей документации, кроме комплектности и полноты технологической информации по производству работ, должна производиться проверка наличия сведений об агрессивности атмосферы, жидкой среды и грунтов и принятии соответствующих мер по защите устройств от коррозии. Должно быть исключено использование конструкций, оборудования, материалов и изделий, запрещенных для применения в устройствах контактной сети.

При входном контроле строительных конструкций, оборудования, материалов и арматуры проверяется их соответствие требованиям стандартов, технических условий и других нормативных документов, а также производятся электрические испытания и измерения в соответствии с требованиями настоящих Правил.

1.7. При контроле производства строительно-монтажных работ должны выявляться допущенные отступления от требований рабочей документации и настоящих Правил, а также должна проводиться инструментальная проверка параметров контактной сети.

В ходе строительства ответственное лицо дистанции электроснабжения участвует в приемке строительных конструкций под монтаж, организует выборочные комиссионные обследования с участием представителей проектной и подрядной организации, проверяет качество выполненных работ, контролирует выполнение требований нормативно-технической документации.

1.8. Приемка в эксплуатацию контактной сети и передача технической документации осуществляются в соответствии с Нормами по производству и приемке строительных и монтажных работ при электрификации железных дорог (устройства контактной сети), Правилами приемки в эксплуатацию законченных строительством, усилением, реконструкцией объектов федерального железнодорожного транспорта, настоящих Правил и других нормативных актов МПС России.

Объектами приемки в эксплуатацию при строительстве могут быть контактная сеть перегона или железнодорожной станции, а на крупных станциях – парках. При обновлении и реконструкции приемку контактной сети до окончания «окна» в движении поездов осуществляют по анкерным участкам, а при завершении работ – по перегонам или железнодорожным станциям.

1.9. До подачи напряжения в контактную сеть эксплуатационный персонал проверяет выполнение работ в полном объеме, предусмотренном проектом (или этапов работ при обновлении и реконструкции), убеждается в соответствии ее технического состояния нормам содержания контактной сети или автомотрисой, оборудованной токоприемником.

Выявленные отступления должны быть зафиксированы в акте приемки и устранены подрядными организациями до приемки контактной сети в эксплуатацию.

1.10. На вновь электрифицированных участках первая подача напряжения осуществляется по приказу начальника службы электроснабжения железных дорог.

Контактная сеть считается находящейся под напряжением с момента первой подачи напряжения.

Для проверки качества токосъема выполняется «горячая» обкатка контактной сети электровозом с вагоном-лабораторией контактной сети.

1.11. при обновлении и реконструкции контактной сети проверяют регулировку контактной подвески там, где производилась работа, автомотрисой, оборудованной токоприемником или вручную замерами с площадки автомотрисы.

Выявленные отступления от норм содержания контактной сети должны быть устранены до окончания «окна» в движении поездов, а не мешающие движению поездов - записаны в акт приемки работ и устранены подрядными организациями до приемки контактной сети перегона или железнодорожной станции в эксплуатацию.

1.12. В зависимости от скорости и интенсивности движения поездов, а также величины удельного годового электропотребления на 1 км эксплуатационной длины в однопутном исчислении (включая электроэнергию рекуперации) электрифицированные участки железных дорог подразделяются на следующие категории:

скоростные – со скоростью движения поездов более 160 км/ч;

особогрузонапряженные – с удельным электропотреблением более 600 тыс. кВт·ч/км с интенсивным пригородным движением (боле 120 пар в сутки на двухпутных и многопутных участках или более 48 пар – на однопутных);

I категории – с удельным электропотреблением более 400 до 600 тыс. кВт·ч/км;

II категории – с удельным электропотреблением более 200 до 400 тыс. кВт·ч/км;

III категории – с удельным электропотреблением более 100 до 200 тыс. кВт·ч/км;

IV категории – с удельным электропотреблением менее 100 тыс. кВт·ч/км и малодеятельные (слабозагруженные) участки (до 8 пар поездов в сутки).

Категорийность электрифицированных участков железных дорог и их границы для каждого района контактной сети утверждаются службой электроснабжения железной дороги.

 

  1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И НОРМЫ КОНТАКТНОЙ СЕТИ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.